Моего гражданского мужа в мае этого года осудили на 5 лет по п. 2 ст. 162.

• г. Москва

Я не обладаю профессиональным языком в вашей сфере, поэтому сразу извиняюсь, если что-то будет трудно понять.

Моего гражданского мужа в мае этого года осудили на 5 лет по п. 2 ст. 162. Он написал ходатайство о сокращении срока заключения. Вопрос: На сколько могут сократить срок?

И ещё. Я сегодня случайно услышала мельком что-то о планировании Президентом РФ изменения ст. 162. Также я услышала что есть такой учет дней пребывания в заключении: 1 день считается за два дня. Правда ли это, есть ли что-то подобное?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Валентина.УДО(условно-досрочное освобождение)согласно ст.79 УК РФ

м.б. применено по ст.162 ч.2 УК РФ при фактическом отбытии не менее половины срока

наказания.1 день лишения свободы соответствует 2 дням ограничения свободы,3 дням

исправительных работ(учитывается при сложении наказаний по совокупности приговоров(ст.71 УК РФ)С уважением,адвокат