Официальная зарплата у бывшего мужа составляет 17000 руб (без вычета НДС), в данном случае какой размер алиментов должен быть.

• г. Москва

Каким образом расчитываются алименты. 25% от заработной платы включая налог 13% или не включая. Официальная зарплата у бывшего мужа составляет 17000 руб (без вычета НДС), в данном случае какой размер алиментов должен быть.

Заранее благодарю, Ирина.

Ответы на вопрос (1):

Здоравствуйте, Ирина.

В соответствии с п.1. ст.210 НК РФ если из дохода налогоплательщика по решению суда или иных органов производятся какие-либо удержания, такие удержания не уменьшают налоговую базу по НДФЛ (п.1 ст.210 НК РФ).

То есть, сначала происходит удержание НДФЛ, а затем уже удерживаются алименты. Кроме того, налогоплательщик имеет право на получение стандартных налоговых вычетов, предусмотренных пп.3 и 4 п.1 ст.218 НК РФ.

Вот расчет НДФЛ допустим за июнь месяц, когда доход работника превысил 20 000 руб., поэтому стандартный налоговый вычет в размере 400 руб. (пп.3 п.1 ст. 218 НК РФ) ему не предоставляется. В то же время работнику как налогоплательщику, на обеспечении которого находится ребенок, полагается вычет в размере 600 руб. (пп.4 п.1 ст.218 НК РФ):

(17000 - 600) руб. х 13% = 2132 руб.

Сумма удержанных алиментов будет равна: ((17000 - 2132) руб. х 25%)= 3717 руб.

С уважением, Анна