Возможно ли переселить в его собственную квартиру?

• г. Москва

Помогите разобраться. В браке я состояла с 1985 г. В 1985 г. родилась дочь. В 1992 г банк, в котором я работала, заключил договор на строительство кооперативной квартиры. 40 % стоимости 3-х комнатной квартиры было оплачено из областного и местного бюджета на 3-х членов семьи (меня, мужа и дочери).60% ст-ти, на основании договора, перечислял на счет ЖСК банк за счет собственных средств. Указанная сумма банку была возмещена за счет моего кредита и удержана из моей з\платы. В 1997 году с мужем была разведена, но отметка о разводе в паспорте не стоит. В 2007 г было получено мною свидетельство о праве собственности на квартиру. Муж и дочь в квартире прописаны. Муж является собственником другой 2-х комн квартиры. Из-за постоянных скандалов, дальнейшее проживание с бывшим мужем невозможно. На предложения о предоставлении ему комнаты в другой квартире, получила отказ. Возможно ли переселить в его собственную квартиру? В судебном порядке в другую квартиру? Какая часть кооперативной кв-ры ему полагается? С какого момента брак является расторгнутым? С уважением и надеждой на помощь Валерия.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая, Валерия! Вы не указали, в каком году был полностью выплачен пай за квартиру. Если до развода, то доля Вашего бывшего мужа составляет 1/2 от квартиры. Правда исковые сроки о разделе прошли, но есть свои нюансы. Пока его право не нарушено, и срок могут признать не начавшимся....Вообщем взяться за это дело можно, но будет оно непростым.....