8 800 505-92-64

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Наша с мамой квартира была приватизирована на правах общей собственности.

После смерти мамы я вступила в наследство 1/2 доли по завещанию. Должна ли я платить какие-либо налоги, в т.ч. налог на доходы? Заранее благодарна.

Ирина, г. Москва
Ирина Россия, г. Москва
01.11.2001 в 13:36
номер вопроса №4503
прочитан 12 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Здравствуйте Ирина!

    В соответствии с Законом о налогообложении имущества переходящего в порядке наследования или дарения, Вы обязаны уплатить налог. Однако при условии совместного проживания в квартире предоставляется значительная льгота, а также предоставляется льгота по уплате подоходного налога. Из практики могу сообщить, что налог составляет примерно 200-400 руб. на 2-х комнатную квартиру, но это зависит напрямую от оценки БТИ.

    С уважением Александр Александрович!

    01.11.2001 14:18
  • В соответствии с действующим налоговым кодексом, налог на доходы физических лиц не взыскивается с имущества, полученного в порядке дарения или наследования. Но существует самостоятельный налог с имущества, переходящего в порядке наследования или по договору дарения, размер и порядок взыскания которого регулируется соответствующим законом. Вам данный налог платить не надо, так как в соответствии с действующим законодательством, налог с недвижимого имущества, полученного по наследству не взыскивается, если наследник проживал совместно с наследодателем в квартире (жилом доме), являющейся наследственным имуществом на момент открытия наследства (то есть на момент смерти наследодателя).

    Юрист Россия, г. Владивосток
    01.11.2001 15:23
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение