Возвращение женщины-военнослужащей на прежнюю должность - правомерно ли это после ухода в декрет?
199₽ VIP
Имеет ли право женщина военнослужащая вернуться на должность с который уходила в декрет? Я была перемещена на другую должность в отдаленное подразделение по служебной необходимости пока была в декретном отпуске! Сейчас я вышла на службу, должностей в моем подразделении свободных уже нет, а там, куда я перемещена я служить не могу, как мне быть?

Добрый день!1
Без Вашего согласия Вас не должны были перемещать. Обратитесь с заявлением о неправомерности действий руководства части в военную прокуратуру округа.
На Ваше место могли взять только временно- т.е. до того момента как вы выйдите из декрета. Так что требуйте!
Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком
[Трудовой кодекс РФ][Глава 41][Статья 256]
По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.
Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.
По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.
На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).
Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения трудовой пенсии по старости).
Вас не имели права переводить
Обращайтесь в суд на командование.
Положение о порядке прохождения военной службы указывает:
"Перевод данного военнослужащего к новому месту военной службы с назначением на равную воинскую должность производится без его согласия, за исключением следующих случаев:
а) при невозможности прохождения военной службы в местности, куда он переводится, в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;
б) при невозможности проживания членов семьи военнослужащего (жена, муж, дети в возрасте до 18 лет, дети-учащиеся в возрасте до 23 лет, дети-инвалиды, а также иные лица, состоящие на иждивении военнослужащего и проживающие совместно с ним) в местности, куда он переводится, в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;
в) при необходимости постоянного ухода за проживающими отдельно отцом, матерью, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, не находящимися на полном государственном обеспечении и нуждающимися в соответствии с заключением органа государственной службы медико-социальной экспертизы по их месту жительства в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре)".
Уважаемая Ксения Сергеевна , г. Екатеринбург !
Согласно ст.256 Трудового кодекса РФ
На период отпуска по уходу за ребёнком за Работником СОХРАНЯЕТСЯ МЕСТО РАБОТЫ (должность).
Таким образом:
- Работодатель ОБЯЗАН обеспечить работу Работника на прежнем месте работы.
В данном случае, при защите своих прав вы вправе опираться на аналогичную норму указанную в ТК РФ.
С уважением Владимир Николаевич
г.Уфа 29.07.2014г
08:37 моск.