Спросить бесплатно

Можно ли разделить оплату услуг ЖКХ на двух сыновей и долг соответственно тоже разделить на них же поровну?

В коммунальной квартире 2 комнаты. В них главный квартиросъемщик мать (лежачий инвалид). Прописаны два совершеннолетних сына и внучка. Долг по услугам ЖКХ на данный момент 120 000,00. Можно ли разделить оплату услуг ЖКХ на двух сыновей и долг соответственно тоже разделить на них же поровну? Куда обратиться? С какими документами, ведь главный квартиросъемщик инвалид?

вопрос №4501840
прочитан 80 раз

с иском о взыскании задолженности должен выходить Жилищное агентство, т.к. комнаты муниципальные, долг взыскивается солидарно с членов прописанных в квартире. Удачи.

Добрый день! Да, это возможно - обращаться необходимо в суд.

Здравствуйте! Согласно ч. 4 ст. 69 ЖК РФ, за бывшим членом семьи сохраняются такие же права, какие имеют наниматель и члены его семьи. Он самостоятельно отвечает по своим обязательствам, вытекающим из соответствующего договора социального найма. В связи с этим, как разъяснил Пленум Верховного Суда РФ №14 от 02.07.2009 года, бывший член семьи нанимателя вправе потребовать от наймодателя и нанимателя заключения с ним отдельного соглашения, определяющего порядок и размер его участия в расходах по внесению платы за наем жилого помещения и коммунальные услуги, ремонт и содержание жилого помещения.

Следовательно, разделить оплату ЖКУ могут долевые собственники жилых помещений и бывшие члены семьи нанимателя по договору социального найма, продолжающие жить вместе. На практике это осуществляется одним из следующих способов.

1.Путем заключения соглашения, определяющего порядок оплаты коммунальных услуг (лучше письменного и заверенного). Затем необходимо написать соответствующее заявление в управляющую организацию или ТСЖ с просьбой разделить оплату коммунальных услуг. К нему нужно приложить правоустанавливающие документы.

2.Судебный порядок. Если договорить не получается, можно обратиться в суд с иском об установлении порядка оплаты за жилое помещение и коммунальные услуги.

Удачи Вам.

Похожие вопросы

юрист Окулова Ирина Владимировна:

Все являются членами семьи.


адвокат Стрикун Галина Владимировна:

Льгот сейчас и уже давно нет. Инвалидам выплачивается в деньгах частичная компенсаация на ЖКХ черех соцзащиту


юрист Баранникова Татьяна Николаевна:

Подавайте иск к племяннице в суд, так как члены семьи наравне с квартиросъемщиком обязаны оплачивать коммунальные услуги.


юридическая фирма Юридическое агентство "ДИКЕ":

Долг никуда не денется. Вы чего хотите? Квартиру, чтобы за неё не платить? Такого не бывает. Вас действительно ввели в заблуждение, но только в том отношении, что весь долг стал "Вашим"...


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X