Могу ли я, не член профсоюза, обратиться в КТС (юридически), ну и конечно фактически?

• г. Москва

В нашей организации КТС входит в состав профкома, избрана на профсоюзной конференции. Правомочны ли решения КТС? Могу ли я, не член профсоюза, обратиться в КТС (юридически), ну и конечно фактически? Могут или должны участвовать не члены профсоюза в выборе членов КТС? СПАСИБО.

Ответь на вопрос - получи подписчикаВопросы
Ответы на вопрос (1):

В соответствии со ст. 384 Трудового кодекса РФ, КТС образуется по инициативе работников и работодателя из равного числа представителей работников и работодателя. Из смысла вышеуказанной статьи можно сделать вывод, что принадлежность членов КТС к профсоюзной организации не может препятствовать Вам, как работнику предприятия (пусть и не члену профсоюза), на осуществление своего права на обращение за разрешением индивидуального трудового спора в КТС.

Если число представителей работников и работодателя равно (опять же вне зависимости от принадлежности к профсоюзной организации), то решения КТС будут правомочными.

Члены профсоюза наравне с иными работниками предприятия вправе участвовать в выборе членов КТС. Обычно выбор членов КТС происходит на общем собрании (конференции) работников организации.