Дает ли диагноз шизофрения основания для признания сделки недействительной?

• г. Москва

Моя родственница-шизофреничка владеет дачей. Она хочет продать её мне.

Может ли сделка быть оспорена в судебном порядке? Каковы будут последствия?

Ответы на вопрос (1):

Ув. Катерина, Ваша родственица является недееспособной и в результате заболевания не может осознавать совершаемые ею действия.

Статья 29. Признание гражданина недееспособным

1. Гражданин, который вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими, может быть признан судом недееспособным в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается опека.

2. От имени гражданина, признанного недееспособным, сделки совершает его опекун.

3. Если основания, в силу которых гражданин был признан недееспособным, отпали, суд признает его дееспособным. На основании решения суда отменяется установленная над ним опека.

Т.е. эту сделку может оспорить заинтересованное лицо. Да и нотариус может не зафиксировать вминяемость.