Скажите пожалуйста какой минимальный размер командировочных и в каких документах это написано.

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Постановление Правительства РФ от 8 февраля 2002 г. N 93

"Об установлении норм расходов организаций на выплату суточных и полевого довольствия, в пределах которых при определении налоговой базы по налогу на прибыль организаций такие расходы относятся к прочим расходам, связанным с производством и реализацией"

В соответствии с подпунктом 12 пункта 1 статьи 264 Налогового кодекса Российской Федерации Правительство Российской Федерации постановляет:

1. Установить, что при определении налоговой базы по налогу на прибыль организаций к прочим расходам, связанным с производством и реализацией, относятся расходы организаций на выплату суточных и полевого довольствия в пределах следующих норм:

а) за каждый день нахождения в командировке на территории Российской Федерации - суточные в размере 100 рублей;

б) за каждый день нахождения в заграничной командировке - суточные в размере согласно приложению;

в) ежедневное полевое довольствие, выплачиваемое работникам геолого-разведочных и топографо-геодезических организаций, выполняющим геолого-разведочные и топографо-геодезические работы на территории Российской Федерации, работникам лесоустроительных организаций, а также работникам старательских артелей и других коммерческих организаций, занятым на разработке россыпных и небольших рудных месторождений драгоценных металлов и драгоценных камней со сроком отработки до 7 лет, эксплуатируемых в полевых условиях:

за работу на объектах полевых работ, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, а также в Хабаровском и Приморском краях и Амурской области, - в размере 200 рублей;

за работу на объектах полевых работ, расположенных в других районах, - в размере 150 рублей;

за работу на базах геолого-разведочных организаций, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, а также в Хабаровском и Приморском краях и Амурской области, - в размере 75 рублей;

за работу на базах геолого-разведочных организаций, расположенных в других районах, - в размере 50 рублей.

2. Признать утратившим силу постановление Правительства Российской Федерации от 18 апреля 1992 г. N 262 "О дополнении постановления Правительства Российской Федерации от 26 февраля 1992 г. N 122 "О нормах возмещения командировочных расходов".

3. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования и распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2002 г.".

Все остальное регулируется нормами НК.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Размер командировочных расходов в сутки по РФ, какое основание.

ответы на вопрос:

ТК РФ Статья 168. Возмещение расходов, связанных со служебной командировкой

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 168 ТК РФ

В случае направления в служебную командировку работодатель обязан возмещать работнику:

расходы по проезду;

расходы по найму жилого помещения;

дополнительные расходы, связанные с проживанием вне места постоянного жительства (суточные);

иные расходы, произведенные работником с разрешения или ведома работодателя.

Порядок и размеры возмещения расходов, связанных со служебными командировками, работникам, заключившим трудовой договор о работе в федеральных государственных органах, работникам государственных внебюджетных фондов Российской Федерации, федеральных государственных учреждений определяются нормативными правовыми актами Правительства Российской Федерации.

(часть вторая в ред. Федерального закона от 02.04.2014 N 55-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Порядок и размеры возмещения расходов, связанных со служебными командировками, работникам, заключившим трудовой договор о работе в государственных органах субъектов Российской Федерации, работникам территориальных фондов обязательного медицинского страхования или государственных учреждений субъектов Российской Федерации, лицам, работающим в органах местного самоуправления, работникам муниципальных учреждений определяются соответственно нормативными правовыми актами органов государственной власти субъектов Российской Федерации, нормативными правовыми актами органов местного самоуправления.

(часть третья введена Федеральным законом от 02.04.2014 N 55-ФЗ; в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 347-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Порядок и размеры возмещения расходов, связанных со служебными командировками, работникам других работодателей определяются коллективным договором или локальным нормативным актом, если иное не установлено настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Командировочные в 2018 году отменили или нет?

ответы на вопрос:

Людмила! Командировочные расходы в 2018 году не отменили! На каждом предприятии принимается решение какая сумма командировочных выплачивается в день при командировке по России и за границу. В соответствии с законом минимальные суточные 100 рублей в день.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Пожалуйста размер командировочных расходов в 2005 году: суточные, найм жилья? Что-либо изменилось?

ответы на вопрос:

ниже для вас я привел НОРМЫ ВОЗМЕЩЕНИЯ КОМАНДИРОВОЧНЫХ РАСХОДОВ, которые Действуют на данный момент.

НОРМЫ ВОЗМЕЩЕНИЯ КОМАНДИРОВОЧНЫХ РАСХОДОВ

------------T---------------------------------------------T-------------¬

¦Срок, с ко-¦ Нормы возсмещения командиравокиных расходов ¦Нормативный ¦

¦второго Дей-+-----------------------------T---------------+акт, установ-¦

¦ствуют ¦оплата найма жилого посмещения¦оплата суточиных¦вивший нормы ¦

¦нормы воз-+--------------T--------------+ (за каждый день¦возсмещения ¦

¦смещения ¦по фактическим¦при отсутствии¦ нахождения в ¦командиравок-¦

¦командира-¦расходам, под-¦подтверждающих¦ командиравке) ¦иных расходов ¦

¦вочиных рас-¦утвержденным ¦ документтов ¦ ¦ ¦

¦ходов ¦соответствую-¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦ими документ-¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦теми ¦ ¦ ¦ ¦

+-----------+--------------+--------------+---------------+-------------+

¦с ¦не более ¦12 рублей в ¦100 рублей ¦Постановление¦

¦01.01.2003 ¦550 рублей ¦сутки ¦ ¦Правительства¦

¦ ¦в сутки ¦ ¦ ¦РФ ¦

¦ ¦ ¦ ¦ ¦от 02.10.2002¦

¦ ¦ ¦ ¦ ¦N 729 ¦

+-----------+--------------+--------------+---------------+-------------+

¦с ¦не более ¦12 рублей в ¦100 рублей ¦Приказ ¦

¦01.01.2002 ¦550 рублей ¦сутки ¦ ¦Минфина РФ ¦

¦ ¦в сутки ¦ ¦ ¦от 06.07.2001¦

¦ ¦ ¦ ¦ ¦N 49 н ¦

+-----------+--------------+--------------+---------------+-------------+

¦с ¦не более ¦7 рублей в ¦ 55 рублей ¦Приказ ¦

¦01.09.1999 ¦270 рублей ¦сутки ¦ ¦Минфина РФ ¦

¦ ¦в сутки ¦ ¦ ¦от 13.08.99 ¦

¦ ¦ ¦ ¦ ¦N 57 н ¦

+-----------+--------------+--------------+---------------+-------------+

¦с ¦не более ¦4 500 рублей в¦ 22 000 рублей ¦письмо ¦

¦01.06.1996 ¦145 000 рублей¦сутки ¦ ¦Минфина РФ ¦

¦ ¦в сутки ¦ ¦ ¦от 27.05.96 ¦

¦ ¦ ¦ ¦ ¦N 48 ¦

+-----------+--------------+--------------+---------------+-------------+

¦с ¦не более ¦3 600 рублей в¦ 18 000 рублей ¦письмо ¦

¦01.11.1995 ¦105 000 рублей¦сутки ¦ ¦Минфина РФ ¦

¦ ¦в сутки ¦ ¦ ¦от 27.10.95 ¦

¦ ¦ ¦ ¦ ¦N 117 ¦

+-----------+--------------+--------------+---------------+-------------+

¦с ¦не более ¦3 000 рублей в¦ 15 000 рублей ¦письмо ¦

¦01.08.1995 ¦90 000 рублей ¦сутки ¦ ¦Минфина РФ ¦

¦ ¦в сутки ¦ ¦ ¦от 21.07.95 ¦

¦ ¦ ¦ ¦ ¦N 75 ¦

+-----------+--------------+--------------+---------------+-------------+

¦с ¦не более ¦2 000 рублей в¦ 10 000 рублей ¦письмо ¦

¦01.02.1995 ¦60 000 рублей ¦сутки ¦ ¦Минфина РФ ¦

¦ ¦в сутки ¦ ¦ ¦от 27.01.95 ¦

¦ ¦ ¦ ¦ ¦N 6 ¦

+-----------+--------------+--------------+---------------+-------------+

¦с ¦не более ¦1 000 рублей в¦ 5 000 рублей ¦письмо ¦

¦01.08.1994 ¦36 000 рублей ¦сутки ¦ ¦Минфина РФ ¦

¦ ¦в сутки ¦ ¦ ¦от 22.08.94 ¦

¦ ¦ ¦ ¦ ¦N 108 ¦

+-----------+--------------+--------------+---------------+-------------+

¦с ¦не более ¦700 рублей в ¦ 3 600 рублей ¦письмо ¦

¦01.03.1994 ¦22 000 рублей ¦сутки ¦ ¦Минфина РФ ¦

¦ ¦в сутки ¦ ¦ ¦от 01.03.94 ¦

¦ ¦ ¦ ¦ ¦N 22 ¦

+-----------+--------------+--------------+---------------+-------------+

¦с ¦не более ¦450 рублей в ¦ 2 200 рублей ¦письмо ¦

¦01.12.1993 ¦11 000 рублей ¦сутки ¦ ¦Минфина РФ ¦

¦ ¦в сутки ¦ ¦ ¦от 02.12.93 ¦

¦ ¦ ¦ ¦ ¦N 138 ¦

+-----------+--------------+--------------+---------------+-------------+

¦с ¦не более ¦200 рублей в ¦ 1 000 рублей ¦письмо ¦

¦01.09.1993 ¦4 000 рублей в¦сутки ¦ ¦Минфина РФ ¦

¦ ¦сутки ¦ ¦ ¦от 27.08.93 ¦

¦ ¦ ¦ ¦ ¦N 101 ¦

+-----------+--------------+--------------+---------------+-------------+

¦с ¦не более ¦100 рублей в ¦ 500 рублей ¦письмо ¦

¦01.05.1993 ¦1 600 рублей в¦сутки ¦ ¦Минфина РФ ¦

¦ ¦сутки ¦ ¦ ¦от 12.05.93 ¦

¦ ¦ ¦ ¦ ¦N 60 ¦

+-----------+--------------+--------------+---------------+-------------+

¦с ¦не более ¦70 рублей в ¦ 300 рублей ¦письмо ¦

¦01.02.1993 ¦800 рублей в ¦сутки ¦ ¦Минфина РФ ¦

¦ ¦сутки ¦ ¦ ¦от 09.02.93 ¦

¦ ¦ ¦ ¦ ¦N 9 ¦

+-----------+--------------+--------------+---------------+-------------+

¦с ¦не более чем ¦60 рублей в ¦ 125 рублей ¦письмо ¦

¦01.11.1992 ¦300 рублей в ¦сутки ¦ ¦Минфина РФ ¦

¦ ¦сутки ¦ ¦ ¦от 07.12.92 ¦

¦ ¦ ¦ ¦ ¦N 113 ¦

+-----------+--------------+--------------+---------------+-------------+

¦с ¦не более чем ¦ - ¦ 80 рублей ¦письмо ¦

¦01.07.1992 ¦165 рублей в ¦ ¦ ¦Минфина РФ ¦

¦ ¦сутки ¦ ¦ ¦от 27.07.92 ¦

¦ ¦ ¦ ¦ ¦N 61 ¦

+-----------+--------------+--------------+---------------+-------------+

¦с ¦не более чем ¦35 рублей в ¦ 45 рублей ¦Постановление¦

¦26.02.1992 ¦75 рублей в ¦сутки ¦ ¦Правительства¦

¦ ¦сутки ¦ ¦ ¦РФ ¦

¦ ¦ ¦ ¦ ¦от 26.02.92 ¦

¦ ¦ ¦ ¦ ¦N 122 ¦

L-----------+--------------+--------------+---------------+--------------

Надеюсь это Вам поможет.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Зависит ли размер командировочных от удаленности от основного места службы у военных.

ответы на вопрос:

Военнослужащим, направляемым в командировку, производятся выплаты на командировочные расходы (возмещаются расходы на бронирование и наем жилого помещения, проезд к месту служебной командировки и обратно к месту службы, а также суточные расходы) (п. 118 Инструкции N 2700).

Оплата проезда. При возмещении военнослужащим расходов на проезд следует руководствоваться нормами, установленными Постановлением Правительства РФ N 729 Согласно п. 122 Порядка N 2700 суточные расходы, связанные со служебными командировками, возмещаются военнослужащим за счет средств федерального бюджета в размере 300 руб. за каждый день нахождения в служебной командировке.

Возмещение суточных расходов военнослужащим, в отношении которых продовольственное обеспечение производится в форме организации питания по месту служебной командировки за счет средств федерального бюджета, осуществляется в размере 100 руб. за каждый день нахождения в служебной командировке.

Также в размере 100 руб. возмещаются суточные военнослужащим:

- направленным (переместившимся) в другие населенные пункты на лечение в лечебные учреждения, на амбулаторное медицинское обследование военно-врачебными комиссиями и обратно к месту военной службы;

- проходящим военную службу по призыву, направленным (переместившимся) к новому месту военной службы или переместившимся в связи с передислокацией воинской части (подразделения), если в пути следования они не обеспечивались питанием бесплатно и им не выдавался продовольственный паек.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Пожалуйста размер командировочных в 2014 году (командировка в одной области только разные города). Спасибо.

ответы на вопрос:

В статье 167 ТК РФ оговорено, что при направлении работника в служебную командировку ему гарантируются сохранение места работы (должности) и среднего заработка, а также возмещение расходов, связанных со служебной командировкой. Согласно статье 168 ТК РФ к расходам, возмещаемым командированному работнику, относятся:

· расходы по проезду;

· расходы по найму жилого помещения;

· дополнительные расходы, связанные с проживанием вне места постоянного жительства (суточные);

· иные расходы, произведенные работником с разрешения или ведома работодателя.

Кроме того, указанной статьей ТК РФ установлено, что порядок и размеры возмещения расходов, связанных со служебными командировками, определяются коллективным договором или локальным нормативным актом организации.

Иначе говоря, размер суточных, выплачиваемых организацией работнику, направляемому в командировку, регулируется организацией самостоятельно: либо закрепляется в рамках трудового договора, либо устанавливается приказом руководителя.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Какой максимальный размер командировочных суточных положено.

ответы на вопрос:

Максимальный размер устанавливается работодателем.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Какой размер командировочных на крымской железной дороге.

ответы на вопрос:

Размер суточных в 2017 году остался таким же, как и в прошлом: 700 рублей при командировках по России и 2500 руб, если сотрудник отправляется за границу.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение