У на с мужем брак прекращен 24 мая 2011 года. Я хочу подать в суд на раздел имущества-квартиры дачи машины. Это возможно сейчас?

• г. Казань

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! К требованиям о разделе совместно нажитого имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности. Однако начало течения указанного срока считается не с даты расторжения брака, а с момента, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права. Как указал ВС РФ в п.19. Пленума ВС от 05.11.1998 г. № 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака» течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут (п.7 ст.38 СК РФ), следует исчислять не со времени прекращения брака (дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния при расторжении брака в органах записи актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде – дня вступления в законную силу решения), а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п. 1 ст. 200 ГК РФ). Возможно в настоящее время Вам стало известно о продаже Вашим супругом совместно нажитого имущества и т.д. Кроме этого есть возможность при наличии уважительных причин восстановить срок исковой давности. Рекомендую обратиться за более подробной консультацией либо к любому юристу на сайте, либо очно в Вашем городе. Возникнут дополнительные вопросы - обращайтесь!