Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Проясните пожалуйста следующий вопрос. Уволен по сокращению штата из гос.

учреждения. За организацией остался долг по зарплате. Хотелось бы получить долг. Куда правильнее обратиться в КС (я же уже не работник организации) или сразу в суд? Заранее большое спасибо.

вопрос №44997
прочитан 32 разa
Оцените вопрос

Лучше в суд. Основание - ст. 391 ТК РФ.

" Статья 391. Рассмотрение индивидуальных трудовых споров в судах

В судах рассматриваются индивидуальные трудовые споры по заявлениям работника, работодателя или профессионального союза, защищающего интересы работника, когда они не согласны с решением комиссии по трудовым спорам либо когда работник обращается в суд, минуя комиссию по трудовым спорам, а также по заявлению прокурора, если решение комиссии по трудовым спорам не соответствует законам или иным нормативным правовым актам.

Непосредственно в судах рассматриваются индивидуальные трудовые споры по заявлениям:

работника - о восстановлении на работе независимо от оснований прекращения трудового договора, об изменении даты и формулировки причины увольнения, о переводе на другую работу, об оплате за время вынужденного прогула либо о выплате разницы в заработной плате за время выполнения нижеоплачиваемой работы"

Вам помог ответ: ДаНет

Уважаемый Малых Андрей Аркадьевич! Огромнейшее Вам спасибо за внимание и участие в решении моих проблем, изложенных в вопросе 44997. Если можно, то вопрос в развитие. Взаимосвязаны между собой нормы ст.391 ТК РФ "... либо когда работник обращается в суд минуя КТС ..." и "Непосредственно в судах рассматриваются ..."? Не следует ли из этого, что "непосредственно в судах" раскрывает, когда может быть "минуя КТС"? Вопрос возникает из-за старых норм ст.210 КЗоТ, там не было "минуя КТС" и тогда согласно п.1 ст.221 ГПК РФ нарушается порядок предварительного внесудебного разбирательства. Если же "минуя КТС" действительно позволяет мимо КТС, а "Непосредственно в судах" только ограничивает полномочия КТС, то отсутствует порядок предварительного внесудебного разбирательства. В связи с изложенным, действительно ли ст.391 ТК РФ позволяет "минуя КТС", как это однозначно обосновать? Не сочтите за труд, если можете, подскажите. Заранее огромнейшее Вам СПАСИБО.

Читайте также

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X