Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Надо ли платить ЕСН предпринимателям, находящимся на уплате единого налога на вменённый доход?

вопрос №44991
прочитан 67 раз
Оцените вопрос

Обязанность плательщиков ЕНВД уплачивать ЕСН возникла, по мнению налоговых органов, с 2002 года. Однако закон №198-ФЗ, внесший соответствующие изменения в закон "О едином налоге на вмененный доход" был опубликован 31.12.2001 года. В соответствии с п.1. ст.5 НК РФ, акты законодательства о налогах и сборах вступают в силу не ранее месяца со дня их опубликования и не ранее начала очередного налогового периода по соответствующему налогу. Месяц со дня опубликования 198-ФЗ истекает 01.02.2002 г., а поскольку налоговый период по ЕСН – год, то очередной налоговый период начнется с 01.01.2003 года. С этого момента и должны платить ЕСН плательщики ЕНВД. Конечно же, данную позицию придется отстаивать в суде.

Кроме того, вчера, 10.10.2002 года Совет Федерации одобрил проект Закона, вводящего в действие с 2003 года новые главы НК по ЕНВД и упрощенной системе налогообложения. Этот же законопроект предусматривает отмену положений Закона "О ЕНВД" введенных 31.12.2001 года об уплате ЕСН. Отмена должна произойти "задним числом", с 01.01.2002 года. Таким образом, после подписания данного законопроекта Президентом РФ и его введения в действие (а сомнений в этом мало), проблема будет разрешена.

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X