У меня вопрос вправе ли я подать исковое заявление о взыскании с Истца возмещения своих расходов на нанятого мной юриста,

Читайте также:
Вопрос №4501885

На меня было подано Исковое заявление которое в итоге было оставлено без рассмотрения. Мы в суде просидели 4 месяца.

Звучит Определение Суда так:

Не соблюдение требований ч. 4 ст. 131 ГПК РФ при подписании искового заявления и подаче его в суд по мнению суда, не может быть устранено в ходе судебного заседания.

При таких обстоятельствах исковое заявление подлежит оставлению без рассмотрения.

Руководствуясь статьёй 222, 224, 225 ГПК РФ, суд ОПРЕДЕЛИЛ:

Исковое заявление ООО к Ф.И.О. о..., оставить без рассмотрения.

У меня вопрос вправе ли я подать исковое заявление о взыскании с Истца возмещения своих расходов на нанятого мной юриста, моих затрат на судебные расходы транспорт, не поученный заработок за время отсутствия на работе компенсацию морального вреда?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москва
29.07.2014, 16:47

да, такое право у вас есть

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

ВОПРОС: в течении какого времени истец может подать заявление об отмене определения суда об оставлении искового заявления без рассмотрения?

Cуд вынес определение руководствуясь ст.ст.222, 224-225 ГПК РФ исковое заявление оставить без рассмотрения.

В соответствии с ч.3 ст.223 ГПК РФ суд по ходатайству истца отменяет определение об оставлении заявления без рассмотрения, если истец представит доказательства, подтверждающие уважительность причин неявки в судебное заседание и невозможности сообщения о них суду. Заявление об отмене определения суда об оставлении искового заявления без рассмотрения может быть подано в районный суд.

ВОПРОС: в течении какого времени истец может подать заявление об отмене определения суда об оставлении искового заявления без рассмотрения?

Адвокат г. Москва
14.04.2015, 23:51

Возможность обращения в суд первой инстанции с ходатайством об отмене определения об оставлении заявления без рассмотрения каким-либо процессуальным сроком не ограничена.

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Великий Новгород
14.04.2015, 23:53

Общий срок для оспаривания определений суда - 15 дней (ст. 332 ГПК РФ), предполагается, что как только Вы узнали о вынесении данного определения, и если причины неявки были уважительны, Вы незамедлительно должны сообщить об этом в суд путем подачи такого заявления.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
15.04.2015, 09:24

В любое, но есть такое понятие разумности.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Территориальная подсудность

Подан иск в мировой суд по закону о защите прав потребителей, по месту регистрации истца. Судья вынесла определение об оставлении без движения, ссылаясь на то, что при "подаче заявления истцом не были соблюдены требования ст.ст. 131, 132 ГПК РФ, а именно, - не представлены документы, подтверждающие соблюдение истцом правил территориальной подсудности при обращении с иском в судебный участок". На основании изложенного, руководствуясь ст. 136, ч.1, 224, 225 ГПК РФ, мировой судья определил:... оставить без движения.

Уважаемые юристы, подскажите, пожалуйста, какие документы нужно представить?

Юрист г. Нижний Новгород
21.02.2021, 13:39

В первую очередь представьте паспорт вашего места регистрации по документам.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецк
21.02.2021, 13:39

Вы приложили копию паспорта с пропиской? Она является доказательством места вашей регистрации, а значит и основанием обращения по своему месту регистрации в суд.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ростов-на-Дону
21.02.2021, 13:40

Вероятно, отсутствуют сведения о прописке (регистрации по месту жительства).

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
21.02.2021, 15:58

Алла, здравствуйте!

Вообще, конечно, предоставление таких доказательств не требуется.

Суд имеет возможность самостоятельно определить свою компетенцию по принятию иска к производству исходя из информаации, предоставленной истцом в иске (как известно, согласно п. 2 ч. 2 ст. 131 ГПК РФ в иске указывается место жительства истца).

