Можно ли заявлять о несудимости при возбуждении нового уголовного дела?
199₽ VIP

• г. Пермь

Ранее был дважды условно осужден по 228, судимости погашены, есть соответствующие постановления.

Сейчас возбуждено новое уголовное дело по статье 264, могу ли я заявлять следователю, что ранее не судим?

Планирую выйти с ходатайством о прекращение уголовного дела за примирением сторон на основании статьи 25 УПК, потерпевший написал соответствующее заявление.

Могут ли возникнуть сложности из-за прошлых дел?

Ответы на вопрос (8):

Согласно ч.6 ст.86 УК РФ Погашение или снятие судимости аннулирует все правовые последствия, связанные с судимостью.

Согласно этой же статьи ч. 3. Судимость погашается:

а) в отношении лиц, условно осужденных, - по истечении испытательного срока;

Поэтому можете заявлять что не судимы.

Спросить
Пожаловаться

Вы не судимы, однако в ИЦ, судимости будут отражены, справка из ИЦ будет приобщена к материалам уголовного дела. Применение к Вам ст.76 УК РФ (освобождение от уг ответственности за примирением с потерпевшим) также возможно, поскольку погашение судимости не порождает юридических последствий этих судимостей.

Спросить
Пожаловаться

Что бы Вы не заявляли у следователя в деле все равно будет ответ из ИЦ МВД,где будут указаны все Ваши судимости,ст., мера наказания, отбытие наказания,с датой. Это не исключение для Вас,это стандартная процедура. Второй момент,что ст.264 УК РФ,не может быть признана рецидивом,преступление по неосторожности. Судимость погашена,следовательно правовых последствий влечь не может.

Статья 18. Рецидив преступлений

1. Рецидивом преступлений признается совершение умышленного преступления лицом, имеющим судимость за ранее совершенное умышленное преступление.

2. Рецидив преступлений признается опасным:

а) при совершении лицом тяжкого преступления, за которое оно осуждается к реальному лишению свободы, если ранее это лицо два или более раза было осуждено за умышленное преступление средней тяжести к лишению свободы;

б) при совершении лицом тяжкого преступления, если ранее оно было осуждено за тяжкое или особо тяжкое преступление к реальному лишению свободы.

3. Рецидив преступлений признается особо опасным:

а) при совершении лицом тяжкого преступления, за которое оно осуждается к реальному лишению свободы, если ранее это лицо два раза было осуждено за тяжкое преступление к реальному лишению свободы;

б) при совершении лицом особо тяжкого преступления, если ранее оно два раза было осуждено за тяжкое преступление или ранее осуждалось за особо тяжкое преступление.

4. При признании рецидива преступлений не учитываются:

а) судимости за умышленные преступления небольшой тяжести;

б) судимости за преступления, совершенные лицом в возрасте до восемнадцати лет;

в) судимости за преступления, осуждение за которые признавалось условным либо по которым предоставлялась отсрочка исполнения приговора, если условное осуждение или отсрочка исполнения пр

Система ГАРАНТ: Подробнее ➤

Спросить
Пожаловаться

Если судимость погашена, вы по закону считаетесь не судимым.

Согласно ст.86 УК РФ Погашение или снятие судимости аннулирует все правовые последствия, связанные с судимостью.

От правоохранительных органов вы не скроете факт привлечения к уголовной ответственности ранее, но в данном случае этот факт иметь значения уже не будет.

.

Спросить
Пожаловаться

У Вас не выйдет подобный фокус, но можете заявить, что РАНЕЕ НЕ ПРИВЛЕКАЛИСЬ - за это не бьют.

Именно это проверяют дознаватели, следователи.

Вас выведут на чистую воду и посмеются над ходатайством о примирении сторон по ст. 76 УК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Да, можете, согласно ч.6 ст.86 УК РФ Погашение или снятие судимости аннулирует все правовые последствия, связанные с судимостью.

Но, однако:

Приказ Минюста РФ от 11 октября 2010 г. № 258

"85. Личные дела хранятся в течение трех лет после сдачи в архив, затем уничтожаются в установленном порядке. Сведения в отношении осужденного, внесенные в автоматизированную базу данных, хранятся в течение десяти лет после снятия осужденного с учета."

Комментарий к приказу

В Приказе Министерства юстиции РФ речь идет о лицах, которые отбывали наказание в исправительной колонии. И уничтожаются данные об этих лицах именно что только в исправительном учреждении, а не в базах данных МВД. В ИК в течении трех лет после освобождения осужденного хранится личное дело осужденного, данные о котором заносятся в картотеку Минюста, а потом через три года после отбытия наказания личное дело осужденного направляется в архив колонии и через десять лет- подлежит уничтожению, вместе с данными из картотеки Минюста.

