Можно ли заявлять о несудимости при возбуждении нового уголовного дела?
199₽ VIP

• г. Пермь

Ранее был дважды условно осужден по 228, судимости погашены, есть соответствующие постановления.

Сейчас возбуждено новое уголовное дело по статье 264, могу ли я заявлять следователю, что ранее не судим?

Планирую выйти с ходатайством о прекращение уголовного дела за примирением сторон на основании статьи 25 УПК, потерпевший написал соответствующее заявление.

Могут ли возникнуть сложности из-за прошлых дел?

Ответы на вопрос (8):

Согласно ч.6 ст.86 УК РФ Погашение или снятие судимости аннулирует все правовые последствия, связанные с судимостью.

Согласно этой же статьи ч. 3. Судимость погашается:

а) в отношении лиц, условно осужденных, - по истечении испытательного срока;

Поэтому можете заявлять что не судимы.

Вы не судимы, однако в ИЦ, судимости будут отражены, справка из ИЦ будет приобщена к материалам уголовного дела. Применение к Вам ст.76 УК РФ (освобождение от уг ответственности за примирением с потерпевшим) также возможно, поскольку погашение судимости не порождает юридических последствий этих судимостей.

Что бы Вы не заявляли у следователя в деле все равно будет ответ из ИЦ МВД,где будут указаны все Ваши судимости,ст., мера наказания, отбытие наказания,с датой. Это не исключение для Вас,это стандартная процедура. Второй момент,что ст.264 УК РФ,не может быть признана рецидивом,преступление по неосторожности. Судимость погашена,следовательно правовых последствий влечь не может.

Статья 18. Рецидив преступлений

1. Рецидивом преступлений признается совершение умышленного преступления лицом, имеющим судимость за ранее совершенное умышленное преступление.

2. Рецидив преступлений признается опасным:

а) при совершении лицом тяжкого преступления, за которое оно осуждается к реальному лишению свободы, если ранее это лицо два или более раза было осуждено за умышленное преступление средней тяжести к лишению свободы;

б) при совершении лицом тяжкого преступления, если ранее оно было осуждено за тяжкое или особо тяжкое преступление к реальному лишению свободы.

3. Рецидив преступлений признается особо опасным:

а) при совершении лицом тяжкого преступления, за которое оно осуждается к реальному лишению свободы, если ранее это лицо два раза было осуждено за тяжкое преступление к реальному лишению свободы;

б) при совершении лицом особо тяжкого преступления, если ранее оно два раза было осуждено за тяжкое преступление или ранее осуждалось за особо тяжкое преступление.

4. При признании рецидива преступлений не учитываются:

а) судимости за умышленные преступления небольшой тяжести;

б) судимости за преступления, совершенные лицом в возрасте до восемнадцати лет;

в) судимости за преступления, осуждение за которые признавалось условным либо по которым предоставлялась отсрочка исполнения приговора, если условное осуждение или отсрочка исполнения пр

Система ГАРАНТ: Подробнее ➤

Если судимость погашена, вы по закону считаетесь не судимым.

Согласно ст.86 УК РФ Погашение или снятие судимости аннулирует все правовые последствия, связанные с судимостью.

От правоохранительных органов вы не скроете факт привлечения к уголовной ответственности ранее, но в данном случае этот факт иметь значения уже не будет.

.

У Вас не выйдет подобный фокус, но можете заявить, что РАНЕЕ НЕ ПРИВЛЕКАЛИСЬ - за это не бьют.

Именно это проверяют дознаватели, следователи.

Вас выведут на чистую воду и посмеются над ходатайством о примирении сторон по ст. 76 УК РФ.

Да, можете, согласно ч.6 ст.86 УК РФ Погашение или снятие судимости аннулирует все правовые последствия, связанные с судимостью.

Но, однако:

Приказ Минюста РФ от 11 октября 2010 г. № 258

"85. Личные дела хранятся в течение трех лет после сдачи в архив, затем уничтожаются в установленном порядке. Сведения в отношении осужденного, внесенные в автоматизированную базу данных, хранятся в течение десяти лет после снятия осужденного с учета."

Комментарий к приказу

В Приказе Министерства юстиции РФ речь идет о лицах, которые отбывали наказание в исправительной колонии. И уничтожаются данные об этих лицах именно что только в исправительном учреждении, а не в базах данных МВД. В ИК в течении трех лет после освобождения осужденного хранится личное дело осужденного, данные о котором заносятся в картотеку Минюста, а потом через три года после отбытия наказания личное дело осужденного направляется в архив колонии и через десять лет- подлежит уничтожению, вместе с данными из картотеки Минюста.

По МВД

Срок хранения данных о судимости в базе данных МВД (ГИАЦ МВД России, региональном ИЦ - 98 лет.

Приказ МВД РФ от 09.07.2007 года № 612дсп

Вы можете заявлять, что ранее не судимы, в деле будут приобщены сведения о судимости (условка).

Прекращение дела в связи с примирением сторон будет невозможна. Необходимо быть не судимым, Вы же лишь юридически не судимы.

Здравствуйте! Вы не признаетесь судимым, потому как судимость погашена.

Погашение или снятие судимости аннулирует все правовые последствия, связанные с судимостью (п. 6 ст. 86 УК РФ)

Никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников (ст. 51 Конституции РФ)