Вопрос №4497755

Работник получил травму на производстве (потерял фаланги пальцев), трудоустроен не был. сначала сказал в больнице что был на рабочем месте, потом после переговоров говорит, что это бытовая травма. Чего ждать, как можно по максимуму сгладить ситуацию со стороны работодателя?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москва
29.07.2014, 09:02

Если это бытовая травма- работодателя нельзя привлечь к ответственности и обязать прооизвести выплаты

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
29.07.2014, 09:03

Должно было быть оформлено как производственная травма тогда бы ФСС выплатил страховку.Отказывается,его дело.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Что делать в этом случае?

Вчера муж получил производственную травму, и сразу обратился в мед учреждение т.к.мед. работника не было на его рабочем месте, т.к.она уехала с другим рабочим который получил травму, мастер ему отказал в помощи и сказал пописить на ногу. Сегодня начальство мужа узнав о ситуации говорят чтобы он написал в больнице, что это была бытовая травма, в случае если он не скажет в больнице что его травма не бытовая грозятся его уволить. Что делать в этом случае?

Студент г. Шахты
30.08.2021, 08:57

Здравствуйте, Эльвира.

Вы вправе принять решение самостоятельно. Всё зависит от травмы, которую муж получил и последствиях, которые могут быть от травмы.

Всего Вам доброго.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Екатеринбург
30.08.2021, 08:59

[quote]Что делать в этом случае?[/quote]

Жалоба в прокуратуру. Иного не дано.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфа
30.08.2021, 09:32

Добрый день. Это вашему мужу решать, идти на конфронтацию с работодателем или нет. Юрист лишь может ответить, что при грамотном подходе к делу добиться компенсации от работодателя вполне возможно, от мужа нужно лишь на приёме у врача не умалчивать о том, что травма получена на производстве, рассказать подробности.

Вам помог ответ?ДаНет

Работник получил травму на производстве

Работник получил травму на производстве, в больнице заявил что травма бытовая. Через три дня заявил, что травма производственная. Как теперь признать травму производственной.

Юрист г. Красногорск
11.09.2022, 18:21

Кому? Работодателю или работнику?

С уважением.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул
11.09.2022, 18:57

Вы работодателя представляете?

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Барнаул
12.09.2022, 03:16

Вариант один, идти в суд...

Спор о праве= судебная защита!

Ст.11 ГК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет

И смогу ли я теперь доказать что травму головы получил на рабочем месте?

Здавствуйте, дело обстоит так: на рабочем месте получил травму головы, скорую помощь вызывать нестал. Через 10 дней после травмы обратился в больницу, меня положили с деагнозом ушиб головного мозга, гематома. При выписки отдали больничный лист с кодом 02 бытовая травма, хотя при поступлении в отделение травмотологии я сказал что травма производственная. Как можно исправить больничный на код 04 производственная травма? И смогу ли я теперь доказать что травму головы получил на рабочем месте?

Адвокат г. Тула
10.02.2018, 18:26

Боюсь ни как вы не докажите когда получаете производственную травму составляемы акт о несчастном случае по форме н 1 и всеми службами подписывается как вы докажите то что было ни как.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ульяновск

Травма на рабочем месте

Я работала по труд. Договору. Получила травму на рабочем месте. Начальник сказал, ч.б. в травмпункте сказала, что бытовая травма, а он мне потом все компенсирует. Через некоторое время уволил. Как теперь доказать, что это травма на производстве и какую сумму взыскивать?

Юрист г. Ставрополь
30.08.2016, 08:13

---Здравствуйте, ничего уже не докажете. не нужно было выполнять его просьбу. Удачи Вам и всего хорошего.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Самара

Травма пальца руки на производстве

Если работник при производственной травме заявил в больнице бытовую травму, а потом по какой-либо причине передумал, то можно ли человеку отказаться от своих слов и заявить производственную травму? Травма - отрезаны две фаланги безымянного пальца левой руки при производстве колбасы (случайно нажала не ту кнопку на оборудовании).

Юрист г. Ханты-Мансийск
04.08.2022, 09:12

Ольга, Вам необходимо в срочном порядке обратиться устно и письменно к главврачу с описанием всех обстоятельств, описать, что, где, как и когда и попросить исправить в листе нетрудоспособности ваш код с 02 на 04.

После пишите заявление работодателю с требованием провести расследование вашего случая.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Кемерово

Через сколько времени после травмы можно оформить травму производственной?

Муж порвал на производстве ахиллово сухожилие. В травмпункте сказал, что травма бытовая. Пять месяцев был на больничном. Вышел на работу. Можно ли оформить прозводственную травму, когда уже прошло время. Через сколько времени после травмы можно оформить травму производственной?

Юрист #6887073
Юрист г. Кушва
15.10.2018, 07:02

Если супруг получил травму на предприятии, ему необходимо было оформить акт о получении травмы на рабочем месте и с этим актом обращаться в травм. Пункт, чтобы травму признали производственной. Поскольку этого сделано не было, травма признается бытовой.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новосибирск

Работник получил травму на предприятии

Работник получил травму на производстве (есть видеофиксация). В больнице сказал, что травму получил в быту. Предприятие начало расследование согласно ТК РФ и 73 Положения о расследовании н/с. Больница на наш запрос о степени тяжести полученной травмы дает отказ, т.к. травма бытовая (со слов пострадавшего). Не можем закрыть расследование, т.к нет данных о травме. Что предпринять, как получить справку формы 315-У?

И второй вопрос: пострадавшего опросили под протокол. В итоге пострадавший отказывается подписывать протокол опроса, хотя согласился со всеми вопросами и ответами. Наши действия?

Юрист г. Новокузнецк
16.11.2021, 05:48

Если работник заявил что травма бытовая, то справку этой формы вы не получите

Что касается протокола, то здесь проще: напишите от подписи отказался Этого будет достаточно.

Приложение N 3

к приказу Министерства здравоохранения

и социального развития РФ

от 15 апреля 2005 г. N 275

Рекомендации

по заполнению учетной формы N 315/у

"Медицинское заключение о характере полученных повреждений здоровья в результате несчастного случая на производстве и степени их тяжести"

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
16.11.2021, 08:42

..жалоба в Росздравнадзор на отказ больницы в выдаче справки, с приложением видеоматериалов...

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Курган

Травма на производстве не трудоустроен

Муж проработав пол года на производстве (официально не трудоустроен), получил травму кисти. Сделали как бытовая, ампутировали мизинец и по 2 фаланга указательного и среднего пальца, пересадка кожи всей кисти. Можно ли в будущем доказать, что была производственная травма (через суд) и какую компенсацию можно получить с работодателя?

Адвокат г. Унеча
18.12.2014, 20:40

Иск в суд об установлении ФАКТА трудовых отношений, составление акта Н1.

Дальше - по обстоятельствам.

УДАЧИ ВАМ

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Волгоград
18.12.2014, 21:58

нужно было изначально оформлять как травма на производстве, т.к. составляется акт комиссионно. в последствии взыскать моральный вред с компании, расходы на лечение. а сейчас как вы будете доказывать, что работали в данной компании, если официального оформления не было.Существует особый порядок расследования и учет НС, которые должны соблюдаться ( гл. 36 ТК). По Вашему случаю, напишите жалобу в труд. инспекцию.Пособие по временной нетрудоспособности в связи с несчастным случаем на производстве или профессиональным заболеванием выплачивается за весь период временной нетрудоспособности застрахованного до его выздоровления или установления стойкой утраты профессиональной трудоспособности в размере 100 процентов его среднего заработка за 12 мес. (ст. 9 Закона об обязательном социальном страховании)

Моральный вред определяется судом или соглашением сторон.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ростов-на-Дону

Могу ли я переделать лист нетрудоспособности как производственную травму?

Получил травму на работе в травмпункте сказал, что была бытовая травма, а потом работодатель мне сказал, что надо было оформлять производственную травму он не от чего не отказывается. Могу ли я переделать лист нетрудоспособности как производственную травму? Если это возможно, то где и как?

Юрист г. Людиново
31.07.2017, 10:38

Теперь доказать, что травма производственная будет очень трудно. Пишите заявление в трудинспекцию или прокуратуру, что работодатель, используя Ваше незнание законов, заставил Вас сказать, что травма бытовая, хотя фактически она производственная. Поговорите с Вашими коллегами, если кто может подтвердить факт получения Вами травмы на производстве, то пусть они подтвердят на суде или в прокуратуре.

Всего хорошего.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
31.07.2017, 10:47

Здравствуйте.

Вряд ли вам кто листок нетрудоспособности переделает. Обратитесь в то мед. учреждении, которое вам его выдало. Попробуйте с ними договориться.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Сургут

Теперь у работодателя вопрос, не может ли трудовой инспектор вменить работодателю сокрытие несчастного случая?

Здравствуйте. Необходима консультация. Ситуация такова, работник на территории организации потерял сознание, упал и ударился головой. Работодатель оказал неотложную помощь на месте и вызвал скорую помощь. Работника госпитализировали. Сам работник не претендовал на оформление производственной травмы, что и пояснил работникам травматологии и сотрудникам полиции. Больничный был оформлен как бытовая травма. Но теперь, в силу неизвестных работодателю обстоятельств, работник решил оформить производственную травму, написал заявление о расследовании несчастного случая, произошедшего с ним. Теперь у работодателя вопрос, не может ли трудовой инспектор вменить работодателю сокрытие несчастного случая? Ведь работодатель и не думал скрывать, это было решение работника, которое он со временем изменил. Заранее спасибо за ответ.

Юрист г. Липецк
10.04.2018, 22:35

Здравствуйте.

Работодатель в данном случае виноват 100 процентов. Причём попытка переложить свою вину на работника отягчит ответственность.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение