Вопросы восстановления наследника и распределения наследства в ситуации с отказом от доли и появлением внебрачного ребенка

• г. Краснодар

Ситуация следующая:

В январе у меня умер отец. При вступлении в наследство по закону я и брат отказались от доли в пользу мамы. Брат инвалид 2 группы (нетрудоспособен). Недавно выяснилось что у отца есть внебрачный ребенок. Срок 6 месяцев истек. Подскажите:

1. Можно ли восстановить брата как наследника по обстоятельства ст. 1149 ГКРФ (обязательная доля)?

2. Каким образом будет распределено наследство между мамой и внебрачным ребенком (при условии если брата нельзя восстановить как наследника)?

Ответы на вопрос (1):

не понятно, каким образом, Ваш брат отказался от наследства? Он являясь инвалидом, имеет право на обязательную долю в наследстве, отказаться от которой он не может по закону.

Таким образом, отказ брата ничтожен и он мождет быть призван к наследованию