Какая дата является официальным днем создания муниципального образования?
398₽ VIP

• г. Николаевск

Добный день! Какой день явялется датой официального создания муниципального образования (дата регистрации устава, дата принятия регионального закона о наделении статусом МО и утверждении границ?).

Ответы на вопрос (3):

Дата закона. См. например, Определение Конституционного Суда РФ от 01.04.2008 N 194-О-П

"По жалобе администрации муниципального образования "Балтийский городской округ" Калининградской области и окружного Совета депутатов того же муниципального образования на нарушение конституционных прав и свобод Законом Калининградской области "Об организации местного самоуправления на территории Балтийского городского округа" и частью 4 статьи 27 Федерального конституционного закона "О судебной системе Российской Федерации", а также по жалобе граждан Н.А. Горшениной, Н.И. Кабановой и других на нарушение их конституционных прав названным Законом Калининградской области"

Статья 4 Федерального закона «О государственной регистрации уставов муниципальных образований» №97-ФЗ от 21 июля 2005 года предусматривает, что решение о государственной регистрации устава муниципального образования принимается в тридцатидневный срок со дня его представления для государственной регистрации.

Решение о государственной регистрации устава муниципального образования принимается на основании проверки соответствия устава Конституции Российской Федерации, федеральным законам, конституции (уставу) субъекта Российской Федерации, законам субъекта Российской Федерации, а также проверки соблюдения установленного в соответствии с федеральным законом порядка принятия устава муниципального образования.

Уставу муниципального образования присваивается государственный регистрационный номер. На титульном листе каждого из двух экземпляров устава муниципального образования делается отметка о государственной регистрации путем проставления специального штампа.

Датой государственной регистрации устава муниципального образования считается день внесения сведений о нем в государственный реестр уставов муниципальных образований субъекта Российской Федерации.

Государственная регистрация устава муниципального образования удостоверяется свидетельством о государственной регистрации. Форма свидетельства о государственной регистрации устава муниципального образования устанавливается уполномоченным федеральным органом исполнительной власти в сфере регистрации уставов муниципальных образований.

Регистрирующий орган в пятидневный срок со дня принятия решения о государственной регистрации устава муниципального образования направляет главе муниципального образования зарегистрированный устав муниципального образования и свидетельство о его государственной регистрации.

Следовательно, день внесения регистрирующим органом записи в государственный реестр муниципальных образований является датой государственной регистрации устава муниципального образования субъекта Российской Федерации. С этого момента устав муниципального образования как основной акт местного самоуправления приобретает юридическую силу в границах конкретного муниципального образования.

Датой создания муниципального образования - является дата регистрации его как юридического лица. Регистрация устава является вытекающим фактором и его регистрация не является датой регистрации муниципального образования, как и не является принятие закона о создании (закон только регламентирует сроки регистрации и наделении полномочий).