Какие документы требуются для открытия организации по сопровождению негабаритных грузов на территории РФ?

• г. Самара

Я хочу открыть организацию, по сопровождению негабаритных грузов на территории РФ, какие нужны документы (получение лицензии, оформление авто и пр.) или куда обратиться для получения информации. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Основным источником, регулирующим деятельность в области перевозки негабаритных грузов, является:

1. Приказ Минтранса России от 15.01.2014 N 7 "Об утверждении Правил обеспечения безопасности перевозок пассажиров и грузов автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом и Перечня мероприятий по подготовке работников юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих перевозки автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом, к безопасной работе и транспортных средств к безопасной эксплуатации";

2. Приказ Минтранса России от 24.07.2012 N 258 (ред. от 15.01.2014) "Об утверждении Порядка выдачи специального разрешения на движение по автомобильным дорогам транспортного средства, осуществляющего перевозки тяжеловесных и (или) крупногабаритных грузов".

Деятельность по перевозке крупногабаритных грузов не лицензируется. Однако, вышеуказанные нормативно-правовые акты содержат требования к автомобилям, используемым в подобных перевозках.

Более подробную информацию Вы можете получить в территориальном отделении ДПС. Одна из их функций: согласование подобных перевозок и сопровождение. Вы можете письменно обратиться к ним за разъяснениями (это возможно через официальный сайт гаи.ру)

Если Вас интересует более подробная информация, Вы можете обратиться к нам в компанию, т.к. в рамках предусмотренной настоящим сайтом формы взаимодействия, невозможно более точно ответить на Ваш вопрос.