Как поступить в случае неплатежеспособности ИП, имеющего задолженность и реализующего сезонную деятельность?

• г. Белгород

Проконсультируйте, пожалуйста, как поступить? Сложилась следующая ситуация: ИП занимается грузоперевозками сыпучих грузов. Имеется 5 грузовых автомобилей и территория со зданием-мастерской. Все имущество приобретено за счет банковских кредитов, заложено. Помимо руководителя оформленных сотрудников не имеется. Задолженность перед банками составляет порядка 12 000 000 рублей. Проведена процедура рефинансирования, ежемесячный платеж составляет 300 000 рублей. Т.к работа носит сезонный характер, и объемы работы резко сократились в связи с последними событиями в Украине (нахожусь в приграничной области), оплата за отработанное задерживается, имеется большой риск оказаться неплатежеспособными к зиме. Как поступить этой ситуации? Имеются мысли по поводу признания ИП банкротом. Каков порядок действий в этом случае? Какие долги останутся у ИП, каков порядок их уплаты?

Ответы на вопрос (2):

При признании необходимо отдать всё имущество. признать банкротом можно в судебном порядке.

Уважаемая Наталья Григорьевна , г. Белгород !

ФЗ "О несостоятельности (Банкротстве)"

Согласно ст.214 ФЗ "Основанием для признания индивидуального предпринимателя банкротом является его НЕ способность удовлетворять требования кредиторов по денежным обязательствам и (или) исполнять обязанность по уплате обязательных платежей".

Согласно ст.215 ФЗ

ч.1.Заявление о признании индивидуального предпринимателя банкротом может быть подано в Арбитражный суд :

-должником - индивидуальным предпринимателем;

-кредитором, требование которого связано с обязательствами при осуществлении предпринимательской деятельности;

-уполномоченными органами.

ч.2.При применении процедур банкротства индивидуального предпринимателя его кредиторы, требования которых НЕ связаны с обязательствами при осуществлении предпринимательской деятельности, а также кредиторы требования которых неразрывно связаны с личностью кредитора, ВПРАВЕ также предъявлять свои требования.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 29.07.2014г

13:09 моск.