Хотел бы поменять фамилию отца, с которым моя мать разведена с 1975 года, на фамилию деда (девичью фамилию матери).

Возможно-ли смена фамилий всех членов моей семьи (жены и двоих детей) при полном их согласии? Или придется ждать совершеннолетия детей?

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Согласно ст. ст. 58-63 Федерального Закона от 15.11.1997 № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния» лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество. Перемена имени лицом, не достигшим совершеннолетия, производится при наличии согласия обоих родителей, а при отсутствии такого согласия на основании решения суда, за исключением случаев приобретения лицом полной дееспособности до достижения им совершеннолетия в порядке, предусмотренном законом. Перемена имени лицом, не достигшим возраста четырнадцати лет, а также изменение присвоенной ему фамилии на фамилию другого родителя может производиться по совместной просьбе родителей с разрешения органа опеки и попечительства.

Перемена имени подлежит государственной регистрации в органах записи актов гражданского состояния.

Заявление о перемене имени в письменной форме подается в орган записи актов гражданского состояния.

С уважением, адвокат Ефремов Г.Г.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Какие документы и что надо делать если ребёнок 14 лет хочет поменять фамилию отца на девичью фамилию матери.

ответы на вопрос:

Люда, доброй ночи!

Для смены фамилии нужно заявление ребенка, паспорта, свидетельство о рождении и согласие обоих родителей в органах ЗАГС.

Всего Вам наилучшего!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Я в разводе, свою фамилию поменяла на девичью и хотела бы поменять фамилию сына (5 лет) на свою, нужно ли согласие отца ребенка?

ответы на вопрос:

Да, необходимо согласие отца.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Мои родители в разводе... я бы хотела поменять фамилию отца на фамилию матери.

ответы на вопрос:

Если Вам 18 лет и больше, то Вы можете поменять фамилию на любую которая Вам нравится. Так же, если хотите, можете поменять имя и отчество. Для этого нужно обратиться в ЗАГС по месту жительства с соответствующим заявлением и оплатить госпошлину - 1000 руб. Если Вам от 14 до 18 лет, то Вы можете сделать все тоже самое, но только с согласия обоих родителей.

Смена фамилии ребенку не достигшему возраста 14 лет возможна только с согласия органа опеки и попечительства, при наличии согласия обоих родителей.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Дочери 14 лет. Хочет поменять фамилию отца на фамилию матери. Отец против. Что делать?

ответы на вопрос:

С разрешения отца, или ждите достижения дочерью совершеннолетия... Или через лишение отцовства...

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Дочь с 14 лет сама в праве решать, какую ей фамилию носить. Достаточно согласия мамы.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Мне 34 года хочу поменять фамилия отца на фамилию матери.

ответы на вопрос:

Можно обратиться в органы ЗАГСа. Предоставив соответствующие документы.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Дочь хочет поменять фамилию отца на фамилию матери при получении паспорта, ей 14 лет, можно ли это сделать?

ответы на вопрос:

Руководствуйтесь статьей 58 закона "Об актах гражданского состояния"

1. Лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество.

2. Перемена имени производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения лица, желающего переменить фамилию, собственно имя и (или) отчество.

3. Перемена имени лицом, не достигшим совершеннолетия, производится при наличии согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя, а при отсутствии такого согласия на основании решения суда, за исключением случаев приобретения лицом полной дееспособности до достижения им совершеннолетия в порядке, предусмотренном законом.

4. Перемена имени лицу, не достигшему возраста четырнадцати лет, а также изменение присвоенной ему фамилии на фамилию другого родителя производится на основании решения органа опеки и попечительства в порядке, установленном статьей 59 Семейного кодекса Российской Федерации.

5. Перемена имени подлежит государственной регистрации в органах записи актов гражданского состояния.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Девушка хочет поменять фамилию отца на фамилию матери при смене паспорта в 20 лет. Что для этого надо?

ответы на вопрос:

Елена!

Обращайтесь в ЗАГС по месту жительства и ждать 20 лет не надо, при обращении необходим действующий паспорт.

Статья 58. Перемена имени

1. Лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество.

2. Перемена имени производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения лица, желающего переменить фамилию, собственно имя и (или) отчество.

3. Перемена имени лицом, не достигшим совершеннолетия, производится при наличии согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя, а при отсутствии такого согласия на основании решения суда, за исключением случаев приобретения лицом полной дееспособности до достижения им совершеннолетия в порядке, предусмотренном законом.

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 29 апреля 2002 г. N 44-ФЗ пункт 4 статьи 58 настоящего Федерального закона изложен в новой редакции

См. текст пункта в предыдущей редакции

4. Перемена имени лицу, не достигшему возраста четырнадцати лет, а также изменение присвоенной ему фамилии на фамилию другого родителя производится на основании решения органа опеки и попечительства в порядке, установленном статьей 59 Семейного кодекса Российской Федерации.

5. Перемена имени подлежит государственной регистрации в органах записи актов гражданского состояния.

Остались вопросы пишите в чат для более подробной консультации.

И удачи вам!

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение