В банке сказали что я могу быть как созаемщиком, так и поручителем.

• г. Санкт-Петербург

Мы хотим с мужем взять ипотеку на комнату в сбербанке, возник вопрос где взять поручителей. В банке сказали что я могу быть как созаемщиком, так и поручителем. Если я буду созаемщиком, то приобретаемая комната принадлежать будет нам поравну. А если я буду поручителем то какие права у меня будут на комнату. В браке мы состоим 2 года.

Ответы на вопрос (1):

в соответствии со ст. 34-36 СК РФ все имущество, приобретенное супругами в браке, является их совместной собственностью. Поэтому не важно, будете ли вы поручителем по сделке или нет, комната и так будет принадлежать вам и вашему мужу. Значения, кто указан в свидетельстве, это не имеет