Поэтому формально, такое определение мирового судьи не законно и может быть обжаловано.

Обжаловать же его или предоставлять "доказательства" (а это, я так подозреваю копии страниц паспорта с регистрацией по месту жительства), решать Вам.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Владимир

Можно ли взыскать оплату труда представителя ответчика при оставлении иска без рассмотрения?

В производстве суда находится гражданское дело по иску ООО «ЖРЭП № 1» к Кизиковой С. П. о взыскании задолженности по оплате текущего ремонта и содержания общего имущества многоквартирного дома, пени.

В судебные заседания 18 февраля и 4 марта 2019 г. представитель истца ООО «ЖРЭП № 1» не явился, о рассмотрении дела в его отсутствие суд не просил.

Представитель ответчика Криухин И.Н. на рассмотрении дела по существу не настаивал.

Заслушав мнение представителя ответчика, исследовав представленные материалы, суд приходит к следующему.

В силу ч.ч. 1 и 3 ст. 167 ГПК РФ лица, участвующие в деле, обязаны известить суд о причинах неявки и представить доказательства уважительности этих причин.

Согласно ст. 222 ГПК РФ, суд оставляет заявление без рассмотрения в случае, если истец, не просивший о разбирательстве дела в его отсутствие, не явился в суд по вторичному вызову, а ответчик не требует рассмотрения дела по существу.

В связи с тем, что представитель истца ООО «ЖРЭП № 1» дважды не явился в суд 18 февраля и 4 марта 2019 г., о рассмотрении дела в его отсутствие не просил, а ответчик не настаивает на рассмотрении дела по существу, то при таких обстоятельствах исковое заявление подлежит оставлению без рассмотрения.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 222, 224-225 ГПК РФ, суд определил:

исковое заявление ООО «ЖРЭП № 1» к Кизиковой С. П. о взыскании задолженности по оплате текущего ремонта и содержания общего имущества многоквартирного дома, пени оставить без рассмотрения.

Разъяснить лицам, участвующим в деле, что после устранения обстоятельств, послуживших основанием для оставления заявления без рассмотрения, заинтересованное лицо вправе вновь обратиться в суд с заявлением в общем порядке.

ВОПРОСЫ:

1. Какие обстоятельства должно устранить ООО "ЖРЭП № 1"?

2. Может ли ООО "ЖРЭП № 1" возобновить производство по делу?

3. Можно ли обжаловать это определение и в какой срок?

4. Может ли представитель Кизиковой С.П. взыскать оплату своего труда за участие в деле?

Юрист г. Орёл
28.03.2019, 13:43

Добрый день! ООО "ЖРЭП № 1" может возобновить производство по делу, если предоставит доказательства уважительности причин неявки в судебное заседание и невозможности сообщения о них суду.

Что касается расходов, то в соответствии с п. 25 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 21 января 2016 г. N 1 "О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела", в случаях прекращения производства по делу, оставления заявления без рассмотрения судебные издержки взыскиваются с истца.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Орёл
28.03.2019, 13:43

Добрый день! ООО "ЖРЭП № 1" может возобновить производство по делу, если предоставит доказательства уважительности причин неявки в судебное заседание и невозможности сообщения о них суду.

Что касается расходов, то в соответствии с п. 25 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 21 января 2016 г. N 1 "О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела", в случаях прекращения производства по делу, оставления заявления без рассмотрения судебные издержки взыскиваются с истца.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ульяновск

Определение об оставлении искового заявления

Мной подано исковое заявление. Определением суда № 1, иск оставлен без движения. По моему мнению, мной исправлены недостатки и удалены несколько требований из искового, подано уточненное исковое заявление. Определением суда № 2 исковое заявление оставлено без движения и возвращается Истцу.

Вопрос, на какое определение подается частная жалоба?

Юрист г. Челябинск
08.07.2022, 13:19

На каждое определение по факту того, с чем Вы не согласны. Все это можно изложить в одной жалобе.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Челябинск
08.07.2022, 13:21

Добрый день. На определение об оставлении без движения не может быть подана частная жалоба. Жалоба может быть подана только на определение о возврате иска.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
08.07.2022, 15:03

На определение о возврате иска вы можете подать жалобу, определение об оставлении иска без движения не подлежит обжалованию.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Симферополь
Юрист г. Севастополь
23.01.2015, 17:46

что бы ответить необходимо видеть основания прекращения, так как оно не единственное в ст. 220 ГПК РФ

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нижний Тагил

Городской суд принял к рассмотрению заявление о возмещении морального вреда и возмещение расходов на адвокатов.

Городской суд принял к рассмотрению заявление о возмещении морального вреда и возмещение расходов на адвокатов. В решении частично удовлетворил возмещение морального вреда а по возмещению расходов оставил без рассмотрения по ст.222 ГПК и отправил истца с этим требованием в мировой суд. Законно ли решение?

Адвокат г. Унеча
30.10.2015, 19:40

Законно ли решение?

НЕТ, конечно не законно.

УДАЧИ ВАМ

Вам помог ответ?ДаНет

Вопросы:1. как будут рассматриваться эти заявления, суд может удовлетворить в полном объёме заявления обеих сторон,

После вступления в силу решения арбитражного суда Я подал суд заявление о взыскании судебных расходов за услуги представителя, до назначения даты слушания по заявлению другая сторона также подала в суд заявление о взыскании расходов на услуги представителя. Вопросы:1. как будут рассматриваться эти заявления, суд может удовлетворить в полном объёме заявления обеих сторон, или пропорционально результату рассмотрения самого спора или есть еще варианты. 2 й вопрос касается судебного акта, суд в таких случаях выносит одно определение в котором учитываться результат рассмотрения 2 х заявлений по взысканию расходов, либо 2 отдельных определения о взыскании судебных расходов.

По решению суда исковые требования истца были удовлетворены на 40% от заявленной суммы исковых требований.

Юрист г. Ростов-на-Дону
16.10.2015, 12:14

Для примера выдержка из Постановления 15-го арбитражного апелляционного суда от 9 декабря 2014 г. N 15АП-16868/2014 по делу N А53-15471/2013

...Вместе с тем, суд первой инстанции руководствовался нормами пункта 1 статьи 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации судебные расходы, понесенные лицами, участвующими в деле, в пользу которых принят судебный акт, взыскиваются арбитражным судом со стороны. В случае, если иск удовлетворен частично, судебные расходы относятся на лиц, участвующих в деле, пропорционально размеру удовлетворенных исковых требований.

Соответственно, судебные расходы определением от 07.07.2014 по настоящему делу правомерно взысканы с истца в пользу ответчика пропорционально сумме требований, в удовлетворении которых было отказано.

Поскольку исковые требования истца судом апелляционной инстанции удовлетворены частично (52% от суммы заявленных требований), постольку суд первой инстанции в силу абзаца 2 статьи 110 АПК РФ правомерно взыскал с истца в пользу ответчика 67 569 рублей 59 копеек. судебных издержек.

Как указано в определении об исправлении опечатки Арбитражного суда Ростовской области от 05.09.2014 г. по делу N А53-15471/2013, сумма судебных расходов, подлежащая взысканию с истца в пользу ответчика, определяется следующим образом:

- 1 394 344 рубля 17 копейки (сумма требований, в удовлетворении которой было отказано): 2 902 923 рубля 57 копеек (сумма заявленных требований) х 140 675 рублей = 67 569 рублей 59 копеек".

Подробнее материалы по делу можете посмотреть на сайте арбитражного суда.

2. Скорее всего это будет один судебный акт.

Вам помог ответ?ДаНет

Или на отмену, так как не верно разъяснено право?

Добрый день, уважаемые юристы. Ситуация такая, иск оставлен без рассмотрения по абз.8 ст.222 ГПК РФ (вторичная неявка истца без заявления о рассмотрения без участия). Хотя на самом деле на подготовку было направлено заявление о рассмотрении без участия истца и представителя факсом, а вот уже на рассмотрение по существу не получилось прийти и заявления не было. Суд в определении пишет "истец ААА и его представитель дважды не явились в суд по вызову 14 августа и 22 августа, с ходатайством о рассмотрении дела без их участия не обратились".

Но это пол беды. Суд также пишет, что на определение может быть подана частная жалоба.

Однако, согласно ст. 223 ГПК суд по ходатайству истца или ответчика отменяет свое определение об оставлении заявления без рассмотрения по основаниям, указанным в абзацах седьмом и восьмом статьи 222 настоящего Кодекса, если истец или ответчик представит доказательства, подтверждающие уважительность причин неявки в судебное заседание и невозможности сообщения о них суду. На определение суда об отказе в удовлетворении такого ходатайства может быть подана частная жалоба.

То есть, судом в определении неверно разъяснено право обжалования. Что нарушает ст.225 ГПК РФ.

Вот теперь сижу и думаю, что же мне делать? Подавать ходатайство согласно 223? Или все же частную жалобу, как указал судья? Или на отмену, так как не верно разъяснено право?

Здесь и судью наказать хочется, такая не самая приятная, опоздание было на 15 мину, при том звонили предупредили, что не успеваю вовремя с другого заседания (ну ладно, это личное). Ну и вернуть дело на рассмотрение надо, так как срок исковой давности у нас закончился.

Что посоветуете?

Юрист г. Кривой Рог
22.08.2017, 12:11

Алина. Добрый день. Думаю Вам надо готовить апелляционную жалобу, оснрований у Вас достаточно. Решайте с юристом и пишите.

С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего исхода дела.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Киров

Ходатайство в суд о рассмотрении дела в отсутствие истца

Около года назад в арбитражный суд против меня был подан иск по защите интеллектуальных прав. Из-за неоднократной неявки истца в суд и отсутствия от истца ходатайства о рассмотрении иска в его отсутствие определением суда иск был оставлен без рассмотрения. В определении было указано что истец может повторно обратиться в суд после устранения обстоятельств послуживших основанием для оставления иска без рассмотрения. Данное определение истцом не оспорено. Недавно тот же истец направил в суд тоже самое исковое заявление (полностью идентичное) , которое ранее было оставлено без рассмотрения. Никаких документов свидетельствующих о том что истцом были устранены обстоятельства послужившие основанием для оставления без рассмотрения иска поданного год назад в материалах дела нет. Соответствуют ли действия истца нормам действующего законодательства и что мне нужно предпринять в сложившейся ситуации?

Юрист г. Краснодар
06.05.2022, 11:07

Можете приобщить определение ранее вынесенное.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Екатеринбург
06.05.2022, 11:07

[quote]Соответствуют ли действия истца нормам действующего законодательства и что мне нужно предпринять в сложившейся ситуации?[/quote]

Да, поскольку не запрещено.

Что предпринять? Реагировать на процесс по мере возникновения на то оснований. Состязаться!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
06.05.2022, 11:08

Добрый день! В рассматриваемом случае истец вправе подать в арбитражный суд подобный иск, который снова суд оставит без рассмотрения. Вам никаких действий пока предпринимать не нужно.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Чита
06.05.2022, 11:09

Добрый день! Арбитражным процессуальным кодексом не запрещается вновь обратиться с иском. Это уже не то дело, где ему было отказано, а новое дело. И в этом случае его заявление также примут. Только не факт что он явится и на этот судебный процесс.

В Вашем же случае нужно использовать данную ситуацию и в отзыве указывать, что Истец уже обращался по данному поводу и в прошлый раз не смог надлежаще нормам АПК подойти к рассмотрению дела (хотя скорее всего на данный отзыв, он представит возражения что в силу независящих от него обстоятельств явку своевременно обеспечить он не мог)

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
06.05.2022, 11:09

Здравствуйте Юрий.

Возвращение искового заявления, а также оставление искового заявления без рассмотрения, не препятствует повторному обращению истца в суд с тождественным иском, когда обстоятельства, послужившие основанием к этому, будут устранены (ч. 6 ст. 129, ч. 3 ст. 149 АПК РФ, ч. 3 ст. 135, ч. 2 ст. 223 ГПК РФ).

Истец ничего не нарушил и действует законно.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Усть-Лабинск
06.05.2022, 11:16

В данном случае подать отзыв на исковое заявление, в порядке в порядке ст. 131 АПК РФ, в котором указать что доводы истца относительно предъявленных к вам требований не надлежащем образом подтверждены и т.д. Данный отзыв направляете в суд и истцу. Суд должен рассмотреть и вынести определение.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ростов-на-Дону
06.05.2022, 12:21

Вы неверно понимаете закон. Обстоятельством, послужившим основанием для оставления заявления без рассмотрения является неявка истца. Поэтому устраняется это обстоятельство путем его явки, но уже в новый процесс. Поэтому право на повторный иск по тому же основанию и предмету имеется однозначно. Такая же история и в ГПК РФ. Следовательно, никаких документов или доказательств того, что обстоятельства эти были устранены, представлять не нужно. Да, согласен, что кострукция правовой нормы такова, что допускает различное толкование, но это уже вопрос юридической техники, т.е. иная проблема.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Можно ли обжаловать действия суда?

При подаче иска о восстановлении на работу, "судья установив, что исковое заявление подано в суд без соблюдения требований ст. 131 и 132 ГПК РФ выносит определение об оставлении заявления без движения" а именно: … копии трудовой книжки в 2-х экземплярах. Руководствуясь ч.1 ст. 136 ГПК РФ определил: В случае если заявитель в установленный срок выполнит указания судьи, перечисленные в определении, заявление считается поданным в день первоначального представления в суд.

Т. к это определение пришло по почте только по окончанию установленного судом срока истцом было написано заявление о продлении процессуального срока. Суд продлил процессуальный срок.

Но при рассмотрении иска о восстановлении на работе суд отказал истцу в связи с пропущенным сроком исковой давности. Т.к. из определения о продлении процессуального срока следует, что судом продлен срок на выполнение требований того же суда об оставлении заявления без движения, каких либо сведений о продлении истцу установленного ст. 392 ТК РФ месячного срока на обращение в суд определение не содержит.

Можно ли обжаловать действия суда?

Адвокат г. Москва
17.01.2005, 13:49

1. Во - первых, процессуальный срок и срок исковой давности это самостоятельные виды сроков и смешивать их нельзя.

2. Отказать в удовлетворении иска по причине пропуска срока исковой давности можно, только в том случае если одна из сторон спора заявит об этом до удаления суда в совещательную комнату для вынесения решения. Самостоятельно суд прекратить дело по данному основанию не имеет права (ст. 199 Гражаднского кодекса РФ, п. 4 Постановления Пленума Верховного Суда РФ и Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 12, 15 ноября 2001 г. N 15 / 18 "О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности").

3. Можно.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
18.01.2005, 09:13

Как вы правильно указали, в случае если заявитель в установленный срок выполнит указания судьи, перечисленные в определении, заявление считается поданным в день первоначального представления в суд. Поэтому срок для обращения в суд - 1 месяц должен отсчитываться с даты незаконного уольнения до даты первого обращения в судебную инстанцию. Необходимо знать точно все обстоятельства дела. Если вам потребуется консультация по данному вопросу или помощь в обжаловании решения суда, - обращайтесь. С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение