2. Какие документы необходимы и куда нужно обратиться при покупке квартиры.

• г. Протвино

1.Какие документы необходимы и куда нужно обратиться при размене 2-х комнатной квартиры на 1 комнатную (бывшей жене) с доплатой (себе).

2. Какие документы необходимы и куда нужно обратиться при покупке квартиры.

В агентство недвижимости обращаться не хочу.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Евгений! Если квартира в собственности, то обмен придется делать через куплю-продажу. Для этого рекламируйте квартиру, ищите покупателя, берите аванс. После этого подбирайте квартиру для жены. Оформляется одновременно две сделки -продажа Вашей квартиры и покупка квартиры для жены. Порядок расчетов оговаривается между всеми участниками сделки (можно проводить расчеты через депозитные ячейки банка или расчитываться до регистрации сделки у нотариуса). Документы для сделки: 1. Правоустанавливающие документы, 2. Справка об оценочной стоимости квартиры, экспликация, поэтажный план, 3. Выписка из домовой книги, 4. Копия финансово-лицевого счета. Будем рады ответить на Ваши дополнительные вопросы. С уважением "Содействие-Риэлти"