Спросить юриста  бесплатно

Вопрос

31.10.2001, 11:50

Я прописалась в квартиру тети, а она-к моим родителям, после чего они втроем приватизировали квартиру без определения долей.

Родственница умерла 8 лет назад, а в наследство мы так и не вступили. Какие документы понадобятся для оформления наследства и надо ли выделять доли. Какое отношение к наследству имеют ее племянники и их дети? Надо ли получать их отказ?

Ответы юристов

11.11.2001, 01:40

Наследование после смерти родственницы может осуществляться как по закону, так и по завещанию. Срок для вступления в права наследования теми наследниками (как по закону, так и по завещанию), которые не получили никаких вещей умершей и не пользуются квартирой, доля в которой входит в состав наследственного имущества, составляет 6 мес. (ст.546 ГК РСФСР 1964 г.), а прошло уже 8 лет с момента открытия наследства. Таким образом только те наследники, которые смогут доказать юридический факт фактического принятия наследства могут рассматриваться сейчас как претенденты на наследство. Если завещания нет, то наследование производится по закону. К наследникам по закону относятся: супруг умершей, дети (если их нет в живых к моменту открытия наследства, то их долю получают внуки), родители, иждивенцы умершей - первая очередь; братья и сёстры, дед и бабка как со стороны отца, так и со стороны матери – вторая очередь (ст.532 ГК РСФСР 1964 г.). Каждая из очередей вступает в наследство в порядке установленной законом очередности, то есть наследники второй очереди при отсутствии наследников первой, а иждивенцы умершей наследуют в равных долях вместе с наследниками той очереди, которая призывается к наследованию. Если бы родственница умерла после 17.05.2001 г., а не 8 лет назад, то к числу наследников умершей могли бы относится племянники, но в данном случае они не наследники, если в их пользу нет завещания и они не приняли наследство фактически. Если родственница дальняя, то при отсутствии завещания и других наследников по закону, тёти в квартире наследует государство и родителям придётся её выкупать у государства по оценке ПИБ на момент покупки. Сначала наследники умершей должны у нотариуса определить доли в квартире и родители должны зарегистрировать право на свои доли в ГБР, а затем у нотариуса решается вопрос о выдаче св-ва о праве на наследство (обращаться к нотариусу могут родители, если они наследники, а также представитель налоговой инспекции, если долю умершей наследует государство), остальным наследникам придётся через суд устанавливать юридический факт принятия наследства (ст.247 ГПК РСФСР). Наследники по закону должны подтверждать родство или документами органов ЗАГСа, либо заверенной копией решения суда об установлении факта родственных отношений (ст.247 ГПК РСФСР, если архив органа ЗАГСа не сохранился).

Вопрос

17.01.2013, 00:50

Я прописалась к мужу. Родители приватизируют квартиру на двоих : мою сестру и маму, а в квартире прописан еще и отец

Я прописалась к мужу. Родители приватизируют квартиру на двоих: мою сестру и маму, а в квартире прописан еще и отец. Мама хочет оставить свою долю мне, чтобы квартира в дальнейшем принадлежала мне и сестре. Как лучше узаконить мою долю, если мы планировали встать на очередь по улучшению жилищных условий в квартире у мужа?

Ответы юристов

17.01.2013, 10:14

Пусть оформит завещание на Вас. Но в случае ее смерти с очереди Вас снимут после принятия наследства.

20.01.2013, 18:27

Если Ваш состав семьи (зарегистрированных лиц) останется на площади мужа прежним, то оснований для постановки на очередь нет. При таких обстоятельствах Ваша мама могла бы вполне подарить Вам свою долю квартиры, если захочет.

Если мама ограничится составлением в Вашу пользу завещания, то Вы можете получить по этому завещанию не всю мамину долю (если на момент смерти мамы будут в наличии наследники 1 очереди, обладающие правом на обязательную долю в наследстве).

Вопрос

22.10.2019, 17:52

Могу ли я прописаться к маме в квартиру, если в ней есть моя доля после смерти папы?

Могу ли я прописаться к маме в квартиру, если в ней есть моя доля после смерти папы?

Ответы юристов

22.10.2019, 17:54

Да, конечно, у Вас есть такое право.

22.10.2019, 17:55

Да конечно же можете.

Вопрос

27.06.2019, 01:14

Моя сестра категорически против, вступления меня в наследство, после ухода родителей.

Моя сестра категорически против, вступления меня в наследство, после ухода родителей. Она стала наследницей приватизированной квартиры 1\2 части её ,а я претендую на 1\4 долю 1\2 доли от материнской. Подав заявление о принятии наследства, через доверенного лица, она чинит препятствия угрозами, что не пустит на порог, сдаст в психушку и т.п...Собралась судиться или пугает-не знаю, т.к общаться не желает, а д.лицу хамит и просила передать, что будет подавать заявление на отчуждение. Поясните, пожалуйста, что она может подразумевать? Я категорически против и хочу сохранить свою долю, т.к не уверена в её моральном облике и здоровом образе жизни. Могу я по этой причине заложить свою долю под ипотеку в банке.

Ответы юристов

27.06.2019, 05:27

Заявление на отчуждение - по описанному никак не определить, что может иметься в виду (отчуждать - можно и без заявления об этом).

Не можете, до оформления этой доли в собственности на себя.

Вопрос

27.06.2019, 20:20

Я тоже не понимаю, что такое отчуждать и как можно повести это отчуждение, если человек является собственником своей доли. Наверное причины для основания нужны. Откуда могут появиться, если процедура вступления наследство по закону. Вы или отвечайте на вопрос или не пишите отписки.

Ответы юристов

27.06.2019, 20:31

Сестра хочет от Вас заявление нотариусу об отказе от наследства в ее пользу. Такое заявление может быть подано до истечения 6-месячного срока принятия наследства. Вам самостоятельно решать отказываться от наследства или нет. Называет это "отчуждением" потому что не знает как это правильно назвать, что говорит о ее юридической неграмотности и неграмотности ее советчиков, если таковые у нее есть.

По истечении 6 месяцев со дня открытия наследства нотариус выдаст свидетельство о праве на наследство (по желанию наследников может выдать каждому наследнику свое свидетельство). На основании свидетельства о праве на наследство зарегистрируете право собственности на долю в Росреестре.

Вопрос

28.04.2016, 14:51

Пожалуйста я имею 3 доли в 2 комнатной квартире а 1.4 долю имеет моя тётя могу ли я без её согласия там прописаться?

Пожалуйста я имею 3 доли в 2 комнатной квартире а 1.4 долю имеет моя тётя могу ли я без её согласия там прописаться?

Ответы юристов

28.04.2016, 14:55

Да, можете беспрепятственно зарегистрироваться в этой квартире.

Более того, без согласия сособственника с Вами могут быть зарегистрированы и Ваши несовершеннолетние дети (если они есть).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских