Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Я прописана и проживаю в Москве в однокомнатной квартире общей площадью 39 кв.

м, жилой 21 кв.м. Вместе со мной была прописана и проживала моя бабушка. Квартира находилась в общей долевой собственности: моей-1/2 доли и бабушки 1/2 доли. Бабушка завещала свою долю по наследству постороннему человеку (не родственнику), к тому же гражданину Украины. После ее смерти в 2000 году право на наследство (1/2 доли квартиры) наследником было оформлено. Теперь этот человек требует продать квартиру и получить свою долю от продажи, либо разменять ее. Мне продавать квартиру не хочется, разменивать ее я также не хочу. Прошу ответить на вопрос, какие действия по суду против меня может предпринять мой сособственник, если учесть, что в квартире в настоящий момент прописана и проживаю только я одна, а также раздел лицевого счета невозможен? Возможно ли по суду мое принудительное выселение и должны ли мне и моему совладельцу в таком случае предоставить жилплощадь? Имеет ли право мой совладелец проживать в квартире без моего согласия?

Спасибо.

вопрос №45040
прочитан 41 раз
Оцените вопрос

Ваш сособственник, в соответствии со ст.252 ГК может требовать в судебном порядке продажи квартиры, либо выплаты ему стоимости его доли, поскольку выдел доли в натуре невозможен (комната в квартире одна). Предоставлять вам жилье никто не будет. Я вам рекомендую продать квартиру (30-33 тыс. у.е, в зависимости от района) и приобрести квартиру в ближнем Подмосковье (16-18 тыс. у.е). Желаю удачи!

Вам помог ответ: ДаНет

Большое спасибо за ответ на мой вопрос. Желаю Вам успехов в вашей работе.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X