По МВД

Срок хранения данных о судимости в базе данных МВД (ГИАЦ МВД России, региональном ИЦ - 98 лет.

Приказ МВД РФ от 09.07.2007 года № 612дсп

Спросить
Пожаловаться

Вы можете заявлять, что ранее не судимы, в деле будут приобщены сведения о судимости (условка).

Прекращение дела в связи с примирением сторон будет невозможна. Необходимо быть не судимым, Вы же лишь юридически не судимы.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Вы не признаетесь судимым, потому как судимость погашена.

Погашение или снятие судимости аннулирует все правовые последствия, связанные с судимостью (п. 6 ст. 86 УК РФ)

Никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников (ст. 51 Конституции РФ)

Спросить
Пожаловаться

Возбуждено уголовное дело по статья 159 часть 3. Потерпевший подал заявление о прекращении дела за примерением сторон. Возможно ли прекращение уголовного дела?

Было заведено уголовное дело по статье 158 ч 2. Однако ущерб был возмещён в процессе ведения дела в районном отделении милиции. Потерпевшим было передано ходатайство следователю о прекращении уголовного дела в отношении обвиняемого на основании ст 25 УПК РФ и ст 76 УК. Следователь отказался принять ходатайство ссылаясь на то, что с 2007 года положение данной статьи УПК не применяется. Что делать?

В отношении меня было возбуждено уголовное дело по статья 264 часть 1. Вину я признал. Подал ходатайство об особом порядке. Моральный и физический вред потерпевшей возместил. Она написала расписку и подала ходатайство следователю о прекращении уголовного дела. Все эти материалы в деле. Дело передано в суд. Потерпевшая не желает идти в суд. Возможно ли в этом случае закрытие дела по примирению сторон.

Спсаибо.

Ответсвенность по статья 264 часть 1 УК РФ.

В отношении меня возбуждено уголовное дело по ч.1 ст. 264 УК РФ. на данный моент следователь вынес постановление о прекращении уголовного преследования по ст. 27 УПК РФ (пункт не указан). на ходатайство о прекращении дела ответил отказом. Как добиться от следователя постановления о прекращении уголовного дела?

В отношении меня было возбуждено уголовное дело по статья 264 часть 1. Вину я признал. Подал ходатайство об особом порядке. Моральный и физический вред потерпевшей возместил. Она написала расписку и подала ходатайство следователю о прекращении уголовного дела. Все эти материалы в деле. Дело передано в суд. Потерпевшая не желает идти в суд. Возможно ли в этом случае закрытие дела по примирению сторон.

Спсаибо.

Как прекратить уголовное дело, если мне возместили ущерб по статье 25 УПК РФ ходатайство о прекращении уголовного дела в связи с примирением сторон может быть заявлено потерпевшим?

В отношении меня возбуждено уголовное дело по ст 115 ук. Впоследствии потерпевший написал заявление о прекращении дела в связи с примирением сторон. Следователь дело прекратил, но сейчас потерпевший хочет возобновить уголовное преследование в отношении меня. Возможно ли возобновление уголовного преследования.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В статье 25 УПК РФ сказано, что прекращение уголовного дела возможно в связи спримирением сторон на основании заявления потерпевшего.

Если потерпевший такое заявление напишет, то

1.Нужно ли какое-то заявление от лица, в отношении которго возбуждено уголовное дело?

2. Считается ли данный факт примирения признанием вины лица, в отношении котрого дело возбуждено?

Возбуждено уголовное дело по статья 119 часть 1 УК РФ. Виновник выплатил компенсацию ущерба. Хотела подать ходатайство о прекращении уголовного дела за примирением сторон, но следователь отказывается его принимать. Правомерны ли действия следователя?

Вопрос к опытным специалистам уголовного права. Лицо привлекалось в 2003 году за мошенничество на сумму 3200 руб. потерпевший на предварительном следствии написал ходатайство о прекращении дела за примирением сторон. Однако дело не было прекращено ни следователем, ни судом. Судимость была условной и снята в 2007 году. Вроде сейчас вышел закон, согласно которому если потерпевшие заявляют о примирении по делам средней тяжести, то дело подлежит прекращению в обязательном порядке. Этот закон, как я понимаю, улучшает положение осужденного лица. Можно ли его применить для прекращения дела? И вообще есть ли сейчас иные способы прекращения дела?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение