Возможные действия при отсутствии указания о взыскании неустойки в договоре подряда при просрочке работ

• г. Киров

При заключении договора подряда (ремонт актового зала) не указали о возможности взыскания неустойки, в ответственности указано только то что стороны несут ответственность, предусмотренную действующим Законодательством РФ. Что можно сделать в этом случае, если подрядчики не уложатся в срок, определенный договором?

Ответы на вопрос (2):

Пишите претензию, расчеты производите по ст. 395 ГК РФ

Уважаемая Ксения Игоревна , г. Киров !

Неустойка может быть:

- либо договорной;

- либо законной.

В вашем случае, если НЕ указан размер неустойки в заключённом договоре, то в этом случае размер неустойки определяется исходя из Ставки рефинансирования ЦБ РФ.

Кроме того, если Заказчиком работ является Физлицо, а Подрядчиком ИП или Юрлицо, то в этом случае ответственность наступает на основании ФЗ "О защите прав потребителей".

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 29.07.2014г

09:42 моск.