Возможно-ли смена фамилий всех членов моей семьи (жены и двоих детей) при полном их согласии?

• г. Тула

Хотел бы поменять фамилию отца, с которым моя мать разведена с 1975 года, на фамилию деда (девичью фамилию матери). Возможно-ли смена фамилий всех членов моей семьи (жены и двоих детей) при полном их согласии? Или придется ждать совершеннолетия детей?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Андрей!

Согласно ст. ст. 58-63 Федерального Закона от 15.11.1997 № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния» лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество. Перемена имени лицом, не достигшим совершеннолетия, производится при наличии согласия обоих родителей, а при отсутствии такого согласия на основании решения суда, за исключением случаев приобретения лицом полной дееспособности до достижения им совершеннолетия в порядке, предусмотренном законом. Перемена имени лицом, не достигшим возраста четырнадцати лет, а также изменение присвоенной ему фамилии на фамилию другого родителя может производиться по совместной просьбе родителей с разрешения органа опеки и попечительства.

Перемена имени подлежит государственной регистрации в органах записи актов гражданского состояния.

Заявление о перемене имени в письменной форме подается в орган записи актов гражданского состояния.

С уважением, адвокат Ефремов Г.Г.

Спросить
Пожаловаться

У мужа-девичья фамилия матери. При регистрации брака, жена взяла фамилию мужа (т.е. девичью фамилию матери). Мать против, и не дает согласие, говорит отсудит фамилию. Проконсультируйте пожалуйста, может ли мать отсудить у жены сына свою девичью фамилию?

Заранее спасибо!

Хотела поменять свидетельство о рождении ребенка, в котором фамилия матери (моя) еще девичья. Нам отказали, мотивируя, что смена фамилии матери (расписались с отцом ребенка через два года после рождения ребенка и взяла фамилию мужа и ребенка) не является основанием для смены свидетельства о рождении. Законно ли это?

У моей дочери фамилия моя девичья. Я вышла замуж со сменой фамилии. Муж хочет оформить отцовство на мою дочь. Дочь согласна, но не хочет менять фамилию. Возможно ли оформление отцовства без смены фамилии ребенку или смена фамилии обязательна?

Хотела узнать, что нужно сделать чтоб поменять фамилию ребёнку? сейчас у ребёнка фамилия отца, а я ему хотела бы поменять на свою девичью, мы с мужем в разводе и он платит алименты сыну. И при смени фамилии будет ли ребёнок так же получать алименты? И нужно ли согласии отца, при смени фамилии? Ребёнка 4 года. Спасибо.

Я хочу поменять фамилию ребенку. Ребенок находиться на фамилии мужа. При оформлении брака у меня сохранена девичья фамилия. Мы в разводе. Свидетельство о расторжении брака имеется. Отец согласия на смену фамилии ребенка не дает. Ребенку 2 года 4 месяца. Алименты отец не платит, воспитанием ребенка не занимается. Ребенок находиться на полном содержании матери. Возможно ли поменять в данном случаи фамилию? Какие необходимы для этого документы?

У моего 30-летнего сына моя девичья фамилия, а моя фамилия в паспорте другая, с мужем я давно разведена и хочу вернуть свою девичью фамилию, чтобы у нас с сыном была одна фамилия. Подскажите, как можно грамотно написать заявление на смену моей девичьей фамилии?

Моя родственница сменила девичью фамилию на фамилию своего мужа уже после вступления с ним в брак, при этом никаких актовых записей по перемене фамилии она точно не регистрировала. Смена фамилии произошла в 1945 году при оформлении ей загранпаспорта. Возможно ли это было тогда.? Где можно получить достоверную информацию по правилам смены фамилий того времени?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Дважды была в браке, дважды меняла фамилию, от первого брака имеется ребенок, на фамилии мужа. Если я сменю фамилию на девичью по схеме: фамилия второго брака-фамилия первого-девичья, надо ли мне будет каждый раз при обращении в гос. службы доказывать цепочку всех изменений. Или достаточно будет информации о первом браке, где видно что я сменила фамилию с девичей на фамилию первого мужа, и на руказ будет свид о смене фамилии: фамилия первого мужа-девичья.?

У меня и у матери разные фамилии. Мать вернулась на девичью после развода, я сменил фамилию отца на фамилию жены. Я храню набор документов, подтверждающих все смены фамилий. Достаточно ли будет этого набора документов, чтобы доказать сыновство в праве на наследование, или потребуется решение суда?

М ы с мужем давно разведены, наша дочь живёт со мной. Я хочу поменять фамилию, на мою девичью. Возможна ли смена фамилии моей дочери (по мужу) на мою девичью, без его согласия? Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение