Буду благодарна, если дадите ссылку на него или процитируете.

• г. Владивосток

Слышала, что есть закон, согласно которому ребенок до трех лет регистрируется вместе с матерью автоматически и имеет право быть зарегистрированным по месту регистрации матери без согласия отца ребенка, если до этого ребенок был зарегистрирован по его адресу.

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

На основании п. 2 ст. 54 СК РФ каждый ребенок имеет право на совместное проживание со своими родителями, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам. То есть, если регистрация по месту жительства матери без согласия отца не противоречит интересам ребёнка, то он может быть зарегистрирован именно на основании данной нормы.

Уважаемая Валерия! Если малолетний ребёнок с согласия родителей был зарегистрирован по месту жительства с отцом, то зарегистрировать ребёнка с матерью можно с письменного согласия отца ребёнка или при наличии решения суда об обязании отца не препятствовать регистрации ребёнка с матерью или в случае, если есть решение суда о лишении отца ребёнка родительских прав. Согласно ч.3 ст.65 СК РФ место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей. При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

Основание: ч.2 ст.20 ГК РФ, ст.65 СК РФ.