Апелляционный суд может прекратить судебное производство и отменить вынесенное ...

Читайте также:
Вопрос №4498535

Ответчик-пристав в апелляции после смерти Истца оспаривает присужденные по делу, вынесенному в пользу Истца, судебные расходы. Умерший Истец является должником по исполнительному производству по другому делу, по спору с гражданином по взысканию других судебных расходов. Апелляционный суд может прекратить судебное производство и отменить вынесенное при жизни в пользу теперь уже умершего Истца судебное определение первой инстанции? Или обязан приостановить судебное производство, направив данное дело в суд первой инстанции, для установления правопреемства и возобновить другие исполнительные производства по долгам умершего Истца-должника, прекращенные и приостановленные при жизни должника?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва
29.07.2014, 11:15

должны вообще прекратить все дела в отношении умершего, так как в связи со смертью, он потеряр правоспособность. а когда наследники примут наследство, то можно будет обращатся к ниму.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Сыктывкар

Можно ли обжаловать определение суда о взыскании судебных расходов?

Определение апелляционной инстанции были удовлетворены требования истца по гражданскому делу (трудовой спор), в кассациооной жалобе суд нам (ответчикам) отказал. Ответчик подал жалобу на решение в надзорную инстанцию Судебной коллегии по гражд. Делам РФ, дело принято к производству.

Вопрос: правомерно ли взыскание судебных расходов истца (расходы на адвоката) на основани решения аппеляционной инстанции если производство по делу будет продолженно в надзорной инстанции? Можно ли обжаловать определение суда о взыскании судебных издержек с ответчика, целесообразно ли?

Юрист г. Москва
01.10.2012, 17:13

Татьяна, добрый день!

Это будет целесообразно только после того, как надзорная инстанция отменит предыдущие решения суда, если такое произойдет.

Всего доброго,

С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
01.10.2012, 17:15

Если решение суда вступило в силу, то определение суда о взыскании судебных издержек законно. Обжаловать определение суда об издержках можно, в апелляционную инстанцию в течение 15 дней. Целесообразность определяется исходя из этих расходов, можно заявить об их несоразмерности.

Вам помог ответ?ДаНет

Смерть истца гпк

Суд после смерти Истца, ссылаясь на ст.220 ГПК РФ, указав «спорное правоотношение не допускает правопреемство», прекратил судебное производство по делу.

Но у Истца есть наследник-правопреемник, что обязывает суд в соответствии со ст.215 ГПК РФ приостановить производство. Может ли наследник-правопреемник в апелляционной инстанции оспорить вынесенное судебное определение о прекращении судебного производства, или ГПК РФ не предусмотрено обжалование судебного определения о прекращении судебного производства?

Юрист г. Москва
24.07.2014, 10:58

Доброго времени! Многое зависит от предмета иска. Однако по общему правилу, предусмотренному ч.3 ст. 320 ГПК РФ обжалование возможно.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
24.07.2014, 11:07

Обжаловать определение можно, но в данной ситуации все зависит от предмета спора (спорного правоотношения). К сожалению действительно не всегда возможно процессуальное правопреемство.

Согласно ч. 1 ст. 44 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, в случаях выбытия одной из сторон в спорном или установленном решением суда правоотношении (смерть гражданина, реорганизация юридического лица, уступка требования, перевод долга и другие случаи перемены лиц в обязательствах) суд допускает замену этой стороны ее правопреемником. Правопреемство возможно на любой стадии гражданского судопроизводства.

В соответствии с абз. 7 ст. 220 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд прекращает производство по делу в случае, если после смерти гражданина, являвшегося одной из сторон по делу, спорное правоотношение не допускает правопреемство или ликвидация организации, являвшейся одной из сторон по делу, завершена.

Основой правопреемства является правопреемство, предусмотренное нормами материального права, в частности нормами Гражданского кодекса Российской Федерации.

Согласно ч. 2 ст. 1112 Гражданского кодекса Российской Федерации, не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается настоящим Кодексом или другими законами.

Вам помог ответ?ДаНет

Или оба взыскания можно отнести к категории исполнительного производства имущественного характера?

У меня к Вам два вопроса:

1) Какое из исполнительных производств относится к категории и.п. имущественного характера: 1-е - взыскание алиментов,2-е - взыскание неустойки по алиментам? Или оба взыскания можно отнести к категории исполнительного производства имущественного характера?

2) Если оба исполнительных производстваотносится к категории и.п. имущественного характера, ОБЯЗАНли судебный пристав руководствоваться ст.34 п.1 Федерального закона«Об исполнительном производстве» (1. Возбужденные в отношении одного должника несколько исполнительных производств имущественного характера, а также возбужденные в отношении нескольких должников исполнительные производства по солидарному взысканию в пользу одного взыскателя объединяются в сводное исполнительное производство.) Или может действовать по своему усмотрению?

Юрист #3872005
Юрист г. Белгород
25.01.2017, 14:46

Добрый день, уважаемая Нина

Оба имущественные правоотношения.

Может объединить в одно производство может в два, зависит от обстоятельств

Удачи Вам и вашим близким!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #4984024
Юрист г. Краснодар
25.01.2017, 14:56

Добрый день. Федеральный закон определяет условия и порядок принудительного исполнения судебных актов, актов других органов и должностных лиц, которым при осуществлении установленных федеральным законом полномочий предоставлено право возлагать на физических лиц (далее также - граждане), обязанности по передаче другим гражданам, организациям или в соответствующие бюджеты денежных средств и иного имущества либо совершению в их пользу определенных действий или воздержанию от совершения определенных действий.

1) обязанности по передаче другим гражданам, организациям или в соответствующие бюджеты денежных средств и иного имущества = имущественное взыскание

либо совершению в их пользу определенных действий или воздержанию от совершения определенных действий.= неимущественное взыскание

Алименты это имущественное взыскание!

2) Исполнительный лист выдавался мировым судьей о взыскании алиментов (именно так), а не о взыскании неустойки по алиментам. Это все-таки разные вещи, у них разная правовая природа.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

Правомерно ли возбудили производство?

Ситуация, возбудили исполнительное производство в отношении умершего должника. Судебное решение выдано 20.08.2016 человек умер в ноябре 2017 и приставы возбудили производство 15.12.2017. Правомерно ли возбудили производство? Ведь ст 43 закона об исполнительном роизводстве говорит что приставы должны прекратить производства в случае смерти должника.

Фирма г. Москва
20.03.2018, 12:00

Добрый день!

Просто был подан исполнительный лист, приставы не проверяли, жив ли ответчик или нет, теперь производство закроют

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 07.03.2018) "Об исполнительном производстве"

Статья 43. Прекращение исполнительного производства

[quote]1. Исполнительное производство прекращается судом в случаях:

1) смерти взыскателя-гражданина (должника-гражданина), объявления его умершим или признания безвестно отсутствующим, если установленные судебным актом, актом другого органа или должностного лица требования или обязанности не могут перейти к правопреемнику и не могут быть реализованы доверительным управляющим, назначенным органом опеки и попечительства;[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Вологда

Расходов на оплату услуг представителя по причине того, что исполнительное производство по основному делу (иску) прекращено?

Суд первой инстанции удовлетворил требования истцов, суд апелляционной инстанции оставил решение без изменения.

Однако, на стадии исполнительного производства мы, как ответчики добились его прекращения.

В настоящее время производство по делу остаётся прекраенным, так как вступило в законную силу.

До вынесения решения о прекращении исп. производства суд первой инстанции удовлетворил ходатайство истца о возмещении судебных расходов на оплату услуг представителя.

В связи с этим возможно ли прекращение судом исполнительного производства по взысканию суд. расходов на оплату услуг представителя по причине того, что исполнительное производство по основному делу (иску) прекращено?

Есть ли смысл подавать при этом заявление прекращении взыскания суд. расходов, на основании того, что исп. производство по основному делу прекращено?

Юрист г. Кандалакша
15.04.2016, 13:18

Нет, это не причина в отказе в удовлетворении требований о взыскании судебных расходов

Вам помог ответ?ДаНет

Скажите, пожалуйста, может ли суд приостановить дело по судебным расходам в случае подачи ответчиком кассационной жалобы?

Скажите, пожалуйста, может ли суд приостановить дело по судебным расходам в случае подачи ответчиком кассационной жалобы?

Исковые требования истца в суде первой инстанции были отклонены, апелляционная инстанция отменила решение полностью. Подал на судебные расходы, назначено судебное заседание на 26 мая.

Однако ответчик подал кассационную жалобу.

Может ли суд приостановить рассмотрение заявления о взыскании судебных расходов или нет?

Адвокат г. Москва
04.05.2022, 21:33

Если до момента рассмотрения заявления о взыскании судебных расходов дело успеют отправить в суд кассационной инстанции, то рассмотрение будет только после возвращения материалов дела!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ханты-Мансийск

Банкротства

При процедуре банкротства судебный пристав закрыл исполнительные производства и направил их конкурсному управляющему, одно производство было суд обязал ответчика внести запись в трудовую книжку истца. Можно ли по такому производству списать на банкротство.

