Могу ли я, не член профсоюза, обратиться в КТС (юридически), ну и конечно фактически?

Емеля
• г. Москва
Вопрос №44998

В нашей организации КТС входит в состав профкома, избрана на профсоюзной конференции. Правомочны ли решения КТС? Могу ли я, не член профсоюза, обратиться в КТС (юридически), ну и конечно фактически? Могут или должны участвовать не члены профсоюза в выборе членов КТС? СПАСИБО.

Ответы на вопрос:

Мякишева М.В.
Юрист г. Екатеринбург
12.07.2002, 09:58

В соответствии со ст. 384 Трудового кодекса РФ, КТС образуется по инициативе работников и работодателя из равного числа представителей работников и работодателя. Из смысла вышеуказанной статьи можно сделать вывод, что принадлежность членов КТС к профсоюзной организации не может препятствовать Вам, как работнику предприятия (пусть и не члену профсоюза), на осуществление своего права на обращение за разрешением индивидуального трудового спора в КТС.

Если число представителей работников и работодателя равно (опять же вне зависимости от принадлежности к профсоюзной организации), то решения КТС будут правомочными.

Члены профсоюза наравне с иными работниками предприятия вправе участвовать в выборе членов КТС. Обычно выбор членов КТС происходит на общем собрании (конференции) работников организации.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Якутск
₽ VIP

С уважением к Вам! Обязан ли вновь организовавшийся профсоюз вступать в региональные,

С уважением к Вам! Обязан ли вновь организовавшийся профсоюз вступать в региональные, областные или другие объединения или ассоциации профсоюзов? Считается Профсоюз легитимным если не зарегистрирован как юр.лицо?

Законно ли решение работодателя или же работодатель должен организовать собрание трудового коллектива?

Два работника, не являющиеся членами Профсоюза, выступили с инициативой о создании комиссии по трудовым спорам. Работодатель заявил, что работники должны самостоятельно созвать собрание трудового коллектива для выбора представителей работников. Законно ли решение работодателя или же работодатель должен организовать собрание трудового коллектива?

• г. Южно-Сахалинск
₽ VIP

Полномочия профсоюзных организаций.

Председатель профсоюзного комитета требует, чтоб ее знакомили с приказами руководителя Учреждения " Об установлении базового размера премий на год". В Приказе указываются фамилия и должность каждого работника, потому мы ей отказываем знакомится с приказами руководителя. Есть основной протокол, в котором базовый размер премии проставлен по категориям персонала. К примеру: Начальники отделов-50%; уборщики служебных помещений 20%, специалисты и служащие-35%. В этом протоколе и расписывается вся комиссия. Правильно ли мы делаем, что не даем приказы с фамилиями, издаваемые руководителем? Кроме того председатель профсоюза, решила пожаловать на нас в вышестоящую профсоюзную организацию, которая теперь пугает нас своим приездом с проверкой. На каком основании профсоюзная организация может проверять Учреждения? Если жалоб не было ни от одного члена профсоюза?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение