Обязан ли должник выплатить алименты с продажи недвижимости?\nВзыскание алиментов на нетрудоспособного ребенка, продолжающего обучение после 18 лет

• г. Москва

1)обязан ли должник произвести выплату алиментов с суммы от продаже своей недвижимости?

2) как производиться взыскание алиментов на нетрудоспособного ребенка, если он продолжает обучение после 18 лет?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Да, если алименты начислены в % от дохода.

2. Алиментов не будет, может быть установлена сумма на содержание

Добрый день!

1. Приставы могут обязать погасить задолженность, но сумма за которую продана недвижимость не входит для начисления алиментов, т.к. не является постояным доходом.

2. Алименты после 18 лет не платятся, если только ребенок не является официально нетрудоспособным (инвалидом).

Должник обязан выплатить алименты с вырученных от продажи недвижимости денег.

Никак. после 18 летнего возраста алименты не выплачиваются. Отец ребенка может лишь добровольно оказывать материальную помощь после указанного возраста, но это не является его обязанностью. Так что в таком случае, если "алиментов" от него не будет, закон на его стороне.