Если работодатель отказывается оформлять наши трудовые отношения в письменной форме-куда мне обратится?

• г. Владивосток

Если работодатель отказывается оформлять наши трудовые отношения в письменной форме-куда мне обратится? И есть ли статья по этому поводу?

Наталья г.Владивосток.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая, Наталья! Напишите заявление в "Федеральную Гос. инспекцию труда по Приморскому краю"

690600, г.Владивосток, ул. Пологая 68

7 (4232) 269663,261436, 268904, 265652

1) осуществляют государственный надзор и контроль за соблюдением законодательства Российской Федерации о труде и охране труда на соответствующей территории, 2) расследуют в установленном порядке несчастные случаи на производстве, анализируют их причины и разрабатывают предложения по предупреждению таких случаев; 3) рассматривают в соответствии с законодательством Российской Федерации дела об административных правонарушениях; 4) информируют соответствующие органы государственной власти и органы местного самоуправления о фактах нарушения законодательства Российской Федерации о труде и охране труда; 5) участвуют в работе по правовому воспитанию, распространению знаний по соблюдению законодательства Российской Федерации о труде и охране труда; 6) обобщают опыт применения законодательства Российской Федерации о труде и охране труда; 7) ведут прием граждан, рассматривают заявления, жалобы и иные обращения граждан о нарушениях их трудовых прав; 8) готовят отчеты о результатах деятельности инспекции. 7. Положение о государственной инспекции труда утверждается Министерством труда и социального развития Российской Федерации. 8. Департамент государственного надзора и контроля за соблюдением законодательства о труде и охране труда Министерства труда и социального развития Российской Федерации наряду с функциями, указанными в пункте 6 настоящего Положения, выполняет следующие функции: 1) руководит работой и осуществляет контроль за деятельностью государственных инспекций труда; 2) обеспечивает организационное и методическое руководство деятельностью государственных инспекций труда, их нормативное и материальное обеспечение; 3) осуществляет контроль за соблюдением установленного порядка расследования и учета несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний; 4) анализирует состояние и причины производственного травматизма и профессиональной заболеваемости и подготавливает предложения по их профилактике; 5) готовит и публикует ежегодные доклады о деятельности федеральной инспекции труда.