Требуется ли мое согласие на перевод и перемещение?

• г. Якутск

Я работаю поваром на плавкране, нахожусь на больничном. Вэто время меня переводят приказом начальника поваром на танкер без моего согласия. Прокурор опротестовал приказ начальника. Руководство предприятия доказывает. Что это было перемещение. Танкер является судном для перевозки опасных грузов. Требуется ли мое согласие на перевод и перемещение?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Галина!

Статьей 57 ТК РФ определены существенные условия труда, среди которых и - характеристики условий труда, компенсации и льготы работникам за работу в тяжелых, вредных или опасных условиях. Таким образом, администрация переводом изменяет существенные условия Вашего труда.Такой перевод возможно осуществить только с Вашего согласия. Ссылка администрации на то, что в Вашем случае имеет место перемещение - не состоятельна. Так как в соответствии со ст. 72 ТК РФ перемещение - это перемещение работника в той же организации на другое рабочее место, структурное подразделение в той же местности, если это не влечет за собой изменения существенных условий трудового договора. То есть, в Вашем случае, о перемещении говорить нельзя, поскольку перевод затрагивает сущственные изменения условий Вашего труда.

При перемещении - не требуется согласия работника. Перевод осуществляется только с согласия работника.