Как защитить пенсионера-инвалида от приставов при задолженности по кредиту?

• г. Абакан

Могут ли судебные приставы забрать имущества у пенсионера инвалида колясочника 2 группы если он получает пенсию 6 тысяч рублей, за задолжность по кредиту. Кредит взят на лечение в размере 170000 тысяч рублей 1 год проплачивала по графику по 6.900 ежемесячно, а теперь сократился семейный доход. Документы были поданы в банк о пересмотрении кредита т.к доход изменился но банк не ответил на поданные документы. Звонят колекторы и угрожают пенсионеру всеми способами. У инвалида на основании звонков ухудшаестся здоровье. Что делать в этом случаи. Спосибо вам за консультацию.

Ответы на вопрос (1):

Федеральный закон от 21.12.2013 N 353-ФЗ «О потребительском кредите (займе)» вступил в силу с 1 июля 2014 года

Ст. 15

3. Не допускаются следующие действия по инициативе кредитора и (или) лица, осуществляющего деятельность по возврату задолженности:

4. Кредитор, а также лицо, осуществляющее деятельность по возврату задолженности, не вправе совершать юридические и иные действия, направленные на возврат задолженности, возникшей по договору потребительского кредита (займа), с намерением причинить вред заемщику или лицу, предоставившему обеспечение по договору потребительского кредита (займа), а также злоупотреблять правом в иных формах.

Арестовать имущество не имеет право никто кроме судебных приставов на основании исполнительного документа выданного по решению суда.