Возможно-ли смена фамилий всех членов моей семьи (жены и двоих детей) при полном их согласии?

• г. Тула

Хотел бы поменять фамилию отца, с которым моя мать разведена с 1975 года, на фамилию деда (девичью фамилию матери). Возможно-ли смена фамилий всех членов моей семьи (жены и двоих детей) при полном их согласии? Или придется ждать совершеннолетия детей?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Андрей!

Согласно ст. ст. 58-63 Федерального Закона от 15.11.1997 № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния» лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество. Перемена имени лицом, не достигшим совершеннолетия, производится при наличии согласия обоих родителей, а при отсутствии такого согласия на основании решения суда, за исключением случаев приобретения лицом полной дееспособности до достижения им совершеннолетия в порядке, предусмотренном законом. Перемена имени лицом, не достигшим возраста четырнадцати лет, а также изменение присвоенной ему фамилии на фамилию другого родителя может производиться по совместной просьбе родителей с разрешения органа опеки и попечительства.

Перемена имени подлежит государственной регистрации в органах записи актов гражданского состояния.

Заявление о перемене имени в письменной форме подается в орган записи актов гражданского состояния.

С уважением, адвокат Ефремов Г.Г.