Присходит ли здесь наследование имущественных прав?

• г. Обнинск

Муж платно лечился. В последствии Фонд мед. страхования оплатил его лечение, но деньги, уплаченные мужем мед. учреждение не вернуло. Муж умер.

Вправе ли жена получить эти деньги назад?

Как должно быть это оформлено?

Присходит ли здесь наследование имущественных прав?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Татьяна!

Задавая вопрос Вы сами на него ответили.

Да действительно наследственную массу составляет имущество и имущественные права НЕ связанные с личностью наследодателя.

Исходя из того, что затраченные на лечение средства, подлежащие копменсации, были бы включены в наследственную массу, Вы вправе написать заявление нотариусу о включении прав требования в наследственную массу

Спросить
Пожаловаться

Моей маме на врачебной комиссии отказали в лечении, отправили домой для симптоматического лечения с причиной отказа, что мама лечение (химиотерапию) не перенесет. Мы обратились за платным лечением, в платном не отказали, провели все положенные курсы, проблем не возникло никаких. Возможно ли доказать и привлечь к ответственности врачебную комиссию, которая ошибочно отказалась лечить пациента? Возможно ли взыскать с лечебного учреждения уплаченные за платное лечение деньги?

Мой брат взял кредит в банке на различные нужды. Поручителями были я, мой муж и его гражданская жена. На эти деньги он купил машину. Большую (ударение на о) часть он погасил и 5 мес назад он умер. Через месяц его сыновья вступают в права наследования. Машину они унаследуют, а как быть с кредитом? Это не автокредит. Должны ли они унаследовать и его? Спасибо заранее.

Моя жена пенсионерка, проходит курс лечения в платной клинике. Лечение оплачиваю я. Какие документы нужно предоставить в налоговую чтобы получить налоговый вычет и на кого должен быть оформлен договор на оказание мед. услуг.

Имеет ли право на наследство племянник человека (муж), который умер 2 года назад, а его жена умерла неделю назад. Квартира у них была в долевой собственности, на себя она ее не переоформляла. Также, кроме квартиры, остались сберегательные книжки с имеющимися на них денежными средствами (книжки имеются и на жену и на мужа), капитальный гараж (оформлен на мужа), овощехранилище (оформлено на жену). Или на это имущество будут иметь права наследования только родственники умершей неделю назад жены? Подскажите, пожалуйсто, будем очень благодарны!

Супруга потеряла полис обязательного медицинского страхования два года назад. Есть только полис дополнительного медицинского страхования. В данный момент ей проводится дорогостоящее лечение и будет проводится еще около года. Сначала лежали в одном государственном учреждении здравоохранения - областной больнице. Сейчас проходим курс лечения в другом бюджетном муниципальном учреждении министерства здравоохранения города. Приписана же моя супруга по месту работу в другом учреждении здравоохранения... бывшем железнодорожном. Работает на железной дороге. Супруга переживает что ей могут предъявить счета на лечение.

Скажите пожалуйста как быть? И имеют ли право ей предъявить счета на лечение? Как восстановить полис обязательного медицинского страхования без каких либо последствий для нас? как получить квоту на дорогостоящее лечение? Порядок...

СПасибо.

Учреждение «А» в рамках реализации проекта должно приобрести неисключительные лицензий для другого учреждения «Б».

т.е. конечным пользователем должно быть учреждение «Б», лицензии должны быть оформлены на его имя и кроме этого учреждение «Б» хочет отразить приобретаемое ПО в бухгалтерском учете.

Как оформить эту передачу? Какие документы должны быть между учреждениями «А» и «Б»?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Происходит реорганизация 2 муниципальных учреждений путем присоединения учреждения А к учреждению Б. По какой статье увольнять работников учреждения А, если в учреждении Б предусмотрено увеличение штата всего на 4 единицы (в учреждении А их сейчас 15). И по какой статье увольнять директора учреждения А, если учреждение прекращает свое действие как юридическое лицо с внесением изменений в ЕГРЮЛ.

Наследование по представлению. Когда вступают в права наследования?. Ситуация такая. У моей подруги умер муж 1 февраля этого года, затем умирает сын 29 мая этого года. Может ли она уже принять наследство за мужем или это уже происходит по истечению 6 мес. после смерти сына?

Мужем была написана генеральная доворенность на автомобиль на жену. Потом муж пишет завещание и передает в собственность жены этот автомобиль и квартиру. Муж умирает, жена продает автомобиль по генеральной доверенности. Потом вступает в права наследования. НО. Сделку по купле-продаже автомобиля оформили, деньги оплатили. НО ГИБДД не снимает с учета транспортное средство, ссылаясь, что сделка ничтожна, т.к. оформлена после смерти завещателя. Подскажите, как быть?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение