Имеют ли они право конфисковать мое имущество?

Читайте также:
• г. Красноярск
Вопрос №4502408

Мой родной брат прописан в моей квартире, но он сдесь не проживает и доли в квартире не имеет. Взяв очень большую сумму в банках он не производит оплат и сейчас мне постоянно звонят со служб по взысканию и угрожают конфискацией имущества. Имеют ли они право конфисковать мое имущество? И если я его выпишу из квартиры это как-то изменит ситуацию? Заранее спасибо за помощь.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва
29.07.2014, 17:39

Не имеют права.

Всё равно придут по адресу указанному в решении суда, но выписать можете

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Владимир

Мне звонят из банка, угрожают описью имущества моего, за долги моего двоюродного брата.

Мне звонят из банка, угрожают описью имущества моего, за долги моего двоюродного брата. Что делать? Он в квартире не живет только прописан. Квартира в моей собственности. Какое право они имеют описывать моё имущество.

Юрист г. Москва
18.04.2015, 18:05

Ни банкиры, ни тем более коллекторы Вас заставить платить не могут, у них нет полномочий, а если будут угрожать, вымогать, оскорблять, то по факту угроз , вымогательства и т.д., можно обращаться с Заявлениями в Полицию, Прокуратуру. Принудительно исполнять Решение Суда могут должностные лица УФССП России (Приставы), а до этого еще далеко, но если дойдет до суда, то арестовывать они могут далеко не все имущество в соответствии со статьей 446 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.

Вам помог ответ?ДаНет

Имеют ли право приставы описать мое имущество если имущества сына в квартире нет.

Мой сын имеет долг по кредиту. В моей квартире он прописан но не проживает. Имеют ли право приставы описать мое имущество если имущества сына в квартире нет.

Адвокат г. Абдулино
10.04.2015, 20:52

Здравствуйте !

Если будет вступившее в законную силу решение суда , судебные приставы могут прийти по месту регистрации сына , но арестовать ваше имущество не смогут , вам нужно просто сказать , что вещей сына нет в квартире. так как он в ней не проживает

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Имеют ли право судебные приставы конфискавать моё имущество за долги сына?

Вопрос: Мой сын является должником по кредиту. Прописан в моей вкартире, но давно не проживает. Я являюсь собственником, в данной квартире его имущества нет. Имеют ли право судебные приставы конфискавать моё имущество за долги сына?

Юрист #13703
Юрист г. Кострома
04.05.2015, 20:58

Это имущество судебные приставы имеют право описать и наложить на него арест, поскольку предполагается, что оно является имуществом сына (он зарегистрирован в квартире).

А Вы уже в судебном порядке будете исключать имущество из-под ареста. Если представите доказательства, что оно принадлежит лично Вам, то арест будет снят.

Нет-имущество будет реализовано в счет погашения долга.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Сарапул

Вопрос: имеют ли кредиторы право взыскивать с моей мамы долги по кредиту и конфисковать ее имущество (у сестры вообще ничего нет) ?

Моя сестра взяла кредит и не выплатила его стоимость. Теперь кредиторы трясут мою маму, угрожают судом и конфискацией имущества. Сестра прописана вместе с мамой, а квартира оформлена на меня, т.е. собственности сестра не имеет, только прописку. По прописке не проживает и где находиться мы не знаем. Вопрос: имеют ли кредиторы право взыскивать с моей мамы долги по кредиту и конфисковать ее имущество (у сестры вообще ничего нет) ? Очень прошу ответить на мой вопрос! Спасибо!

Адвокат г. Калининград
05.06.2010, 13:03

Однозначно - не имеют!

Если Вашей сестре был выдан кредит, значит она совершеннолетняя и отвечать по своим долгам может только собственным имуществом.

Если вам угрожают - обратитесь в милицию, Думаю, после Вашего обращения они успокоятся.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Ханты-Мансийск

Он брал кредит и не оплачивает его и в итоге накопилась большая сумма,

Мой родной, старший брат прописан в одной кватрире, но не проживает и нет никакого имущества в этой квартире, все купленно мною. Он брал кредит и не оплачивает его и в итоге накопилась большая сумма, могут ли судебные приставы конфисковать мое имущество если он прописан со мною в одной квартире? Как мне поступить правильно чтоб этого не произошло? Спосибо.

Зотов В.И. 4.5
Юрист г. Петрозаводск
15.09.2009, 20:47

Ответ от 15.09.2009:

Уважаемая Надежда !

Согласно статьи 28 Гражданского процессуального кодекса

Российской Федерации иск предъявляется в суд по месту житель-

ства ответчика. Если Ваш брат зарегистрирован ( прописка в РФ

отменена с 1995 года ) по адресу Вашего жилого помещения, то

он указывал этот адрес и в договоре займа при получении креди-

та в банке или ином кредитном учреждении.

Если кредитор обратится в суд о взыскании с Вашего брата

задолженность и проценты по кредиту, а в дальнейшем на осно-

вании исполнительного документа обратится с заявлением непо-

средственно в службу судебных приставов, то при возбуждении

исполнительного производства или в ходе исполнения решения

суда судебный пристав-исполнитель может наложить арест и на

имущество по месту регистрации Вашего брата.

При наложении ареста на имущество судебный пристав-ис-

полнитель обязан произвести опись арестованного имущества и

вынести постановлении о наложении ареста. При ознакомлении

с указанным постановлением Вам лучше подписать его с оговор-

ками «не согласна с арестом имущества, так как это имущество

не является собственностью должника»

Вы также можете воспользоваться статьёй 119 Федерального

Закона РФ «Об исполнительном производстве» и подать исковое

заявление в суд об освобождении имущества от наложения арес-

та или исключении его из описи ( см. ниже статью 119 ):

Статья 119. Защита прав других лиц при совершении

исполнительных действий

1. В случае возникновения спора, связанного с принадлежностью

имущества, на которое обращается взыскание, заинтересованные лица

вправе обратиться в суд с иском об освобождении имущества от нало-

жения ареста или исключении его из описи.

2. Заинтересованные лица вправе обратиться в суд с иском о возме-

щении убытков, причиненных им в результате совершения исполни-

тельных действий и ( или ) применения мер принудительного исполне-

ния.

Есть и другие законные способы в случае наложения ареста на

Ваше имущество в жилом помещении, где зарегистрирован Ваш

брат, но вышеуказанных способов защиты будет достаточно для

правовой защиты Ваших интересов.

Всего Вам доброго.

Вам помог ответ?ДаНет
Зотов В.И. 4.5
Юрист г. Петрозаводск
16.09.2009, 22:39

Дполнительный ответ 16.09.09:

Уважаемая Надежда !

Да, чеки на купленное имущество могут быть с Вашей

стороны доказательством того, что это имущество при-

надлежит именно Вам. Но главное нужно сделать ТО,

о чём я Вам уже разъяснил в перовм своём ответе. А

потом уже, если потребуется, то Вы без труда сможете

подать иск в суд...

Конфискация АРЕСТОВАННОГО имущества может и

без должника проводиться, но с обязательным участи-

ем ПОНЯТЫХ...

Выписать свого брата из жилого помещения Вы не

сможете, так как в жилищных правоотношениях уже с

1993 года нет такого правового понятия в связи с вве-

дением в действие Закона № 5242-1 от 26.06.1993 О

праве граждан на свободу передвижения, выбор мес-

та пребывания и жительства в пределах Российской

Федерации (ред. от 18.07.2006, с измен. от 25.12.08),

а вот снять его с РЕГИСТРАЦИИ из своего жилого по-

мещения возможно сможете, но ответить на данный

серъёзный юридический вопрос с учётом той инфор-

мации, которую Вы сообщили, очень трудно.

Удачи Вам.

Вам помог ответ?ДаНет

45 семейного кодекса (Обращение взыскания на имущество супругов) мне и родителям, брат прописан в нашей квартире,

Мой брат взял кредит в банке и не выплачивает его, на наш домашний телефон постоянно звонят сотрудники банка и угрожают, почему то ссылаются на ст. 45 семейного кодекса (Обращение взыскания на имущество супругов) мне и родителям, брат прописан в нашей квартире, но не проживает, квартира муниципальная, его имущества в квартире нет, что делать?

Адвокат г. Вологда
19.06.2014, 18:49

Можете вообще не общаться с представителями банков.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Сыктывкар

Имеют ли право они мне звонить и требовать оплату за брата,

Мой брат имеет задолженность перед Сбербанком 2300 руб. Живем мы в одной квартире и прописаны там же. Теперь звонят и пишет сбербанк мне, чтоб я оплатила его долгг иначе придут приставы и опишут моё имущество. Имеют ли право они мне звонить и требовать оплату за брата, и имеют ли право приставы описывать моё имуществ (у меня двое несовершеннолетних детей). Большое спасибо.

Юрист #3312378
Юрист г. Ростов-на-Дону
26.10.2016, 10:54

Если не являетесь поручителем, то не имеют права.

[quote]ГК РФ Статья 363. Ответственность поручителя

1. При неисполнении или ненадлежащем исполнении должником обеспеченного поручительством обязательства поручитель и должник отвечают перед кредитором солидарно, если законом или договором поручительства не предусмотрена субсидиарная ответственность поручителя.

2. Поручитель отвечает перед кредитором в том же объеме, как и должник, включая уплату процентов, возмещение судебных издержек по взысканию долга и других убытков кредитора, вызванных неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства должником, если иное не предусмотрено договором поручительства.

3. Лица, совместно давшие поручительство (сопоручители), отвечают перед кредитором солидарно, если иное не предусмотрено договором поручительства. Если из соглашения между сопоручителями и кредитором не следует иное, сопоручители, ограничившие свою ответственность перед кредитором, считаются обеспечившими основное обязательство каждый в своей части. Сопоручитель, исполнивший обязательство, имеет право потребовать от других лиц, предоставивших обеспечение основного обязательства совместно с ним, возмещения уплаченного пропорционально их участию в обеспечении основного обязательства.

(п. 3 в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. При утрате существовавшего на момент возникновения поручительства обеспечения основного обязательства или ухудшении условий его обеспечения по обстоятельствам, зависящим от кредитора, поручитель освобождается от ответственности в той мере, в какой он мог потребовать возмещения (статья 365) за счет утраченного обеспечения, если докажет, что в момент заключения договора поручительства он был вправе разумно рассчитывать на такое возмещение. Соглашение с поручителем-гражданином, устанавливающее иные последствия утраты обеспечения, является ничтожным.

(п. 4 введен Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #5560537
Юрист г. Уфа
26.10.2016, 10:55

Здравствуйте Надежда. Если брат прописан в квартире, в которой живёте вы. Судебные приставы могут прийти и наложить арест на имущество. Вам придётся доказывать что имущество принадлежит вам. Сумма долга очень маленькая. Я думаю найти возможность заплатить у брата должна появиться.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
26.10.2016, 10:55

Здравствуйте! Вы не несете ответственности по долгам брата, поэтому с вас не имеют права ничего требовать. Обратить взыскание на принадлежащее вам имущество также не имеют права.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Чебоксары
26.10.2016, 10:57

Никто к Вам не придет. Решения суда нет. Коллекторы Вам звонят. Пошлите их подальше и пригрозите заявлением в полицию по ст. 163 УК РФ. Нечего их бояться. Они сами отпора всегда бояться. Отстанут.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Красноярск

У него долг перед банком 500000 рублей, они хотят конфисковать мое имущество, которое я покупала годами.

Пожалуйста подскажите по ситуации. У меня сын прописан в моей квартире с 2013 года, но никогда здесь не жил в квартире. У него долг перед банком 500000 рублей, они хотят конфисковать мое имущество, которое я покупала годами. Если я его выпишу сейчас, они имеют на конфискацию моего имущества. Суда еще не было. Заранее спасибо за ответ.

Юрист г. Москва
12.11.2014, 16:53

Всё равно придут к Вам, по посл. месту жительства. Но Ваше имущество за долги сына арестовать не имеют права

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #2617133
Юрист г. Симферополь
12.11.2014, 16:57
Это лучший ответ

Если сын не является совладельцем данной квартиры-то вам нечего беспокоиться..Разве что о сыне...

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ростов-на-Дону

Как мне доказать, что брат в данной квартире не проживает?

В моей квартире прописан брат, но проживает 15 лет в другом месте. Брат взял кредит и за него не платит, банк подал в суд и дело передали судебным приставов, они мне звонят и говорят: что придут конфискисировать имущество в счет долга за кредит. На каком основании они будут конфискировать мое имущество, если должник не проживает в данной квартире и не имеет там имущества? Как мне доказать, что брат в данной квартире не проживает?

Юрист г. Санкт-Петербург
10.09.2012, 16:54

Вам необходимо будет доказывать что имущество принадлежит именно вам.Предъявляйте чеки,гарантийные талоны с вашей фамилией и любые документы подтверждающие ваше владение вещью.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
10.09.2012, 16:59

Уважаемая Юлия!

Поскольку брат зарегистрирован в Вашей квартире , судебный пристав-исполнитель имеет право описать его имущество, которое находится в квартире. Если в квартире имущества должника нет,а судебный пристав-исполнитель,несмотря на то,что Вы предъявите платежные и иные документы,которые подтверждают Ваше право собственности на имущество,но не смотря на это опишет имущество,которое принадлежит Вам,Вам будет необходимо обратиться с суд с иском об исключении имущества из описи и освобождении его от ареста и предоставить доказательства принадлежности описанного имущества Вам. Ответчиками по делу будут выступать банк и ваш брат.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Пермь
10.09.2012, 19:09

никак вы не докажете,что брат не проживает в квартире. По документам он зарегистрирован у вас по месту жительства. Если опишут ваше имущество, нужно обратиться в суд с заявлением об освобождении имущества из под ареста

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург
₽ VIP

Могут ли приставы входить в квартиру?

Мой брат является должником. В моей квартире он не живет и не прописан и его имущества у меня в квартире нет. Приставы хотят проникнуть ко мне в квартиру чтобы описать его имущество (которого там нет). Я сообщил приставам что мой брат у меня не прописан и не живет на что мне ответили если я их не впущу они мне сломают дверь.

Скажите пожалуйста должен ли я впускать приставов в данной ситуации?

Имеют ли они право приходить в квартиру третих лиц?

Имеют ли они право ломать дверь квартиры к которой должник не имеет никакого отношения?

Спасибо!

Адвокат г. Москва
16.02.2012, 11:02

Возьмите для приставов выписку из домовой книге, а также сделайте копию правоустанавливающих документов на квартиру для возможной жалобы!Самостоятельно приставы входить в квартиру могут только на основании решения суда!Вы имете право не пускать их и вызвать полицию!Описать имущество не имеют право, т.к. оно не принадлежит должнику!Ломать дверь также не имебт право, это уголовное деяние!

Напишите заявление на имя главного пристава, приложите копии выписки из домовой книге, и правоустанавливающих документов и просите вас не беспокоить в противном случае будете вынуждены обратиться в прокуратуру!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #14581
Юрист г. Санкт-Петербург
16.02.2012, 13:39

Уважаемый, Максим

В соответствии со ст. 12 ФЗ "О судебных приставах" приставы входить в помещения и хранилища, занимаемые должниками (даже предположительно) или принадлежащие им, производить осмотры указанных помещений и хранилищ, при необходимости вскрывать их, а также на основании определения соответствующего суда совершать указанные действия в отношении помещений и хранилищ, занимаемых другими лицами или принадлежащих им.

Получите справку по форме 9, в ней будет указано кто прописан в квартире, приложите документы о собственности на квартиру и передайте приставам, составьте совместно с СПИ акт выхода в адрес, в котором укажите,что должник по данному адресу не проживает. Приставы получив подтверждение о том,что должник не проживает по известному им адресу больше Вас не потревожат. В противном случае помогает жалоба начальнику отдела.

По вопросам: 1. Имеют (если адрес указан в исполнительном листе)

2.могут(если адрес указан в исполнительном листе)

3. могут(если адрес указан в исполнительном листе)

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение