В паспортном столе мне объяснили, что я должна буду прописаться в течении 3-х месяцев, иначе будет наложен штраф.

• г. Владивосток

Я выписалась из квартиры по причине её продажи. В паспортном столе мне объяснили, что я должна буду прописаться в течении 3-х месяцев, иначе будет наложен штраф. Документы на новую квартиру я получила через два месяца после выписки. Придя в паспортный стол по новому месту жительства у меня отказались брать документы ссылаясь на то, что в их районе другие порядки и я должна была прописаться в течении одного месяца после выписки. Требуют заплатить штраф.

Объясните, кто из них нарушает закон, и подскажите номер правового акта в котором указаны точные сроки прописки.

Благодарю.

Ответы на вопрос (1):

Зарегистрироваться по месту жительства вы должны в течение 7 дней с момента прибытия на новое место жительства.

А документы взять всё равно должны принять, даже если вы три года нигде не регистрировались по месту жительства. И зарегистрировать в вашей квартире вас должны всё равно. Срок регистрации

А хотят штрафовать - пусть штрафуют. Но это совсем другая история, не связанная напрямую с регистрацией. Они не имеют права не брать документы. Если считают, что вас регистрировать почему-то не надо - должны документы взять и в течение трёх дней написать письменный отказ.

ПРАВИЛА РЕГИСТРАЦИИ И СНЯТИЯ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ С РЕГИСТРАЦИОННОГО УЧЕТА ПО МЕСТУ ПРЕБЫВАНИЯ И ПО МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА В ПРЕДЕЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ. Утверждены Постановлением Правительства РФ

от 17 июля 1995 г. N 713.

С уважением,

Антон Жаров

Спросить
Пожаловаться

При выписке с прежнего места жительства мне в паспортном столе сказали, что по истечении месяца я должна прописаться, но на новом месте прописки утверждают, что этот срок равен 7 дней, и требуют оплатить штраф. Подскажите точный срок между выпиской и пропиской на новом месте жительства?

Купил квартиру в Москве. Условием доступа к деньгам в банковской ячейке было выписка из квартиры. Продавцы предоставили выписку из домовой книги по новому месту жительства (Подмосковье). В паспорте у продавцов также стоял штамп о регистрации в этом новом месте.

Прошло три месяца.

В паспортном столе говорят, что документов на выписку не поступало и никаких действий они предпринимать не будут.

Попросить чтобы продавцы пришли сами в паспортный стол - не реально.

Получается, что продавцы зарегистрированы в двух местах. До моего паспортного стола не дошли документы.

Как мне выписать (снять с регистрационного учета) людей, продавших квартиру?

Можно ли как-то заставить паспортный стол запросить документы с нового места регистрации продавцов?

Если снимать с регистрации в судебном порядке - то к кому предъявлять иск и в каком месте, на какие законы опираться?

Купил квартиру в Москве. Условием доступа к деньгам в банковской ячейке было выписка из квартиры. Продавцы предоставили выписку из домовой книги по новому месту жительства (Подмосковье). В паспорте у продавцов также стоял штамп о регистрации в этом новом месте.

Прошло три месяца.

В паспортном столе говорят, что документов на выписку не поступало и никаких действий они предпринимать не будут.

Попросить чтобы продавцы пришли сами в паспортный стол - не реально.

Как мне выписать (снять с регистрационного учета) людей, продавших квартиру?

Купили квартиру по ипотеке 2 года назад, предыдущие жильцы выписались, предоставили все документы: паспорта с новой пропиской, выписку из паспортного стола по новому месту прописки (есть все копии), но в нашем паспортном столе они до сих пор числятся прописанными. Наша паспортистка говорит, что предыдущие жильцы должны сходить в свой паспортный стол и попросить повторно направить уведомление о выписке в наш паспортный стол. Но мы не можем их заставить это сделать. Как решить этот вопрос?

Я подал заявление в паспортный стол на выписку из квартиры, после ее продажи. В течении года у меня не будет своей квартиры, где бы я мог сделать прописку. При этом у меня нет и временной регистрации по месту жительства где либо. Достаточно ли мне сделать временную регистрацию, например у товарища, после получения документов назад с паспортного стола? Не делая прописки постоянного места жительства. И такой вопрос, мне в паспортном столе сказали, что меня оштрафуют если в течении 7 дней после выписки я не сделаю прописку на новом месте, при этом нашел в интернет информацию - что 7 дней это срок после вселения в квартиру, и он не учитывает тот фатк, что перед этим я мог скажем так неделю просто находится в пути к месту прописки. Правильно ли я информирован и достаточно ли временной регистрации по месту пребывания, без постоянной прописки по месту жительства (за отсутствием оной)

Я выписался из квартиры в связи с ее продажей. Через 5 дней сдал документы в регистрационную палату на новую квартиру. В прежнем поспортноом столе мне сказали, что если я после выписки в течении 7 дней сдам документы в рег. палату, то штраф по ст. 19.15 КоАП платить не буду. Через месяц забрал документы на право собственности, пришел в новый паспортный стол, штраф-1500 руб. Что делать?

Выписалась из квартиры для её продажи. В новую квартиру прописаться смогу только после регистрации права собственности (через 1,5-2 месяца). В паспортном столе говорят, что прописаться на новое место я должна в течение 7 дней, иначе будет штраф. В Законе прописано, что Гражданин Российской Федерации, изменивший место жительства, обязан не позднее семи дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к лицу, ответственному за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации. Но если я не смогу прибыть на новое место за 7 дней? Правомерен ли штраф в данном случае?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Такая проблема, человек подал документы на прописку в квартиру 20 февраля 2014 года в паспортный стол по месту будущей прописки.

Вчера в паспортный стол места выписки пришел отрывной талон и мне сказали что в течении трех дней его зарегистрируют,

Дата регистрации и будет датой выписки человека из квартиры а то что он уже давно получил в другом месте паспорт с новой пропиской никого не волнует.

Может нужно ему было сначала выписаться сходить а потом уже прописываться? Я получается должна платить за этого человека с 20 февраля лишь потому что он не выписался в паспортном столе? Подскажите пожалуйста какой статьей это регламентируется?

Я выписался из квартиры 02.11.2010.

Мне сказали в паспортном столе (в котором я выписывался), что необходимо в течение недели прописаться на новом месте.

Но прийти лично в отдел УФМС для прописки по новому месту жительства я смог только 19.11.2010.

Причины: удаленность нового места жительства от предыдущего (то есть долго переезжать),

недоступность нормальной телефонной связи на предыдущем месте жительства (чтобы выяснить, в какое время и куда прийти для прописки).

В отделе УФМС по новому месту жительства мне 19.11.2010 назначили дату 29.11.2010 прийти к ним с паспортом для прописки.

И направили на административную комиссию.

По вопросам выписки-прописки.

У нас ситуация такая - мы переехали в только что построенный дом около месяца назад. На руках есть договор долевого участия и акт приема-передачи квартиры. Квартира в собственность еще не оформлена, т.к. застройщик еще на подал документы в Росреестр.

Нам в срочном порядке нужно выписывать из предыдущей квартиры и прописываться здесь. По законодательству зарегистрироваться по новому месту жительства необходимо в течении 7 дней. Но в паспортном столе нам заявляют, что пока еще данный дом не обслуживают...

Имеют ли право сотрудники паспортной службы отказывать нам в прописке? Возможно ли выписаться из квартиры без прописки по новому адресу? Чем нам грозит пребывание в беспрописочном состоянии в течении нескольких месяцев, пока оформляются необходимые документы на квартиру?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение