Почему сотрудники ДПС не направили меня на освидетельствование, а написали в протоколе что я был трезв?

• г. Самара

Попал в ДТП. Виновник я - этого и не отрицаю. У меня ОСАГО. Вопрос такой: дело в том, что у меня нет медосвидетельствования на алкогольное опьянение, поэтому моя страховая не желает платить второму участнику ДТП. С остальными документами все в порядке. Почему сотрудники ДПС не направили меня на освидетельствование, а написали в протоколе что я был трезв? Чья обязанность направлять на мед. обследование?

В страховой утверждают, что если нет справки о медосвидетельствовании, то и никаких выплат они делать не будут (хотя в договоре о страховании нет ни слова о данной справке, что её подача обязательна).

Что теперь делать, кто прав, кто виноват?

Был на консультации у юриста - он говотит, что если в правилах не указана обязательная подача этой справки - возьми у страховой организации письменный отказ о выплате и подавай на них в суд.

А они уперлись, говорят не их вина, что нет справки. А чья - моя чтоли? Ведь я был трезв.

Подскажите, пожалуйста, что теперь делать, кто прав, кто виноват?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Алексей.

На медосвидетельствование после ДТП направляют в том случае, если есть пострадавшие. В Вашем случае, по-видимому, пострадавших не было, следовательно, и не направляли на м\о никого.

Перечень документов, необходимых для осуществления страховой выплаты установлен Правилами ОСАГО. Подобного документа в этом перечне НЕТ!

Но отказ в выплате страхового возмещения могут выдать не Вам, а пострадавшему в ДТП. И уже он будет обращаться в суд.

Однозначно можно утверждать - позиция СК не основана на норме закона.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.