Юрист г. Нижний Новгород
09.08.2021, 19:16

Не понял ваш вопрос?

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
09.08.2021, 22:27

Да, закон о банкротстве позволяет прекратить такое ИП.

Кроме того последствием банкротства является, указанное в ст. 126 закона о банкротстве

прекращается исполнение по исполнительным документам, в том числе по исполнительным документам, исполнявшимся в ходе ранее введенных процедур, применяемых в деле о банкротстве, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом;

Обращайтесь к ку.

Вам помог ответ?ДаНет

Рассмотрение дела судом было перенесено, но я уверена, что и на следующее судебное заседание судебные приставы-исполнители не явятся!

Обратилась в суд с аминистративным иском в связи с тем, что судебные приставы изготовили постановление об окончании исполнительного производства (я взыскатель) при том, что должник не выполнил исполнительное производство, работы по переоборудованию помещений по разделу дома (я должнику выплатила 212 тыс. руб - 3 года выплачивала из пенсии). Копию постановления об окончании исполнительного производства мне не прислали, узнала из сайта судебных приставов-исполнителей, должник не значится в качестве должника.

На судебные заседания ответчик не является - судебным приставам нечего предъявить в качестве доказательства на каком основание было изготовлено Постановление об окончании исполнительного производства.

Рассмотрение дела судом было перенесено, но я уверена, что и на следующее судебное заседание судебные приставы-исполнители не явятся!

Может суд вынести заочно решение в случае неявки на третье судебное заседание об отмене Постановления об окончании исполнительного производства в отношении должника. Должник должен был подключить к своей части дома газ, но у он этого не делал, а им была выполнена несанкционированная врезка в газопроводную трубу, принадлежащую мне, на что у меня имеется документ. Должником не выполнены другие работы по исполнительному производству...

Спасибо!

Юрист г. Краснодар
22.06.2019, 15:05

Суд может вынести решение.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
22.06.2019, 16:22

Добрый день! В данном случае, судебный пристав-исполнитель-это государственный человек, рассмотрение дела в его отсутствии-невозможно, т.к. государством возлагается на них обязанность представлять интересы, судья знает как и заставить придти в суд, так что ваша задача набраться терпения, и следить за судебным следствием..

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
22.06.2019, 17:55

По КАС РФ не предусмотрено вынесение заочного решения суда. Суд рассмотрит в отсутствии лиц и вынесет решение.

[b][i]С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.[/i][/b]

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

По какой статье ответчик может требовать возмещения судебных расходов и услуг представителя?

Было 4 заседания, суд решил, что истец не должен был подавать заявление в суд и на последнем заседании дело прекратил. Вынес определение, в котором написано:

Суд установил:

Истец, в судебное заседание исковое заявление поддержала.

Представитель ответчика в судебное заседание явилась, представила дополнения к возражением на исковое заявление, в котором просила о прекращении производства по делу, по скольку имеется мировое соглашение.

Статья 220. Основания прекращения производства по делу.

Суд прекращает производство по делу в случае: если имеется вступившее в законную силу и принятое по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям решение суда или определение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон;

На основании изложенного, руководствуясь ст. 220,221 ГПК РФ, суд

Определил

Прекратить производство по делу по иску к ответчику о взыскании денежных средств.

Законно ли, ответчик подал иск о возмещении судебных расходов и услуг представителя? По какой статье ответчик может требовать возмещения судебных расходов и услуг представителя?

Юрист г. Москва
02.03.2016, 21:56

Законно. На основании ст. 102 ГПК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
02.03.2016, 22:44

Ответчик вправе подать такое заявление

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Имеет ли пристав право приостановить исполнительное производство?

Апеляционный арбитражный суд вынес определение о приостановке решения суда первой инстанции до рассмотрения апелляционной жалобы. Судебный пристав-исполнитель приостановить исполнительное производство отказывается, мотивируя тем, что определение ААС не содержит указания на приостановление исполнительного производства. Как быть?

Адвокат г. Кемерово
29.11.2011, 10:16

Обжаловать бездействия судебного пристава вышестоящему приставу и в суд.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
29.11.2011, 10:22

Обжаловать его действия вышестоящему должностному лицу. Так проще, действеннее и быстрее.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
29.11.2011, 12:23

Варвара, Вам нужно обжаловать бездействия судебного пристава.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение