Интернет-магазин обвинен в контрафакте товаров Samsung - ответственность и договоры с поставщиками
796₽ VIP

• г. Москва

Интернет магазин торгует аксессуарами для телефонов. Представители самсунг сделали контрольную закупку зарядного устройства и обвенили в Контрафакте, нарушении товарного знака, и нарушениях интелектуальной собственности. Какова ответственность магазина если у магазина есть договор с поставщиком, есть накладные, счета фактур что этот товар закупался у поставщика. И вообще должен ли розничный магазин заключать какието договора напрямую с бредами типа самсунга, нокии и тд для продажи их товаров?

Ответы на вопрос (7):

Доброго времени! Да, должен иметь документы в противном случае возникает ответственность по ст. 14.10 КоАП РФ и обязанность компенсировать материальный ущерб за незаконное использование товарного знака.

Согласно ст. 1.5 КоАП РФ вина должна быть доказана. В данном случае ответственность может наступить по ст .14.10 КоАП РФ

С субъективной стороны, правонарушение, предусмотренное ст.14.10 КоАП РФ, является умышленным. У Вас умысла нет, поскольку есть документы. Таким образом, ответственности можно избежать.

отв-ть предусмотрена ст 14,10 КоАп

Статья 14.10. Незаконное использование товарного знака

[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 14] [Статья 14.10]

1. Незаконное использование чужого товарного знака, знака обслуживания, наименования места происхождения товара или сходных с ними обозначений для однородных товаров, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей с конфискацией предметов, содержащих незаконное воспроизведение товарного знака, знака обслуживания, наименования места происхождения товара; на должностных лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей с конфискацией предметов, содержащих незаконное воспроизведение товарного знака, знака обслуживания, наименования места происхождения товара; на юридических лиц - от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей с конфискацией предметов, содержащих незаконное воспроизведение товарного знака, знака обслуживания, наименования места происхождения товара.

2. Производство в целях сбыта либо реализация товара, содержащего незаконное воспроизведение чужого товарного знака, знака обслуживания, наименования места происхождения товара или сходных с ними обозначений для однородных товаров, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 14.33 настоящего Кодекса, если указанные действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере однократного размера стоимости товара, явившегося предметом административного правонарушения, но не менее двух тысяч рублей с его конфискацией; на должностных лиц - двукратного размера стоимости товара, явившегося предметом административного правонарушения, но не менее двадцати тысяч рублей с его конфискацией; на юридических лиц - трехкратного размера стоимости товара, явившегося предметом административного правонарушения, но не менее сорока тысяч рублей с его конфискацией.

Статья 146 УК РФ. Нарушение авторских и смежных прав

1. Присвоение авторства (плагиат), если это деяние причинило крупный ущерб автору или иному правообладателю, -

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до шести месяцев.

2. Незаконное использование объектов авторского права или смежных прав, а равно приобретение, хранение, перевозка контрафактных экземпляров произведений или фонограмм в целях сбыта, совершенные в крупном размере, -

наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до двух лет.

3. Деяния, предусмотренные частью второй настоящей статьи, если они совершены:

а) утратил силу. - Федеральный закон от 08.12.2003 № 162-ФЗ;

б) группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;

в) в особо крупном размере;

г) лицом с использованием своего служебного положения, -

наказываются лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового.

Примечание. Деяния, предусмотренные настоящей статьей, признаются совершенными в крупном размере, если стоимость экземпляров произведений или фонограмм либо стоимость прав на использование объектов авторского права и смежных прав превышают пятьдесят тысяч рублей, а в особо крупном размере - двести пятьдесят тысяч рублей.

должен ли розничный магазин заключать какието договора напрямую с бредами типа самсунга, нокии и тд для продажи их товаров?

изготовление, распространение, а также перевозка или хранение лакокрасочных материалов (далее ЛКМ), в которых выражен результат интеллектуальной деятельности или средство индивидуализации, приводят к нарушению исключительного права на такой результат, то такие ЛКМ считаются контрафактными (статья 1252 ГК РФ).

Товары, этикетки, упаковка товаров, на которых незаконно размещены товарный знак или сходное с ним до степени смешения обозначение, а также незаконно использованы наименования мест происхождения товаров или сходные с ними до степени смешения обозначения, являются контрафактными (статья 1515 и статья 1519 ГК РФ).

Лица, причинившие крупный ущерб правообладателям объектов интеллектуальной собственности и средств индивидуализации, могут быть привлечены к уголовной ответственности по статьям 147 и 180 УК РФ.

Дмитрий!

Прежде всего, для того чтобы зафиксировать факт незаконного использования товарного знака должны составить протокол по ст.14.10 КоАП РФ, возможно возбудить уголовное дело по ст.180 УК РФ. Выяснить откуда у Вас данный товар, при этом возможно что ответственность будет именно на поставщике. И только после этого собственник товарного знака вправе обратиться в арбитражный суд с иском в соответствии со ст.1515 ГК РФ.

Торговая марка Самсунг внесена в Таможенный реестр объектов интеллектуальной собственности. Если у вас действительно брендовая продукция, но нет контракта с правообладателем, то эта продукция попадает под определение "параллельный импорт". Реализация на территории РФ будет запрещена. Если продукция контрафактная и стоимость этого товара превысит 100 тыс. рублей, возможно возбуждение уголовного дела.