Вопрос - как моему знакомому грамотно составить иск и вообще как ему дейстовать с таким самодуром-бывшей женой?

• г. Санкт-Петербург

Мой знакомый 18 лет назад женился на женщине с тремя малолетними детьми. На момент брака у неё имелась "голая" квартира, куча долгов, вещи, заложенные в ломбарде. В браке у них родился совместный ребёнок - сын, которому скоро исполнится 18 лет. За время совмстно проживания он, работая на трёх работах, обеспечивал семью, даже регулярно сдавал кровь, чтобы иметь возможность делать незапланированные подарки. Так, жена не работала до тех пор, пока их сыну не исполнилось 10 лет. Тем не менее, дети были обеспечены всем необходимым, все её трое детей получили платное образование, они до сих пор ни в чем не знают отказа. Также была приобретена квартира в элитном районе на имя жены, разработан дачный участок-нахаловка, на нем построен домик. Была приобретена машина, и, хотя деньги за неё выплачивал мой знакомый (с подработок), машина была оформлена по генеральной доверенности на имя его жены. После развода моему знакомому пришлось уйти из квартиры его, теперь бывшей жены, в чем был. Она не отдает ему даже трусов и документов, замки сменены, на котакты не идет, детям запрещает общаться, те все же звонят ему, любят, хотя и боятся матери. На машине теперь ездит сама бывшая жена моего знакомого. Тем не менее от денег, котрые мой знакомый передает ей ежемесячно на восптание сына через соседей берёт охотно и на алименты не подала, поскольку он отдает ей добровольно горадо больше, чем это было бы официально. Мой знакомый очень хочет забрать свои личные вещи (в частности одежду, документы, инструменты, рыболовное оснащение, которое он получил в подарок от умершего деда и т.д.), а также машину и выделить 1/2 доли приобретенной в браке квартиры. Вопрос - как моему знакомому грамотно составить иск и вообще как ему дейстовать с таким самодуром-бывшей женой?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ирина, судя по описанию ситуации, Ваш знакомый сам с написанием иска не справится, лучше пусть обратится к профессиональному юристу. Знакомый имеет право на половину имущества, нажитого в браке.