Можно ли выписать из квартиры дочь без согласия жены и прописать ее по месту прописки и жительства жены.

Читайте также:
• г. Нижний Новгород
Вопрос №450264

Прожили с женой в квартире 8 лет. Квартира находилась и находиться в собственности моей матери. В квартире прописаны я и дочь (1 год). Супруга прописана по месту жительства своих родителей. С женой не живем, собираемся разводиться. Мать хочет продать квартиру. Можно ли выписать из квартиры дочь без согласия жены и прописать ее по месту прописки и жительства жены.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Санкт-Петербург
13.06.2007, 10:23

Согласно ст.61 СК РФ родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права). В соответствии со ст.65 СК РФ место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей. При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое). Вы зарегистрированы по месту жительства в квартире матери и при снятии с регистрационного учёта снимут с такого учёта и ребёнка, т.к он малолетний. При постановке на учёт в другом месте потребуется согласие обоих родителей или решение суда по вопросу проживания ребёнка. Суд может обязать Вас зарегистрировать ребёнка по своему новому месту жительства, ведь Вы обязаны платить алименты и содержать ребёнка до совершеннолетия.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Какие после развода имеет права на мою квартиру супруга?

У меня в собственности находится 1/2 часть квартиры, вторая часть 1/2 находится у моей матери с которой вместе проживаем (но не прописана). Квартира приватизирована. Сын не совершенолетний прописан в этой квартире.

Супруга с которой я развожусь прописана и живет в квартире у своих родителей, не давно ими купленая. Вероятно, супруга на квартире родителей имеет свою долю собственности.

Какие после развода имеет права на мою квартиру супруга?

Какие после развода имею права на квартиру супруги?

Юрист г. Москва
08.02.2004, 14:54

Уважаемый Сергей.

Поскольку квартира, в которой Вы зарегистрированны и постоянно проживаете вместе с Вашей мамой и сыной, принадлежит Вам с мамой в равных долях на основе договора бесплатной передачи жилого помещения в собственность граждан (договора приватизации квартиры), Ваша супруга невправе претендовать на 1/2 долю в праве собственности на квартиру, принадлежащую Вам, ибо это Ваша собственность (п. 1 ст. 36 Семейного кодекса РФ). Ваш сын имеет право пользования и проживания в данной квартире.

Что касается квартиры, купленной родителями Вашей супруги, то Вы также не вправе рассчитывать на получение доли в праве собствености на квартиру, так как её собственниками являются родители Вашей супруги.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
08.02.2004, 22:54

Дополню, если квартира родителей супруги куплоена в долевую собственность и часть оформлена на супругу, то вы имеете право на 1/2 от ее доли.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
09.02.2004, 03:54

Если квартира приватизирована в период брака, доля собственности в ней не является общим имуществом супругов, но принадлежит только тому супругу, на имя котороо она оформлена (ст.36 Семейного кодекса РФ). Если квартира куплена в период брака, то она является общей собственностью супругов (ст.34 Семейного кодекса РФ). С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Саранск

Там же прописан и я. Квартира приватизирована, собственниками жилья являются мои родители.

В квартире моих родителей прописан наш общий с женой сын. Там же прописан и я. Квартира приватизирована, собственниками жилья являются мои родители. Ребенок был прописан уже после приватизации квартиры. Мы с женой разводимся, я хочу выписать ребенка из квартиры моих родителей и прописать его по месту прописки жены (она прописана на квартире своих родителей).

Юрист #10812
Адвокат г. Москва
05.04.2011, 13:06

без согласия жены не сможете снять ребенка с регистрационного учета

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
05.04.2011, 13:07

Уважаемый Дмитрий!

В Вашем случае наиболее перспективным вариантом является обращение в суд с иском о признании ребенка не приобретшим права пользования данной квартирой и снятии с регистрационного учета на этом основании. Дело в том, что право пользования возникает с момента фактического вселения, а не с момента регистрации по месту жительства Однако, такой путь возможен только в том случае, если ребенок никогда не вселялся и не проживал в этой квартире. Если же проживал какое-то время, то этот вариант не подходит. Можете заявить иск о передаче ребенка Вам на воспитание и определении его места жительства с Вами. Бывшая жена будет возражать, и в этом случае суд вынесет решение в ее пользу - определит место жительства ребенка по ее месту жительства.

Советую Вам обратиться к адвокату для ведения этого дела.

С уважением, Дмитрий Константинович.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Петрозаводск
05.04.2011, 13:11

Здравствуйте Дмитрий !

Прописка в жилых помещениях, как и выписка из жилых помещений в России уже более 15 лет тому назад, как отменена. А вместо этого Законом № 5242-1 от 26 июня

1993 г. "О праве граждан на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" был введен по всей России для граждан РФ регистрационный учет по месту пребывания и месту жительства, который называют регистрацией.

Исходя из Вашей информации собственниками указанной квартиры, где зарегистрирован Ваш сын (Вы не указали его возарст ?), являются Ваши родители. А поэтому право требования выселения и снятия Вашего сына из этой квартиры есть у них только.

Если Ваш ребенок несовершеннолетний, то для снятия его с регистрации в данной квартире необходимо следующее:

1. Письменное согласие обоих родителей.

2. Письменное разрешение Органа опеки и попечительства.

Удачи Вам.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #10846
Юрист г. Старая Русса
05.04.2011, 13:16

Доброго времени суток.

Ребёнка снять с регистрации-выписать, без согласия жены не законно, поскольку Вы имеете равные права по отношению к нему и определение с кем он будет жить, в данном случае никак не должно повлиять на его регистрации. Основание-ст. 56 СК РФ - семейного Кодекса.

Выписать его - снять с регистрации, Вы сможете только после наступления ребёнку 18 лет.

Удачи!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нижний Новгород

У моей матери в собственности квартира в которой прописаны: она я (сын)

У моей матери в собственности квартира в которой прописаны: она я (сын) имоя несовершеннолетняя дочь которая проживает с моей бывшей женой на съемной квартире. Мать хочет разменять квартиру. Как выписать дочь из этой квартиры и прописать в другую после размена. Бывшая жена против этого.

Адвокат г. Москва
19.12.2014, 19:49

Без согласия матери ребёнка не снимете с учёта.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Как можно выписать ребенка, и бывшую супругу, потому что планирую продавать квартиру?

Я развелся с женой. Я живу в квартире, которая является моей собственностью, но сам там не прописан, квартира приобретена до брака. В квартире прописан наш несовершеннолетний сын, и бывшая супруга. После развода ребенок остается с матерью. Выписывать ребенка из квартиры и прописать в квартиру своих родителей она не хочет.

Как можно выписать ребенка, и бывшую супругу, потому что планирую продавать квартиру?

Как выписать несовершеннолетнего ребенка и бывшую супругу из квартиры?

Юрист #8859
Адвокат г. Оренбург
05.03.2012, 08:48

Сергей, бывшую супругу можно выселить через суд.

Несовершеннолетнего ребенка нельзя до его совершеннолетия.

Кроме того, если у Вашей БЖ нет места жительства, суд по ее просьбе может обязать Вас обеспечить ее жильем.

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Москва
05.03.2012, 11:07

Супругу можно выписать через суд, а вот с ребенком могут возникнуть проблемы.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Челябинск

Хочу продать квартиру, как выписать ребенка из моей квартиры и прописать по месту прописки и жительства жены?

Квартира в моей собственности (приобретена до брака). Жена не прописана, сейчас мы в разводе. Прописан ребенок 10 месяцев, который уже не проживает 6 месяцев. Хочу продать квартиру, как выписать ребенка из моей квартиры и прописать по месту прописки и жительства жены?

Юрист #5737807
Юрист г. Набережные Челны
02.03.2017, 14:47

[quote]Хочу продать квартиру, как выписать ребенка из моей квартиры и прописать по месту прописки и жительства жены?[/quote]

Должна выписать мать, если она не выписывает добровольно, то можете выписать в судебном порядке.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ростов-на-Дону
02.03.2017, 17:54

Добрый день!

Для того, чтобы не были ущемлены права ребенка, вам необходимо обратиться в органы опеки и там вам помогут это сделать. Главное, чтобы мать не чинила вам препятствия в этом. Если она не согласится на регистрацию ребенка на своей территории, выписать его вы не сможете.

Всего вам хорошего!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

И может ли мать ребенка находиться в квартире, где прописан ребенок, если его там фактически нет.

Можно ли выписать ребенка из квартиры.

Родители в разводе, ребенок прописан по месту прописки отца. Мать прописана в другом месте. Квартира приватизирована. Можно ли выписать ребенка без согласия матери по месту ее прописки. Ребенок фактически проживает по месту прописки матери. И может ли мать ребенка находиться в квартире, где прописан ребенок, если его там фактически нет.

Юрист г. Москва
15.06.2015, 22:50

Здравствуйте.

Нет, в силу ст.61 СК Р и будет нарушения прав ребенка ст.20 ГК РФ , ст. 21 ГК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Воронеж

Может ли жена и дочь претендовать на квартиру после развода.

Нахожусь с женой в браке 3 года, дочке 2 года. Решили разводиться. Проживаем в квартире, которую купила моя мама на свои деньги через год после нашей свадьбы. Квартира оформлена на неё. В квартире прописаны я и дочка, жена прописана в квартире своих родителей (1/4 часть квартиры её родителей принадлежит ей). Может ли жена и дочь претендовать на квартиру после развода.

Юрист г. Москва
10.12.2012, 10:35

Квартира офоромлена на нее, т.е. на вашу маму? Тогда она разделу не подлежит.

Вам помог ответ?ДаНет

Может ли мой отец (хозяин квартиры) продать квартиру без моего согласия?

Квартира приватизирована на отца, мать и меня. Проживаем в квартире я отец, мать, моя жена и дочь (4 года). Дочь прописана после приватизации. Жена прописана у своей матери. Может ли мой отец (хозяин квартиры) продать квартиру без моего согласия?

Юрист г. Винница
11.06.2015, 10:46

Ні, не може, адже Ви співвласник.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Родители не в разводе. Может ли отец выписать ребенка без согласия матери в квартиру своей сестры.

Муниципальная квартира - прописаны: бабушка, отец, сестра отца и несовершеннолетний ребенок. Мать прописана в квартире своих родителей где собственником не является. Отец прописывается в квартиру где собственником является его сестра. Родители не в разводе. Может ли отец выписать ребенка без согласия матери в квартиру своей сестры. Семья проживает по месту прописки матери. Бабушка собирается приватизировать квартиру для дальнейшей продажи.

Адвокат г. Санкт-Петербург
13.03.2015, 20:34

Нет, не может, только с согласия матери ребенка.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург
₽ VIP

Будет ли жена иметь право проживать в моей квартире после развода, так как прописан ребенок?

Я развожусь с женой. Мы живем в квартире, которая является моей собственностью. Квартира приобретена до брака. В квартире прописан наш несовершеннолетний сын, но долю он не имеет. Жена прописана у своих родителей, в той квартире она имеет долю. После развода ребенок остается с матерью. Выписывать ребенка из квартиры и прописать в квартиру своих родителей она не хочет.

Будет ли жена иметь право проживать в моей квартире после развода, так как прописан ребенок?

И как можно выписать ребенка, потому что планирую продавать квартиру?

Я буду выплачивать алименты. Если ребенок будет прописан в моей квартире, должна ли жена платить кварплату за ребенка?

Адвокат г. Москва
05.05.2011, 23:29

Уважаемый, Николай! У жены нет права проживать в Вашей квартире, если Вы этого не хотите. Она не может в нее даже входить. Если фраза "После развода ребенок остается с матерью", означает что есть решение суда о месте жительства ребенка, то это решение суда является основанием для его выписки из Вашей квартиры и регистрации по месту жительства определенному судом. Вы можете продать свою квартиру, когда захотите. Перед продажей вместе с Вами обязаны выписать и ребенка.

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #10812
Адвокат г. Москва
06.05.2011, 00:01

несмотря на то, что в решение суда записано, что ребенок остается с матерью, это не означает, что вы можете его снять с регистрационного учета без согласия жены, ребенок может проживать с матерью, сохраняя регистрацию в вашей квартире

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение