Как правильно отказаться от гражданства Украины при получении гражданства РФ?

• г. Москва

Я гражданин Украины, получил 09.04.2007 РВП на три года, собираюсь подавать документы на гражданство РФ. Стал вопрос отказа от гражданства Украины – как правильно действовать: заверить нотариально заявления об отказе от гражданства и отправить его заказным письмом по почте, а нотариальную копию с квитанцией об оплате приложить к списку документов в ОУФМС, при том, что посольство Украины говорит, что "Согласно действующего законодательства Украины, направленные заявителями нотариально засвидетельствованные заявления об отказе от гражданства Украины, документом не являются и не могут быть приняты к рассмотрению, лица, направившие такие заявления остаются гражданами Украины."

Или для отказа от гражданства придется поехать по месту жительства выписаться, а потом обратиться в посольство и там написать заявление и собрать необходимый пакет документов для выхода из гражданства (что в результате будет очень долго и дорого)?

Спасибо за помощь!

Ответы на вопрос (1):

Для приобретения гражданства РФ - достаточно первого. А вот для самого выхода - необходимо соблюсти процедуру выхода из гражданства Украины согласно её закона. При этом выезд из Украины не обязателен (хотя это к сути вопроса не относится, конечно).