У меня умер дедушка. Он был прописан в одном месте, со своим сыном и другой внучкой,

а проживал в другом, со своей дочерью, зятем и двумя внучками (в частности со мной) и есть тому подтверждение - переведённый страховой медицинский полис. Сейчас все затраты на похороны взяла на себя наша семья. Дедушка собирался перевести пенсию на свою дочь, но не успел и последняя пенсия не получена. Что с ней будет? Кто ее получит и каким образом?

C уважением, Ольга.

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

В соответствии со ст. 1183 ГК РФ право на получение подлежавших выплате наследодателю, но не полученных им при жизни по какой-либо причине сумм пенсий принадлежит проживавшим совместно с умершим членам его семьи, а также его нетрудоспособным иждивенцам независимо от того, проживали они совместно с умершим или не проживали.

Требования о выплате пенсии должны быть предъявлены обязанным лицам в течение четырех месяцев со дня открытия наследства.

При отсутствии лиц, имеющих право на получение пенсии, не выплаченных наследодателю, или при непредъявлении этими лицами требований о выплате указанных сумм в установленный срок соответствующие суммы включаются в состав наследства и наследуются на общих основаниях, установленных ГК.

С уважением, адвокат Ефремов Г.Г.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

У меня умер дедушка, он завещал мне дом (внуку), но в доме прописан девушки сын (мой дядя), какие у дяди есть права на этот дом?

ответы на вопрос:

Если сын дедушки является нетрудоспособным, то он имеет право на обязательную долю в наследстве независимо от условий завещания.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Ваш дядя является пенсионером или нет?

С уважением, Дейнеко Н.Г.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

У меня умер дедушка, он завещал мне дом (внуку), но в доме прописан девушки сын (мой дядя), какие у дяди есть права на этот дом?

ответы на вопрос:

Если дядя нетрудоспособен (например, пенсионер), то имеет право на обязательную долю. Если нет - никаких прав, кроме проживания.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

У меня умер дедушка я одна наседница внучка (жена и дочь у него умерли)т. е.я одна. При жизни было написано завещание на все имущество мне. Я отдала документы для нас. Дела. дело в том что за долго до этого у него была земля и он решил подарить ее племяннику (сын родного брата) и тоже было написано завещание, его плем. Говорит что на землю но сама я не видела этого завещания, я это к тому что вдруг там тоже написано на имущество. А у дедушки квартира и теперь я боюсь что могу потерять квартиру. Может ли он претендовать на квартиру?

ответы на вопрос:

Смотря что у него написано в завещании.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 28.03.2017)

ГК РФ Статья 1119. Свобода завещания

1. Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание в соответствии с правилами статьи 1130 настоящего Кодекса.

(в ред. Федерального закона от 18.12.2006 N 231-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Свобода завещания ограничивается правилами об обязательной доле в наследстве (статья 1149).

2. Завещатель не обязан сообщать кому-либо о содержании, совершении, об изменении или отмене завещания.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Если завещание в Вашу пользу было составлено позднее, то предыдущее завещание утратило силу и Вам не стоит беспокоится.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

если в завещании на квартиру указаны Вы, то претендовать будете только Вы. Сейчас Вам нотариус не обязан ничего говорить. По истечении полугода он выдаст свидетельства о праве на наследство и там если Вы что-то из имущества не увидите уже сможете обжаловать в суде, где всё и выяснится.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Вам необходимо обратиться к нотариусу и открыть наследственное дело в течение 6 месяцев со дня смерти. Если Ваше завещание написано позже, то предыдущее теряет силу.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

У меня умер отец он основной квартиросъемщик но в квартире прописана его бывшая жена а я его сын прописан в другом месте но жил постоянно с отцом что делать чтоб не оказаться на улице.

ответы на вопрос:

Олег!

Принять наследство Вы не можете, поскольку квартира, как следует из вопроса, является муниципальной и не являлась собственностью Вашего отца. Зарегистрироваться в квартиру Вы можете теперь только с согласия бывшей супруги Вашего отца. При жизни отца, нужно было урегулировать данный вопрос.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

У меня умер дедушка, у него есть только внучка и не законная жена, кому достанется квартира.

ответы на вопрос:

Статья 1142. Наследники первой очереди

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 63] [Статья 1142]

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Статья 1146. Наследование по праву представления

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 63] [Статья 1146]

1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.

2. Не наследуют по праву представления потомки наследника по закону, лишенного наследодателем наследства (пункт 1 статьи 1119).

3. Не наследуют по праву представления потомки наследника, который умер до открытия наследства или одновременно с наследодателем и который не имел бы права наследовать в соответствии с пунктом 1 статьи 1117 настоящего Кодекса.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

У меня такой вопрос. У меня умер дедушка и кв не была приватизирована а его сын выписался из нее в связи с уездом в др. город ухаживать за матерью. Идет суд о восстановлении сына прописки и становление его в наследники. Но пришли люди с администрации взломали замки и поменяли их и опечатали. Имели ли они права? Могут ли они право заселить кого нибудь и могу ли я поменять замки и заехать туда?

ответы на вопрос:

Нет, не имели права. Подавайте жалобу в прокуратуру.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

У меня двое детей от бывшего мужа. Один проживает с бывшим мужем, а другой со мной. Как он должен платить алименты и сколько?

ответы на вопрос:

Елена. По идее никак не должен. Либо Вы также должны платить алименты на того ребёнка. который проживает с мужем, взыскать алименты в одностороннем порядке. Не получится. Как только Вы подадите на него на взыскание алиментов. Так он сразу подаст на Вас на взыскание алиментов. Смысла в этом не вижу.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение