Как правильно отказаться от гражданства Украины при получении гражданства РФ?

• г. Москва

Я гражданин Украины, получил 09.04.2007 РВП на три года, собираюсь подавать документы на гражданство РФ. Стал вопрос отказа от гражданства Украины – как правильно действовать: заверить нотариально заявления об отказе от гражданства и отправить его заказным письмом по почте, а нотариальную копию с квитанцией об оплате приложить к списку документов в ОУФМС, при том, что посольство Украины говорит, что "Согласно действующего законодательства Украины, направленные заявителями нотариально засвидетельствованные заявления об отказе от гражданства Украины, документом не являются и не могут быть приняты к рассмотрению, лица, направившие такие заявления остаются гражданами Украины."

Или для отказа от гражданства придется поехать по месту жительства выписаться, а потом обратиться в посольство и там написать заявление и собрать необходимый пакет документов для выхода из гражданства (что в результате будет очень долго и дорого)?

Спасибо за помощь!

Ответы на вопрос (1):

Для приобретения гражданства РФ - достаточно первого. А вот для самого выхода - необходимо соблюсти процедуру выхода из гражданства Украины согласно её закона. При этом выезд из Украины не обязателен (хотя это к сути вопроса не относится, конечно).

Спросить
Пожаловаться

Только что вернулась от нотариуса, где оформляла заявление о выходе из гражданства Украины (муж россиянин и жить будем в РФ), но, совершенно случайно, зашла на сайт посольства и увидела следующую информацию:" Примечание: Сообщаем, что, согласно действующего законодательства Украины, направленные заявителями нотариально засвидетельствованные заявления об отказе от гражданства Украины, документом не являются и не могут быть приняты к рассмотрению. Лица, направившие такие заявления, остаются гражданами Украины." А если в паспортном столе говорят, что можно, то кому верить и что делать дальше: отправлять в посольство это заявление или они его проигнорируют (имеют ли они такое право)?

прилагаю ссылочку цитаты: http://www.ukremb.ru/questions/voprosy_grazhdanstva/ спасибо большое.

Для получения гражданства РФ, гражданину Армении нужно вместе с заявлением приложить отказ от гражданства. Я вычитал, что есть 2 варианта: Первый - собрать комплект документов, отнести в посольство в Москве и ждать справку об отказе. Второй способ, это написать заявление у нотариуса об отказе от гражданства РА, отправить в посольство заказным письмом, а при подаче на гражданство РФ приложить заверенную копию заявления об отказе вместе с квитанцией об отправке почтой.

И так вопрос: Кроме заявления какие еще документы необходимо отправить в посольство письмом.

Спасибо.

Помогите, пожалуйста, разобраться в вопросе. Ситуация: я гр. Украины, имею РВП в МО на 3 года. Пытаюсь собрать пакет документов для получения гражданства РФ.У меня паспорт для поездок заграницу с отметкой о ПМЖ, т.е. я постоянно проживаю в РФ. ОВИР выдал перечень необходимых док-ов, среди них - СПРАВКА ИЗ ПОСОЛЬСТВА ОБ ОТКАЗЕ ОТ ИМЕЮЩЕГОСЯ ГРАЖДАНСТВА. Вопрос: примет ли ОВИР нотариально заверенное заявление о выходе из гражданства, если Посольство сообщает, что такие заявления документом не являются и не могут быть приняты к рассмотрению. Спасибо.

Собираю документы на подачу гражданства РФ по упращенной схеме (окончила ВУЗ в Москве), сама гр.Украины, имею ВНЖ. Вопрос по выходу из гражданства Украины: хочу отправить по почте заявление об отказе от гражданства в посольство Украины, а копию заверенную с квитанцией приложить к заявлению в ФМС, как быть потом, нужно ли ехать в посольство для личного отказа от гражданства с паспортом Украины или они там сами разберуться?

Получив РНВП, я собираюсь подавать на гражданство РФ. В списке документов есть пункт "отказ от гражданства" - что это и как его делать? Можно ли отправить по почте, заверив заявление у нотариуса? На чье имя писать? Что в ПВС требуют - копию отказа и квитанцию об отправке или что-то все-таки еще нужно? Нужно ли потом после получения гражданства РФ ехать в Посольство Украины и удостовериваться, что мое обращение по почте завершилось положительным результатом? Благодарю за ответ.

Муж-гражданин грузии. Получил РВП

1. куда нужно направлять нотариально оформленный отказ от гражданства: в посольство грузии или в консульский отдел посольства?

2. нужна ли копия заявления об отказе при подаче документов?

Не в первый раз обращаемся к вам за помощью (ваши консультации помогают).

Подскажите пожалуйста - мой м.ч. получил РВП, далее собираемся подавать документы на гражданство по ч.4 ст. 14. Вопрос заключается в следующем - можно ли до подачи документов на гражданство отправить в посольство Узбекистана заказное письмо с заявление об отказе от гражданства этой страны (потом предстоит поездка в РУ для полного отказа от гражданства). Будет ли пока этого письма достаточно для подачи заявления на гражданства (по закону отказаться от гражданства нужно ведь в теч. 1 года после получения гражданства)

с уважением Катерина.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Получила гражданство России больше года назад. Была гражданка Украины, отказ от гражданства отправляла в посольство при подачи документов на гражданства. Нужна ли еще какая-то процедура для отказа от гражданства в посольстве и что может быть за не сдачу паспорта Украины? Спасибо!

Иностранным гражданам, получившим гражданство РФ запрещено иметь двойное гражданство. Я гражданка Украины, получила гражданство России. При оформлении гражданства отправляла отказ в посольство Украины. После получения гражданства России написала в ФМС заявление о двойном гражданстве. Что мне грозит, если я не буду оформлять отказ от гражданства в ближайшее время (хотелось бы продать недвижимость и уладить некоторые вопросы в Украине до отказа). Спасибо за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение