Возможность раздела квартиры в случае развода, при котором супруг проживает в приватизированной квартире своего мужа

• г. Хабаровск

Мой муж прописан в квартире со своим дядей, через месяц после свадьбы дядя умер, не оствив завещания. Муж приватизировал квартиру на себя. Кроме него в ней никто не прописан (квартира 2-х комнатная). я прописана у мамы вместе с братом. Мамина квартира также приватизирована, но только на маму. В квартире мужа я проживаю более 8 мес. вопрос: при разводе я могу подать на раздел квартиры в которой проживаю (квартира мужа) или нет?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Любовь! Приватизация-бесплатная передача жилья в собственность, что аналогично дарению, поэтому согласно ст.36 СК РФ Ваш супруг, приватизировавший квартиру в период Вашего с ним брака, является единоличным её собственником и такая квартира не имеет отношения к нажитому в браке имуществу, т. к в её приобретение не вкладывались совместно нажитые денежные средства.При разводебывший супруг может выселить Вас из квартиры по основаниям ч.4 ст.31ЖК РФ без предоставления другой жилой площади. Права на долю указанной квартиры Вы не имеете.

Здравствуйте Любовь.Квартира мужа не является совместно нажитым имуществом и разделу не подлежит т.к. получена мужем по безвозмездной сделке(ст.36 ч.1 СК РФ)

С уважением,адвокат