Нужно ли оформлять загранпаспорт нового образца для пожилых людей?

• г. Заречный

Ситуация такова: моя мама решила оформить загран. Паспорт старого образца, но в паспортной службе настоятельно рекомендуют нового образца, причина, что со старым паспортом не пропустят через границу в связи с нынешними событиями в мире. Правы ли они? Маме 79 лет и платить за паспорт 2,5 тыс. дорого, да и на долго не надо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.Нет, можно и старый оформить

Действия ОФМС законны- нужно получать з/паспорт нового образца