Выплаты из средств организации
• г. Курганинск
Могут ли не отпустить в отпуск пенсионера из-за того, что в организации нет средств на выплату отпускных?
Ответы на вопрос (1):
г. Москва
Нет, не могут. Отпуска должны предоставляться в соответствии с графиком отпусков.
выплачивать отпускные конечно должны во время, но даже если будет задержка, это ответственность работодателя.
Кроме того, работающие пенсионеры имеют право на отпуск без сохранения заработной платы до 14 календарных дней в году, согласно ст.128 ТК РФ.
И работодатель обязан его предоставить по заявлению работника в любое удобное для работника время.