В паспортном столе мне объяснили, что я должна буду прописаться в течении 3-х месяцев, иначе будет наложен штраф.

• г. Владивосток

Я выписалась из квартиры по причине её продажи. В паспортном столе мне объяснили, что я должна буду прописаться в течении 3-х месяцев, иначе будет наложен штраф. Документы на новую квартиру я получила через два месяца после выписки. Придя в паспортный стол по новому месту жительства у меня отказались брать документы ссылаясь на то, что в их районе другие порядки и я должна была прописаться в течении одного месяца после выписки. Требуют заплатить штраф.

Объясните, кто из них нарушает закон, и подскажите номер правового акта в котором указаны точные сроки прописки.

Благодарю.

Ответы на вопрос (1):

Зарегистрироваться по месту жительства вы должны в течение 7 дней с момента прибытия на новое место жительства.

А документы взять всё равно должны принять, даже если вы три года нигде не регистрировались по месту жительства. И зарегистрировать в вашей квартире вас должны всё равно. Срок регистрации

А хотят штрафовать - пусть штрафуют. Но это совсем другая история, не связанная напрямую с регистрацией. Они не имеют права не брать документы. Если считают, что вас регистрировать почему-то не надо - должны документы взять и в течение трёх дней написать письменный отказ.

ПРАВИЛА РЕГИСТРАЦИИ И СНЯТИЯ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ С РЕГИСТРАЦИОННОГО УЧЕТА ПО МЕСТУ ПРЕБЫВАНИЯ И ПО МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА В ПРЕДЕЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ. Утверждены Постановлением Правительства РФ

от 17 июля 1995 г. N 713.

С уважением,

Антон Жаров