Отказ в выплате страховки после ДТП из-за просроченного водительского удостоверения - аргументы для обращения в суд

• г. Челябинск

Ситуация: СК - Асоль (Челябинск), пункт правил: "не признается стах. Случаем событие... при отсутствии водит. Удостоверения соотв категории". Отказ в выплате со ссылкой на данный пункт. На момент ДТП водитель имел "права" соотв. Категории, срок действия которых закончился 4 мес. назад... Прав не лишался. На что ссылаться при обращении в суд? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день. Не хочу Вас расстраивать, но скорее всего суд будет на стороне Страховой компании, т.к. данное условие есть в правилах страхования, а Вы подписались в том, что с ними ознакомлены и обязаны их соблюдать.

Спросить
Пожаловаться

Вход.

Срок действия мед справки на водительское удостоверение.

Закончился срок водительского удостоверения.

Срок действия водительского удостоверения.

Мед справки на водительское удостоверение.

Срок действия медицинской справки

1)

Должны ли продлить срок действия медицинской справки на водительское удостоверение из за коронавируса?

На данный момент обучаюсь в автошколе, должна была сдавать на права уже, но закрывают гаи, прекращают принимать экзамены, пока ситуация более менее налаживалась, срок действия данной справки закончился. На данный момент мне получается придется снова ее приобретать, но правомерно ли это, если данная ситуация по которой прошел срок действия мед. справки произошел не по моей вине, а из за эпидемиологической ситуации.

Человек управляет мотоциклом, на который у него нет прав нужной категории, нет доверенности, страховки и проч. (взял у друга покататься). И попадает в ДТП - столкновение с автомобилем. Совершенно очевидно нарушил правила и создал аварийную ситуацию водитель автомобиля. Вопросы:

- Какие санкции будут применены к водителю мотоцикла?

- Может ли отсутствие прав кат. А как-то влиять на признание виновником ДТП водителя мотоцикла, при условии, что у него есть вод. права категории В?

- Что изменится, если у водителя мотоцикла совсем нет водительских прав?

При обращении в ГИБДД в заявлением о смене водительского удостоверения в связи с окончанием срока действия, мне отказали, так как сведений об водительском удостоверении не оказалось в Базе данных. Экзаменационная карточка водителя сгорела при пожаре. Срок действия прав заканчивается через 3 дня. Что можете посоветовать в данной ситуации.

Я обратился в ГИБДД с целью замены водительского удостоверения, срок действия которого истек. По прежнему водительскому удостоверению я имел право управлять транспортными средствами категорий – В,С,D,Е. Категория Е определена как составы транспортных средств с тягачом, относящимся к категориям В,С или D, которыми водитель имеет право управлять, но которые не входят сами в одну из этих категорий или в эти категории. При выдаче нового удостоверения нового образца мне открыли категории В,С,D,СЕ, таким образом, меня лишили права управления транспортными средствами, категорий ВЕ и DЕ, например «автобусом-гармошкой», которыми я ранее мог управлять. Как отстоять отнятые у меня права на управление «автобусом-гармошкой» в суде, какой срок исковой давности по данному делу?

Мой автомобиль был поврежден (разбито стекло) неизвестным 3-им лицом. СК Югория отказала в выплате по КАСКО, так как полиция указала в причине отказа в возбуждении уголовного дела – «за отсутствием события преступления». В правилах добровольного автострахования СК «Югория» есть пункт, исключающий из страховых случаев все случаи, когда «отсутствует событие преступления». Этот пункт правил страхования позволяет «Югории» не платить во всех подобных случаях, так как полиция указывать другую причину отказа от возбуждения от уголовного дела не может (или не хочет?).

Данный пункт правил ущемляет права потребителей.

ФСФР ответила мне, что отказ справедлив из-за этого пункта правил.

Поможет ли мне суд получить страховую выплату по КАСКО?

У мужа водительского стажа 16 лет-категории А,В,С и 11 лет водительского стажа-категории Д,Е. В 2014 г. права старого образца были заменены на новые, в которых категория Е была разделена на ВЕ и СЕ. У мужа в новых правах проставили категории А,В,С,Д и СЕ, а ВЕ не была проставлена (на что он сразу и не обратил внимание, т.к. категория Е была у него открыта в течении 11 лет). У нас легковой автомобиль с прицепом (дом на колесах) свыше 1250 кг. Недавно нас остановили сотрудники ГИБДД, и при проверке документов выяснилось, что муж не имеет право ездить с данным прицепом т.к. в новых правах не проставлена категория ВЕ. С данным прицепом мы ездим 2 г. и до этого момента никаких проблем с ГИБДД не возникало. Каким образом водитель который водил любой транспорт с прицепом в течении 11 лет теперь должен заново учится только из-за того, что государство разделило вод. категорию по своему усмотрению, вследствие чего мужу, чтобы ездить с данным прицепом надо повторно оплатить обучение и тратить личное время, чтобы открыть категорию ВЕ. Разве в ситуации при разделении категории Е, водителю который водил и легковой и грузовой транспорт с прицепом 11 лет не должны были открыть обе категории ВЕ и СЕ? Как-то странно получается: до замены прав на новые он мог водить легковой автомобиль с прицепом, а после замены прав – не имеет права. Как поступить в ситуации, когда права высшего класса при замене на новые были занижены? Есть ли законное право требовать открытия категории ВЕ, если категория Е была открыта в течении 11 лет, без прохождения повторного обучения в атошколе, подскажите на какой закон ссылаться.

Произошло ДТП не по моей вине. Моя машина затратхована по ОСАГО, машина водителя, виновного в ДТП также. В момент ДТП я ехал по правам, полученным на Украине (национальное удостоверение). Сотрудник ГИБДД указал, что я не имею права водить автомоблиь по этому удостоверению. В этом случае будет ли мне компенсирован ущерб по вине другого водителя? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Меня решением суда на 1,5 года лишили водительских прав, пока состоялся суд, потерял водительские удостоверения. Написал заявления о том что я потерял водительские удостоверения, срок пошел. Данный момент я нашел вод удостоверение и хочу устроиться на работу в качестве тракториста, у меня есть тракторные права категории а 3.

Скажите пожалуйста. Что меня грозит если меня поймают гаи?

Заранее спасибо.

Прошу Вас ответить, правомерны ли действия страховой компании, если они отказали в выплате материального ущерба (более 20 тыс. рублей) при ДТП, ссылаясь на то, что водительские права, совершившего ДТП, были просрочены на 7 дней? Страховка была полной, прав водитель не был лишен, но "просмотрел", что срок водительских прав закончился. И если их действия неправомерны, что надо делать? Заранее благодарна!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение