Вопрос - как моему знакомому грамотно составить иск и вообще как ему дейстовать с таким самодуром-бывшей женой?

• г. Санкт-Петербург

Мой знакомый 18 лет назад женился на женщине с тремя малолетними детьми. На момент брака у неё имелась "голая" квартира, куча долгов, вещи, заложенные в ломбарде. В браке у них родился совместный ребёнок - сын, которому скоро исполнится 18 лет. За время совмстно проживания он, работая на трёх работах, обеспечивал семью, даже регулярно сдавал кровь, чтобы иметь возможность делать незапланированные подарки. Так, жена не работала до тех пор, пока их сыну не исполнилось 10 лет. Тем не менее, дети были обеспечены всем необходимым, все её трое детей получили платное образование, они до сих пор ни в чем не знают отказа. Также была приобретена квартира в элитном районе на имя жены, разработан дачный участок-нахаловка, на нем построен домик. Была приобретена машина, и, хотя деньги за неё выплачивал мой знакомый (с подработок), машина была оформлена по генеральной доверенности на имя его жены. После развода моему знакомому пришлось уйти из квартиры его, теперь бывшей жены, в чем был. Она не отдает ему даже трусов и документов, замки сменены, на котакты не идет, детям запрещает общаться, те все же звонят ему, любят, хотя и боятся матери. На машине теперь ездит сама бывшая жена моего знакомого. Тем не менее от денег, котрые мой знакомый передает ей ежемесячно на восптание сына через соседей берёт охотно и на алименты не подала, поскольку он отдает ей добровольно горадо больше, чем это было бы официально. Мой знакомый очень хочет забрать свои личные вещи (в частности одежду, документы, инструменты, рыболовное оснащение, которое он получил в подарок от умершего деда и т.д.), а также машину и выделить 1/2 доли приобретенной в браке квартиры. Вопрос - как моему знакомому грамотно составить иск и вообще как ему дейстовать с таким самодуром-бывшей женой?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ирина, судя по описанию ситуации, Ваш знакомый сам с написанием иска не справится, лучше пусть обратится к профессиональному юристу. Знакомый имеет право на половину имущества, нажитого в браке.

Спросить
Пожаловаться

У моего сына в браке была приобретена квартира по ипотечному кредиту, который оформлен на его бывшую жену (они развелись три месяца назад). На первый взнос я выделила им 900 т.р., продав свю квартиру. После развода сын ушёл на частную квартиру. При этом у них была договорённость, что сын пользуется машиной, которая была приобретена в браке (кредит на жене). Сейчас жена забрала машину, нарушив договорённость. Сын хочет вернуться в квартиру, но жена сменила замок и не даёт ему ключи. Что нужно сделать сыну, чтобы жить в их квартире.

Мой друг женат второй раз. От первого брака есть ребенок 9 лет. Вторая жена подала на развод. В браке приобрели машину жене и машину для бизнеса. Имею бизнес, но он был открыт до брака. Совместно приобрели недвижимость. Совместных детей со второй женой нет. Имеються совместные кредиты, где жена поручитель. В данный момент жена требует при разводе раздел имущества. Это 1/2 недвижемостим и 860 тыс за машины. Может ли он включить сына в раздел, чтоб было поделенно на троих.

Мой муж был женат на женщине, после их развода прошло более трех лет, во время их брака была приобретена квартира и оформлена на мужа, при этом в этой квартире ни кто не был прописан до сих пор. на данный момент в этой квартире живет его бывшая жена а он проживает в моей квартире. Имеет ли она права на эту квартиру?

После смерти моего отца, осталось два наследника, я (его сын от первого брака) и вторая жена. Совместных детей у них небыло.

Осталось имущество:

квартира. Куплена до вступления во второй брак и оформлена на него.

Гараж, куплен в браке и оформлен пополам с женой.

Дача. куплена до вступления во второй брак но год назад отец переоформил ее на жену.

Две машины, куплены в браке но оформленны на отца еще одна машина, куплена в браке но оформленна на жену.

И еще на его щету в банке были деньги, но после его смерти его жена по доверенности перевела все деньги на свой счет.

Вопрос: что, и как должно делиться и в каких долях!

p.s. я. его сын евляюсь еще инвалидом третьей группы!

Заранее спасибо!

Уважемые юристы!

У меня такой вопрос: при разводе имеет ли жена право на квартиру, которая была приобрена в браке, приватизирована на мужа, но совместного проживания фактически не было, т.к. брак заключен был в преклонном возрасте (в 65 лет) и семейные отношения сводились к тому, что муж приезжал утром к жене, в ее квартиру, они вместе проводили день и вечером он уезжал опять к себе домой.

Жена к моменту оформления брака уже не работала, поэтому можно говорить о том, что квартира приобреталась на личные деньги мужа, которые он скопил до брака (есть справка из Сбербанка о накоплениях на момент оформления брака). При чем работал он и все то время, которое они были в браке - семья существовала на его заработок и пенсии обоих супругов.

Еще вот такое: 1/3 долю этой квартиры оплачивало предприятие, на котором работал муж (есть документ, подтверждающий эту сумму-это была безвозмездная материальная помощь) Меняет ли это обстоятельство долю раздела имущества при разводе?

Спасибо.

С ув. Елена.

Мой сын прожил в браке 9 лет., после чего его жена подала на развод и в сентябре 2016 года их развели. За время семейной жизни ими в 2014 году была приобретена квартира, которая оформлена на жену, а сын в ней даже не прописан и в 2015 году родился сын. Теперь она говорит сыну, что он не получит ни сына, ни квартиры. Что ему нужно делать дальше, чтобы получить права на общение с сыном и поделить имущество по справедливости? Заранее благодарен за консультацию.

Ситуация такая, у меня умер сын в январе 2017 г. От первого брака (жена сына умерла 3 года назад) осталось двое несовершеннолетних детей 10 лет и 3,5 года, на которых я бабушка оформила опекунство. При жизни мой сын жил в гражданском браке в женщиной и у них родился совместный сын. Жили они в квартире, в которой я с покойным супругом проживала ранее, там остались мои вещи: мебель, бытовая техника, личные вещи. В квартире были прописаны: мой покойный сын, двое детей от первого брака, сын рожденный в гражданском браке и гражданская жена (у нее временная прописка на 5 лет). У меня были ключи от той квартиры, но после смерти сына, его гражданская жена поменяла замки в двери.

Вопрос: Имею ли я право войти в квартиру и забрать свои личные вещи? Какие права имеет гражданская жена покойного сына их совместный сын, а также двое детей от первого брака? Благодарю за скорый ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Гражданский брак – 5,5 лет. За этот период была приобретена квартира, на которую выделялась ссуда на предприятии. Муж и жена работают на одном предприятии. Ссуда была оформлена на мужа и возмещение ссуды осуществлялось из его зарплаты. Дополнительного дохода у супругов не было, совместное хозяйство велось на зарплату жены. Гражданский брак распался 8 месяцев назад, муж ушёл к другой женщине. На этот момент ссуда была возмещена Совместных детей нет. Но есть ребёнок у жены от первого брака. Ребёнку 15 лет. У мужа от первого брака есть двое детей, которым он выплачивает алименты. Первые браки супругов расторгнуты на момент их объединения в гражданский брак. В настоящее время он настаивает на том, что он единственный хозяин квартиры с вытекающими из этого последствиями. Жена и её ребёнок прописаны в данной квартире более 2-х лет. Квартира оформлена на мужа, он также прописан в ней. Оплату за коммунальные услуги осуществляет жена, в том числе и за не проживающего в настоящее время в ней бывшего мужа. Жена не имеет другого места для проживания. До начала совместной жизни обе стороны жильём не были обеспечены. Вопрос: какие права имеет жена и её ребёнок при решении данного квартирного вопроса, есть ли смысл обращаться в суд с целью утверждения её прав на проживание в этой квартире и приобретение её в дальнейшем в собственность жены.

Сейчас он разводится с той женщиной.

Еще до второго брака он получил от государства участок земли, на котором был построен небольшой домик, баня, гараж. За время второго брака дом был перестроен - увеличен.

Отец хочет, чтобы после его смерти все его имущество досталось мне, сыну.

Также у меня есть родная сестра - его дочь.

Как лучше это сделать? (Чтобы потом было меньше хлопот)

Может ли его вторая жена претендовать на долю его имущества?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение