Должны ли им предоставить каждому отдельно жилое помещение как очередникам или только нам всем вместе по нормам?

• г. Санкт-Петербург

Что делать? Как правильно поступить? В настоящее время занимаемая нами жилплощадь,1-комнатная квартира на первом этаже, составляет 39.42 кв. м,жилая площадь 16 кв.м.На городскую очередь по улучшению жилищных условий были поставлены в 1989 г:, я,муж, двое детей,. Квартира находится в муниципальной собственности.

Постоянно ходят разговоры о расселении первого этажа нашего дома, но пока никакие документы еще не подписаны. Я сейчас хочу приватизировать квартиру только на себя.

Какую жилплощадь мне и детям должны будут предоставить при расселении? Не потеряют ли дети (19 и 22 года - студентки, муж умер 5 мес. назад) право на бесплатную приватизацию? Должны ли им предоставить каждому отдельно жилое помещение как очередникам или только нам всем вместе по нормам? Или все-таки лучше не приватизировать пока квартиру? Квартира в старом фоде, высота потолков 3,6 м - для меня это, и проживание в данном районе очень важно. Если квартира будет приватизирована только на меня могу ли я претендовать на идентичную своей жилплощадь или что выделит город?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

кто будет расселять? Городские власти или инвестор? Если расселяет город, то существенного значения не имеет, приватизирована квартира или нет. В этом случае вам должны предоставить по норме 18 метров на человека, т.е. квартиру не меньше 54 кв.м. Никто никому отдельного жилья предоставлять не будет и не обязан. Право на приватизацию дети не потеряют. Высота потолка, фонд, район проживания значения не имеет. Если этаж расселяет инвестор, то, конечно, стоит приватизировать. В этом случае Вы будете продавать квартиру частной фирме и цена этой квартиры зависит от Вас.