Как продлить срок пребывания в России, если вы гражданка Украины и не можете быть прописаны в семье мужа

• г. Москва

Хочу задать вам вопрос: я гражданка Украины, живу в Москве у мужа россиянина уже 9 лет. Имеем общего ребёнка... Через три недели у меня заканчивается срок действия патента. Нужно выезжать, а выезжать некуда-я из Луганска. Какие могут быть мои действия, чтобы продлить срок пребывания в России. С учётом того, что семья мужа категорически против меня прописать. (для РВП или вида на жительство). Заранее, спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Обратитесь в миграционную службу, возможно Вам продлят срок пребывания.

www.fms.gov.ru

Памятка для граждан Украины, вынужденно покинувших территорию Украины

В соответствии с положениями статьи 5 Федерального закона от 25 июля 2002 г. № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» срок временного пребывания в Российской Федерации гражданина Украины не может превышать девяносто суток суммарно в течение каждого периода в сто восемьдесят суток.

Для продления срока временного пребывания гражданину Украины необходимо обратиться в территориальное подразделение ФМС России по месту его нахождения с паспортом и миграционной картой. Подразделениям ФМС России дано указание беспрепятственно продлевать гражданам Украины сроки пребывания на период внутриукраинского кризиса. Продление осуществляется путем простановки соответствующих отметок в миграционной карте.

Здравствуйте! Обратитесь в ФМС с просьбой продлить срок пребывания в РФ, Украинцам сейчас продлевают беспрепятственно. Следующим шагом будет подача ходатайства о предоставлении временного убежища в РФ. Постарайтесь найти людей, готовых предоставить вам жилое помещение, возможно даже за деньги, да оформляйте РВП