Нападение в состоянии алкогольного опьянения - возможные последствия и возможность возмещения ущерба

• г. Якутск

На меня напали пока я был в Алкогольном опьянении, сломали зуб, самого вырубили. Нападавших было трое. Скажите пожалуйста, что им грозит, и сколько я денег смогу с них взять. Лицо Опухло, в синяках, зуба нет, губа изнутри порвана, вся одежда кровью испачкана. Есть видеозапись. И еще, насчет сломанного зуба, из какой стоматологии взять справку, или из любой можно?

Ответы на вопрос (2):

Статья 116. Побои

1. Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса, -

наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев, либо арестом на срок до трех месяцев.

2. Те же деяния, совершенные:

а) из хулиганских побуждений;

б) по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, -

наказываются обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Моральный вред - не более 50 т.р. - материальный ущерб (стоимость одежды и услуг стоматолога)

Вам необходимо обратиться с заявлением в полицию, затем зафиксировать телесные повреждения, обратиться в СМЭ, для установление тяжести вреда здоровью. Далее исходя из результатов СМЭ можно делать вывод по какой ст. возбуждать УД. Вы вправе требовать возмещение материального и морального вреда.