Спросить юриста  бесплатно

Вопрос

31.10.2001, 12:06

Если для прописки дальнего родственника в квартиру к другим родственникам родство доказывалось через суд,

то надо ли теперь для наследования его доли предоставлять документы удостоверяющие родство (решение суда) и какие еще нужны документы? Существует ли срок давности для данного случая?

Ответы юристов

05.11.2001, 09:17

Вы не указываете степень родства, поэтому нельзя судить о том, наступает ли наследование по закону, а при наличии завещания, удостоверенного нотариально или главным врачом медучреждения, дальнее родство доказывать не нужно. Если после регистрации родственника квартира была приватизирована с его участием, то нужно убедиться в том, что доли в договоре приватизации определены (в противном случае их сначала нужно определять у нотариуса), предоставить техпаспорт на квартиру из ПИБа, св-во о смерти, договор приватизации, справку ППС из ГБР (её нужно получить по истечении 6 мес. с момента смерти, т.к она действует всего 10 дней) и справку по форме №9 из жилконторы (в ней должна быть отмечена регистрация в квартире наследодателя и наследника). Лучше обращаться к нотариусу до истечения 6 мес. с момента смерти родственника (вдруг объявятся другие наследники), но при условии пользования квартирой и регистрации вместе с умершим в наследуемой квартире срок для принятия наследства пропущен не будет, т.к наследство фактически принято (ст.546 ГК РСФСР 1964 г.).

Вопрос

14.02.2014, 13:43

Документ удостоверяющий родство с сестрой

Что делать УФМС просит документ удостоверяющий родство с моей сестрой у нас мама одна но разные отцы.

Ответы юристов

14.02.2014, 13:47

Предоставить свидетельство о рождении Вас и Вашей сестры И может понадобиться свидетельство о браке и о расторжении брака Вашей мамы с мужьями.

Вопрос

27.12.2011, 22:05

Для подачи заявления о принятии завещания-нужен документ, удостоверяющий родство.

Для подачи заявления о принятии завещания-нужен документ, удостоверяющий родство.

Ответы юристов

27.12.2011, 22:10

Не совсем понятен вопрос. Если Вы спрашиваете о принятии наследства по завещанию, то нотариусу надо представить само завещание и личный паспорт. Свидетельство о рождении можно восстановить в органах ЗАГС, где Вас регистрировали при рождении родители. Для получения дубликата свидетельства нужно подать заявление и оплатить госпошлину.

27.12.2011, 22:13

Альмира здравствуйте. Для получения дубликата свидетельства о рождении Вам необходимо обратиться с письменным заявлением в органы ЗАГС по месту Вашего рождения.

Вопрос

28.08.2015, 22:07

Должны ли быть нотариально заверены копии документов, удостоверяющих родство, при подачи в Налоговый орган?

Должны ли быть нотариально заверены копии документов, удостоверяющих родство, при подачи в Налоговый орган?

Ответы юристов

28.08.2015, 22:18

Да.

28.08.2015, 23:07

Да, обязательно.

Вопрос

28.08.2015, 23:29

Можно ли запросить у Нотариуса копию документов подтверждающих родство одаряемого и дарителя из наследственного дела, куда эти документы подавались.

Спасибо.

Ответы юристов

29.08.2015, 18:43

Неверно вам отвечают-ФНС не устанавливает обязательного нотариального заверения

Для копий документов о родстве-достаточно вашей личной отметки о том, что копия верна, даты и вашей подписи.

Вопрос

21.05.2012, 18:35

Нужны ли документы удостоверяющие родство для прописки взрослой дочери к матери?

Нужны ли документы удостоверяющие родство для прописки взрослой дочери к матери?

Ответы юристов

21.05.2012, 18:49

Если квартира в собственности - не нужно. Если собственников несколько - согласие всех сособственников, если муниципальная - согласие всех зарегистрированных в квартире и ГУЖА,

Вопрос

25.11.2014, 11:39

Какие документы могут удостоверять родство сына и уже скончавшейся матери?

Какие документы могут удостоверять родство сына и уже скончавшейся матери?

Ответы юристов

25.11.2014, 11:44

Свидетельство о рождении сына, свидетельство о смерти.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских