На предприятии установлен 2-х сменный режим работы 2/2.Для исключения переработки графиками работы оперативного персонала.

• г. Москва

Здравствуйте. На предприятии установлен 2-хсменный режим работы 2/2.Для исключения переработки графиками работы оперативного персонала установлены дополнительные дни отдыха, для соблюдения нормы рабочего времени (учетный период год). Как правильно должно быть расчитано время, приходящееся на отпуск, чтобы стало ясно сколько же работник должен отработать смен в течение учетного периода. Так как дополнительные выходные в графике выходов по сменам раскиданы на весь год. При составлении графика выходов индивидуальных, работодатель ставит дополнительные выходные приходящиеся на время отпуска в отпуск, время отдыха при этом не увеличивается. Как проверить за счет этого не уменьшается ли у работника.

Работнику установлен сменный график работы и суммированный учет рабочего времени, с учетным периодом один календарный год. Рабочее время и время отдыха в пределах учетного периода регламентируются графиком работы. Работодатель за месяц предупредил в устной форме и в виде электронного письма (не по форме) о предстоящей смене графика. Работник не согласен со сменой графика. Правомерна ли предстоящая смена графика работы?

Сменный график по 12 часов (круглосуточное обслуживание оборудования), учетный период-год, при составлении графика работы на следующий год, высчитывается норма времени на каждого работника и, при наличии переработки, планируются дополнительные выходные, работнику заранее просто убирается рабочая смена, т.е. когда вся его бригада должна выйти на работу, у него выходной, а в назначенный день он заболел и оформил больничный лист, производится пересчет нормы времени, переносится этот дополнительный выходной на другой месяц, составляется и утверждается новый график, в случае, когда работник уже отдохнул в свой дополнительный выходной, а в другом месяце пошёл на больничный, при пересчёте нормы времени у него образуется недоработка и руководство ставит ему дополнительную смену в его выходные, составляется и утверждается новый график, т.е. работник сначала отдохнул, когда должен был работать, затем работал, когда должен был отдыхать. Бывает так, что один работник на больничном, другой в отпуске, третьего отправили на повышение квалификации, а у четвертого этот дополнительный выходной и на смене вместо четырёх человек - ни одного. Правомерно ли это?

Установлен квартальный учёт рабочего времени.

Работник, согласно графика, отработал квартальную норму и ушёл на выходные. На выходных ушёл на больничный. С учётом больничного (времени), переработка составила 64 часа от квартальной нормы. Как учитывать это врямя (переработку) т.е. оплата и т.д. Права работника.

Здравствуйте, меня интересует вопрос по поводу переработки, я работаю на предприятии ПАО СЗ (Крым-Красноперекопск) по сменно 12 ч: день-ноч, отсыпной, выходной. У нас переработка выплачивается каждый квартал (3 месяца). И нас руководство заставляет отгуливать ее не превышая 10 ч в квартал, то есть за год не превышать 40 часов, и сейчас выпустили распоряжение по цеху заверенная генеральным директором (напишу ее ниже), и если я не буду ее отгуливать они грозят изменить мой рабочий график и заблокировать мой пропуск в отпределенные ими сменны. Озаглавили они документ так:

ОБЬЯВЛЕНИЕ:

"В соответствии со ст.104 ТК РФ допускается введение суммированного учета, когда при выполнении отдельных видов работ не может быть соблюдена установленная для данной категории работников ежедневная либо еженедельная продолжительность рабочего времени.

Суммированный учет рабочего времени вводится для того, чтобы продолжительность рабочего времени за учетный период (месяц, квартал, год) не превышала нормального числа рабочих часов, которое определяется за учетный период исходя из установленной для данной категории работников еженедельной продолжительности рабочего времени.

Введение суммированного учета позволяет корректировать продолжительность отработанного времени в рамках учетного периода (месяца, квартала или года), если оно отклоняется от установленной нормы; т.е переработка в одни дни компенсируется недоработкой в другие, что и происходит на нашем предприятии, когда работники пишут заявления о предоставление дополнительного времени отдыха.

Обязательность работодателя организовать рабочий процесс так, чтобы количество фактически отработанных работником часов в течение учетного периода не превышало норму рабочего времени за указанный период, предусмотренного производственным календарем, т.е, свести к минимуму сверхурочные часы.

Учитывая что целью предоставления дополнительного времени отдыха является соблюдение нормы рабочего времени в учетном периоде, следовательно, дополнительное время отдыха должно предоставляться в том же месяце, в котором производилась сверхурочная работа, а при суммированном учете - в том же учетном периоде.

В отношении работников, которые не желают выбирать, когда им брать это дополнительное время отдыха, будут разработаны индивидуальные графики сменности с включением этого дополнительного времени отдыха в график на усмотрение работодателя.

Появляющаяся переработка должна быть скорректирована в установленный учетный период путем предоставления дополнительного дня отдыха. Количество рабочих часов по графику должно быть максимально приближено к количеству рабочих часов согласно установленной норме часов за этот учетный период."

Сейчас они собирают подписи: СОГЛАСЕН или НЕ СОГЛАСЕН, если не согласен тогда они составляют график. Как мне поступать в такой ситуации.

Работник график работы по 8 часов переведен на период учебного отпуска другого работника на график с 8 до 20-00, с 20-00 до 8-00. Учебный отпуск по 29 число включительно и смена замещающего работника с 2-00 до 8-00 тоже 29 числа. Какого числа должен выйти работник по своему графику по 8 часов 31-го либо использовать отдых после ночной смены 48 часов, т.е 1-го числа?

Оплачиваются ли дни междувахтового отдыха в следующей ситуации?

Работник работает на вахте. Учетный период при суммированном учете - ГОД. Режим работы - 1 месяц вахта, 1 месяц отдых. При планировании график работы на год составлен с учетом годовой нормы рабочего времени (переработки нет). Оплата производится за фактически отработанные часы из расчета часовой тарифной ставки. Работодатель предоставляет дни отдыха без оплаты, объясняет это тем, что переработки в учетном периоде нет (за год), фактическое время работы оплачено.

В нашей организации у водителей установлен СУРВ, учетный период месяц, график-день, ночь,2 выходных. При составлении графика сменности у 2 смен получаются недоработки. Имеет ли право работодатель привлекать водителя к отработке часов недоработки в их выходные согласно графика сменности, не издавая приказ о привлечении к работе в выходные? На это есть производственная необходимость и фактически работодатель пытается скорректировать график работы таким образом, чтобы в месяце не возникала недоработка, ломая при этом изначальный график? Требуется ли для этого заручиться письменным согласием работника?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Работаю в ГОКе график работы сменный по 12 часов,12 в день,12 в ночь, отсыпной, выходной и по новой.36 часовая рабочая неделя-вредные условия труда. Работодатель составляет графики дополнительных выходных вместо переработки, кто согласен отдыхать в дополнительные выходные подпись ставит в одной графе, а те кто будет работать весь месяц в другой графе. График составляется на месяц вперёд,даты дополнительных выходных работодатель ставит на своё усмотрение, это может быть начало месяца, середина или конец. Вчера принесли графики ДВ на январь 2014 года, все дополнительные выходные по графику приходятся на новогодние праздники-на смены в праздничные дни. Вопрос. Может ли работодатель ставить дополнительные выходные за переработку на праздничный день. На начало месяца если норма часов не выаботана, т.е. человек не отработал в месяце ни одного часа, а его отправляют в дополнительный выходной за переработку так сказать авансом. Учёт рабочего времени на предприятии суммированый-поквартально.

Еще раз задаю вопрос!? Работник отработал вахтовым методом организации работ 14 смен - вахту, межвахтовый отдых 14 дней отдохнул, затем у работника отпуск ежегодный продолжительностью 14 календарных дней. Далее по графику у работника вахта. А когда предоставлять работнику остальные дни отпуска? Т.е. Межвахтовый отдых - работник отдохнул, не спорю. Далее у работника еще остаются дни неиспользованного отдыха и что делать?. А если работник хочет отдыхать 52 дня подряд, что законом о Северах не проитвопоказано!? Что делать? Подскажите! И не надо мне говорить о графике отпусков. Как законно предоставить работникам отпуска при вахтовом методе организации работ? .

На предприятии установлен суммированный учет рабочего времени. Учетный период 1 месяц. График работы утвержден за месяц. Сотрудник заболел и в конце месяца получилась недоработка. Возможно ли сотруднику отработать вне графика для выработки нормы часов. И какая должна быть оплата в этом случае.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение