Неправильное исчисление налога на прибыль от продажи акций - кто несет ответственность и как доказать свою правоту?

• г. Спасск-Дальний

Ситуация такая, в 2006 году я купил акции газпрома на сумму 99000 и в 2013 году перевел их на биржу. В 2013 году я продаю эти акции по цене в 2 раза дешевле на 40 тыс. и дальше этими деньгами торгую. В 2014 году я продал все акции на сумму 45600 рублей. В налоговую пришла справка по форме 2 ндфл за 2013 год, что я должен заплатить налог в размере 6000 рублей. При исчислении суммы налоговым агентом не была учтена покупка акций на сумму в 90000 рулей. В налоговой я ничего не могу доказать. Как мне быть? Мало того, что я остался в-45000, так и еще надо платить налог в 2013 году и в следующем году. Справку о покупке акций в 2006 году принес в налоговую на сумму в 90000 рублей и принес справку о переводе этих акций в 2013 году на биржу. Кроме того есть официально справка учета покупок и продаж акций в 2013 году, естественно покупка акций за 2006 год в ней не отражена. Однако сотрудник камеральной проверки не принимает этих справок и требует, чтобы налоговый агент в лице газпрома изменил справку 2 ндфл. Делал запрос на газпром, ответа нет. Мне только остается судиться? Кто прав кто виноват? И на кого мне подавать исковое заявление в суд-на газпром или на налоговую?

Ответы на вопрос (1):

Придется судится с налоговой.